Расшифровка кардиограммы
Добрый день! Специалист после снятия кардиограммы на озвучила никаких отклонений, сказала все нормально. Однако позже я уже прочитала, есть печатными буквами ишемия миокарда и повреждение миокарда. Ручкой дописано синусовый ритм 62 уд. Отклонение влево 28’. Низкоамплитудный зубец во всех стандартных отведениях. Я так понимаю, у меня серьезные проблемы с сердцем??
Принятый ответ
Здравствуйте.
Синусный ритм с частотой сердечных сокращений 62 уд в мин это норма. Отклонение оси влево это могут признаки гипертрофии левого желудочка следствие гипертонии.
Низкоаплитудный зубец r может быть на фоне гиперстенического типа телосложения как вариант нормы, на фоне гипертрофии миокарда. Но и важно сравнить экг с предыдущими пленками нет ли отклонений.
Есть ли какие-то жалобы?и сама пленка для ознакомления?
Наталья Владимировна,
Здравствуйте. Для оценки ишемических изменений нужно приложить сюда саму пленку ЭКГ по возможности. Отклонение ЭОС влево не патология, вариант нормы. Низкоамплитудный зубец бывает при избыточной массе тела. Рекомендуется в таких случаях сделать УЗИ сердца для исключения структурных изменений