Делали кт , подскажите пожалуйста ,что значит описание
В паренхиме легких, преимущественно в верхних долях центрилобулярно, определяются разнокалиберные локальные участки пониженной плотности, без видимых стенок, но четко отграниченные от неизмененной легочной ткани. Подобные изменения субплеврально в апикальных отделах. Неравномерная воздушность легочной ткани в нижних долях. Стенки сегментарных и субсегментарных бронхов утолщены, просвет значительно не расширен, бронхи визуализируются далеко на протяжении в суплевральных отделах легких. Изменения бронхов более выражены в нижних долях. В базальных отделах нижних долей явления фиброза в виде утолщения внутри- и междольковых перегородок, нарушение архитектоники легкого, фокусов пневмосклероза. Крупные бронхи проходимы. Центрилобулярная и парасептальная эмфизема легких, признаки хр.бронхита в виде утолщения стенок и дистальной визуализации бронхов, участки пневмосклероза, ретикулярные изменения в легких - указанные изменения являются проявлением ХОБЛ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анжела.
Это результаты Вашего исследования? Подобное описание чаще бывает у курильщиков. Действительно, по описанию можно заподозрить ХОБЛ. Однако этот диагноз можно поставить только на основании спирометрии с дилатационным тестом (до и после ингалятора). Если диагноз подтверждается то назначается ингалятор для длительного использования. Цель лечения замедлить прогресс бронхита, расширить просвет бронхов для улучшенный доставки воздуха в нижние дыхательные пути.
Если остаются вопросы ,задавайте пожалуйста
Принятый ответ
Добрый день, Анжела!
По описанию КТ, в лёгких имеются признаки эмфиземы и пневмофиброза. Эмфизематозные изменения развиваются по причине утраты эластичности и разрушения альвеолярных стенок, что может быть следствием длительного курения, контакта с вредными веществами, генетических заболеваний, длительнотекущих обструктивных заболеваний.
Пневмосклероз - замещение соединительной тканью, иными словами, рубцевание. Является результатом перенесенных воспалительных процессов или развивается по причине длительного контакта с вредными факторами.
Описание лучевого исследование не является диагнозом, требуется пересмотр диска и очная консультация пульмонолога для дообследования и выяснения дальнейшей тактики ведения.
Принятый ответ
Здравствуйте. ХОБЛ -это хроническая обструктивная болезнь легких, характеризуется одышкой, кашлем, затруднением дыхания. Эмфизему легких и пневмофиброз уже вылечить не получится. Если есть стаж курения, надо бросить.
Обычно для лечения используются ингаляторы, например Тримбоу 100\6\10 мкг 2 вдоха 2р в день С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эмфизема, которая описана на КТ - это повышение воздушности легочной ткани, часто бывает признаком хронического бронхита, и может быть следствием длительного стажа курения.
Пневмофиброз - это поствоспалительные изменения, как рубчики на коже после перенесенного ранее бронхита или воспалителения.
Участки понижения плотности может быть косвеным признаком бронхита.
В таких случаях рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов, по данным спирометрии можно будет подобрать ингалятор подобрать для поддержания функции бронхов (например Спиолто респимат).
С уважением!
Принятый ответ
Добрый день.
Эмфизема- это участки разной воздушности легочной ткани, в них снижается газообмен. Чаще всего эти изменения возникают на фоне длительного стажа курения, работы на вредных факторах производства.
Пневмофиброз- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (чаще всего после пневмонии, ковида). По сути, как рубчик на коже, только в легком. Лечения не требует, на дыхательную функцию легких в целом не влияет.
Утолщение стенок бронхов может быть проявлением бронхита.
Если имеется жалобы на прогрессирующую одышку, кашель с мокротой или без, дыхательный дискомфорт, хрипы и свисты в грудной клетке, то обычно при подобных изменениях на КТ- рекомендуют очный осмотр врача (послушать легкие, оценить сатурацию), проведение спирограммы с пробой- для исключения диагноза ХОБЛ.
Здравствуйте Анжела.
По данным кт описана картина длительно курящего человека, у которого сформировалась хроническая обструктивная болезнь легких. Помимо этого описаны распространенные необратимые изменения в легких. Такому пациенту показан осмотр пульмонологом, выполнение спирограммы с бронхолитическим тестом, пульсоксиметрия и подбор индивидуального ингалятора.