Опишите пожалуйста,все ли тут в порядке?
Клинический анализ крови Гематокрит 36.3 % 35 - 45 Гемоглобин 11.1* г/дл 11.7 - 15.5 Эритроциты 4.76 млн/мкл 3.8 - 5.1 АНИЗОЦИТОЗ (МИКРО) - НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ, ГИПОХРОМИЯ - НЕЗНАЧИТЕЛЬНАЯ MCV (ср. объем эритр.) 76.2* фл 81 - 100 RDW (шир. распред. эритр) 28.5* % 11.6 - 14.8 MCH (ср. содер. Hb в эр.) 23.2* пг 27 - 34 МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 30.6* г/дл 32 - 36 Тромбоциты 295 тыс/мкл 150 - 400 Лейкоциты 5.20 тыс/мкл 4.5 - 11 Нейтрофилы (общ.число), % 46.4* % 48 - 78 При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6% Лимфоциты, % 43.2* % 19 - 37 Моноциты, % 8.2 % 3 - 11 Эозинофилы, % 1.4 % 1 - 5 Базофилы, % 0.8 % < 1.0 Нейтрофилы, абс. 2.41 тыс/мкл 1.8 - 7.7 Лимфоциты, абс. 2.25 тыс/мкл 1 - 4.8 Моноциты, абс. 0.43 тыс/мкл < 0.8 Эозинофилы, абс. 0.07 тыс/мкл < 0.5 Базофилы, абс. 0.04 тыс/мкл < 0.2 СОЭ 8 мм/ч < 20 Шкала Вестергрена, оптико-кинетический метод, технология Mindray Исполнитель Егорычев С.С., врач клинической лабораторной диагностики
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По результатам анализов крови - вирусная нагрузка на фоне железодефицитной? анемии легкой степени; вирусная нагрузка может быть обусловлена - текущей вирусной инфекцией или перенесённой вирусной инфекцией или хронической персистирующей вирусной инфекцией (ВПГ1\2, ВЭБ, ЦМВ или другой).
Для уточнения характера анемии и подбора препарата для её лечения лечащие врачи в таких случаях рекомендуют обследование:
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный);
- анализ крови на ферритин;
- анализ крови на витамины В12 и В9;
- консультация терапевта по результатам обследования.
Добрый день. Скорее, железодефицитная анемия. Нужно подобрать препарат железа (например, мальтофер или мальтофер фол) и принимать 1-2 месяца с дальнейшим контролем ОАК, ферритина и железа. Кроме этого, есть признаки недавно перенесенной вирусной инфекции. Попробуйте сейчас использовать курсом Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса).