Синяки на левой голени без причины

Здравствуйте. Две недели назад появились синяки на голени левой ноги без причины. Нога не болит, но чувство как будто я её отлежала. При ходьбе все хорошо, но в покое сразу ощущение мурашек и иголок. Не знаю есть ли связь, но в то же время появилась слабость в левой кисти. При занятиях силовыми упражнениями левая кисть "не тянет" как прежде. Тяжелую гантель не могу уже долго держать, кисть "сдается". Из заболеваний гипертония. Принимаю трипликсам много лет, давление в норме. Прикрепляю свежие анализы и фото ног. Посмотрите пожалуйста, а то я очень тревожный человек, напридумывала себе уже проблемы со свертываемостью крови и тромбоз)

Гипертония
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По общему анализу крови нет признаков воспаления,уровень тромбоцитов в норме,это важно. Повышение лимфоцитов может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции.

По биохимическому анализу нет значимых изменений. Снижение ЩФ может быть при анемиях, гипотиреозе, обильных гемотрансфузиях, при дефиците цинка ,при дефиците магния. Поэтому дополнительно хотелось бы видеть уровень магния,цинка,гормнов ЩЖ-ТТГ,Т4.

Что касается синяков на голени,врачи могут рекомендовать дообследование:
1.Коагулограмма + Д димер - оценить состояние свёртывающей системы и риск тромбозов
2. Витамин С, витамин K, фолиевая кислота, витамин В12,ферритин - исключить дефициты,которые могут приводить к ломкости сосудов.
3.УЗДГ НК
4. Не исключается травматизация механическими воздействиями(трение) ,на фоне слабой сосудистой стенки.

В подобных случаях могут рекомендовать прием аскорутина по 1 т 3 р в день 14 дней (для укрепления сосудистой стенки)

По поводу кисти: врачи рекомендуют сделать рентген обеих кистей в двух проекциях,сдать кровь на СРБ,РФ,АСЛО,АЦЦП и с результатами обратиться к травматологу или ортопеду.

У вас есть еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра Игоревна, здравствуйте. А по фото ноги ничего смертельного вы не видите?

Смертельного ничего , вероятно слабая сосудистая стенка . Возможно начальные признаки варикоза , узи вен нк обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра Игоревна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых людей в зависимости от различных внешних факторов.

Тромбозы по фото не исключаются и не диагностируются. По жалобам можно начать осмотр с терапевта или невролога, по показаниям провести уздг сосудов нижних конечностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Силовые тренировки могу продолжать?

Да,можно,если они не усиливают дискомфорт.