Нет самостоятельного стула

Здравствуйте! Ребенок родился 15.04.2025 стул был 4-6 раз в сутки. 4 июня назначили бак сет беби, пропили 3 дня, колики прошли, но ребенок перестал какать. 8 июня сделали микролакс, кал вышел, после микролакса стула самостоятельно нет. 11 июня на ночь дали 3 капли гуталлакса, но ребенок так и не покакал. Массажи делаю и выкладываю на животик. Газы отходят, живот мягкий

Нет
34 года

Принятый ответ

Добрый день.

На каком вскармливании находится ребёнок на данный момент? Грудное или искусственное ?

Баксет часто приводит к плотному стулу, к запору, поэтому его и рекомендуют использовать чаще всего при кишечных инфекциях

После баксета стул восстанавливается как минимум в течение 10 – 14 дней
На колики данный препарат не влияет

Виктория Витальевна, находится на гв

На грудном вскармливании стул модно отсутствовать до 7 суток, так как питание хорошо усваивается.

Если при этом живот в мягкий, газики отходят .

В таких случаях можем только облегчить самочувствие ребёнка, физическими методами

Перед кормлениями рекомендуется Выкладывать на животик, массаж животика по часовой стрелки, гимнастика, упражнение велосипед, поза высаживания, поза "тигр на ветке"- собственно все то что вы и делаете

Поэтому продолжаем делать и ждём стул

Принятый ответ

Здравствуйте
Баксет беби крепит стул, поэтому при запорах нежелательно использовать данный препарат
От газообразования можете использовать симетикон, эспумизан, био гая, максилак( разжижает стул)

Принятый ответ

Здравствуйте, бак-сет даёт запор,можете его убрать.

Стула может не быть до 5дней.

Здесь сейчас помогайте ребенку, выкладывайте на животик, делайте массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, гимнастика со сгибанием и разгибанием ног,можете добавить биогая 5к1раз в день 1месяц, хорошо помогает.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте

Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ , скажите пожалуйста
При этом ребенок сильно тужится и плачет ?

Или чусвстуует себя хорошо ?

Стул может в норме отсутствовать по 5-7 дней
На каком вскармливании ребенок ?

Анжелика Тажутдиновна, стал меньше плакать и мало тужится, на грудном вскармливанииДо бак сета стул был регулярный, а сейчас 7 дней нужно ждать?

На ГВ стул может отсутствовать и до 10 дней , если ребенка ничего не беспокоит можно ждать
Грудное молоко умывается практически полностью , это связано с этим

Так же подобная задержка связана с приемом баксет
Отмените его и наблюдайте обычно через 14 дней нормализуется самостоятельно
Пробуйте физические методы и позы

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Бак-сэт крепит стул.

Но, в целом, стул на ГВ может отсутствовать до 7-10 дней, на ИВ до 5, главное, чтобы он был мягким по консистенции и не травмировал слизистую оболочку прямой кишки.

Здравствуйте!

Чаще всего бак сет крепит стул и может вызывать запоры.

Для лучшего отхождения стула рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).

Стул мягкий?

Галина Николаевна, после микролакса вышел мягкий густой стул. До этого был более жидкий. Самостоятельно пока не какал, после клизмы

Ребёнка беспокоит отсутствие стула?

На ГВ при отсутствии других симптомов, при хорошем аппетите и самочувствии, адекватной прибавке массы тела частота стула в норме может быть от нескольких раз за день до одного раза в 7-10 дней. Дело в том, что грудное молоко хорошо усваивается организмом ребенка, что каловых масс образуется мало и малыш может долго не какать. Но при этом он хорошо писает.