Тахикардия до 180
Здравствуйте. Подскажите, беспокоят приступы тахикардии, на протяжении 16 лет. Первые 6-10 лет ставили стабильно ВСД, сейчас в принципе так же. Была много раз у кардиолога, узи сердца делала, холтер. Все по результатам нормально. ( при носке холтера, ни раз не было приступа). Приступы тахикардии не долгие до 10-15 мин., так же, когда начинается тахикардия поднимается давление 150/100. В прошлые года тахикардия была в разное время и днем и ночью. В последние месяца 3-4 только ночью, ложусь спать через час, просыпаюсь от того что бросает в жар, душно становится давление измеряю высокое и пульс тоже высокий пока лежу до 140 если встану и двигаюсь до 175 может подняться и в течении 2-5 мин падает до 90-100 и давление тоже падает до 110/70. Была у аритмолога назначил ЭФИ, я боюсь его делать. Но и справиться с тахикардией самостоятельно не могу от давления и высокого пульса ничего не принимаю, иногда если только пульс более 5 мин более 150 принимаю анаприлин. Можно ли это как то излечить?
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. На мой взгляд вам действительно необходимо сделать эфи, чтобы не мучиться до конца жизни и не страдать, ожидая нового приступа тахикардии
Наталья Владимировна, добрый день, после последнего холтера врач, сказала что оснований для назначения ЭФИ не вижу. А ЭФИ точно определит причину тахикардии?
Он вызовет ее, а там уже видно будет какая
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, вы проверяли гормоны щитовидной железы ферритин? Так как описанные дефициты могут приводит к скачкам пульса.
Что касается приступа, скажите, пульс медленно нарастает или резко подлетает вверх?
Алена Германовна, здравствуйте, гормоны щитовидки в норме, фирретин низкий 12.
По пульсу сказала бы нарастает быстрыми темпами сначала 90-120-140-160 и это в течении 2 минут, если прилягу то падает с такой же скоростью, если давление начинает падать, и пульс так же быстро падает.
Всё же при аритмиях пульс подлетает резко, а вот если постепенно, это может быть и синус.
Конечно, эфи намного лучше ответит на данный вопрос и будет понятно с тактикой.
Но ферритин в такой ситуации все же восполняют, так как его целевой уровень для комфортной жизни более 70
Принятый ответ
Здравствуйте
Самым информативным в таких случаях является фиксация ЭКГ в момент приступа, чтобы сопоставить ЭКГ и жалобы (если не удаётся зафиксировать ЭКГ на холтер, то рекомендуют носимые устройства:часы, кардиофлешка)
Если никак не удаётся зафиксировать, то тогда рекомендуют выполнение ЭФИ
Также рекомендуют исключение вторичных причин: повышенная тревожность (панические атаки) ,анемию, гормоны щитовидной железы, железодефицит
Принятый ответ
Добрый день, необходимо точно знать есть ли нарушение ритма в виде эктопической тахикардии или это синусовая тахикардия, нужно зарегистрировать приступ на экг- можно использовать холтер на 3 суток, кардиофлэшку, проведение эфи также информативно в этом случае.