Консультация проктолога /

Что это такое? — вопрос №3328248

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что это такое на анусе! Оно уже давно после родов! Никак не беспокоит! В анамнезе у меня была анальная трещина 7 лет назад, которая не беспокоит уже много лет! После каких то моментов (твердый кал или перенапряжение) бывает дискомфорт или даже капля крови, но в целом такое единичные случаи (последний раз было такое вов ремя переезда и большого таскания тяжестей в декабре) помогает левомеколь на ночь и быстро все приходит в норму)! Стул ежедневный, нормальный, не беспокоит! Но вот пару дней назад был твердый кал и в конце акта деыекации было небольшое жжение! После этого иногда чувствую дискомфорт в видел легкого жжения, помогает прохладное подмывание! И думаю опять воспользоваться левомеколем! Подскажите пожалуйста что это такое на анусе! И надо ли это как лечить?

Возраст: 35

Хирург
Здравствуйте, на фото имеют место анальные бахромки. Это избыток кожи, сами бахромки это только косметическая проблема, лечение их это иссечение у проктолога.
Описанное жжение вероятнее связано с анальной трещиной.
В таком случае рекомендуется
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальныц канал 28 дней.
Свечи Метилурациловые 2 раза в день 14 дней.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения. Курс два месяца.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Исходя из фото можно предположить кожные бахромки- растянутая кожа после ранее перенесенного острого геморроя.
Так же можно предположить анальную трещину.
Сейчас же:
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Свечи метилурациловые 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Гель релифипин 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Принятый ответ
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! По фотографии анальная бахромка - кожная складка , после перенесенного острого геморроя. На данный момент дискомфорт и жжение более вероятно по причине травматизации анального канала твердым стулом -анальной трещины .
Рекомендовано :
1. Диосмины ( Детралекс или Венарус или Флебодиа ) по 1000 мг 1 р в день в течение 1 месяца
2. Местно Проктогливенол 2 -3 р в день ( крем )14 дней ( с Лидокаином ) в анальный канал , можно использовать перед актом дефекации с целью уменьшения дискомфорта за 20 минут
3. Местно в область анального канала заживляющие мази - Офломелид ( с Лидокаином ) или Метилурациловая мазь , можно чередовать 4 р в день
На ночь можно метилурациловый суппозиторий в течение 14 дней
4. Мазь постеризан 2 р в день в область анального канала в течение 21 дня
5. Ванночки с ромашкой по 15 мин 2 р в день теплая вода
6. Нормализация стула - стул должен быть мягким и ежедневным
- диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 -50 мл/кг массы тела
- при сохранении твердого стула - Форлакс по 1 саше 1 р в день
7. Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
8. Исключить острое , пряное , маринады , алкоголь
9. Исключить тепловые процедуры - горячие ванны , сауны , бани
Исключить силовые нагрузки , подъемы тяжестей
10. Очная консультация проктолога в плановом порядке
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Насколько можно судить по фото, у вас имеется анальная бахромка-избыточная складка кожи в анальной области. Причинами могут быть перенесенный острый геморрой, анальные трещины, запоры. Анальные бахромки не опасны, каких-то действий не требуют. Если приносят неудобства или эстетический дискомфорт, то можете планово удалить бахромку у врача- проктолога.
Учитывая, что есть дискомфорт, рекомендуется:
-После дефекации омывать анус прохладной водой или используйте влажные салфетки, наносить Бепантен.
- ванночки с ромашкой 2 раза в день по 15 минут.
-По возможности использовать свободное нижнее белье из хлопка.
Берегите себя!