Отклонения в анализах крови
Здравствуйте! Прошу расшифровать анализы ребенка, возраст 3 года. Анализы сдавали в связи с температурой, утром 38,5 и в течении дня сама спала до 35 и больше не поднималась
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови : гемоглобин на нижней границе нормы ( норма для детей 2-5 лет 115-135 г/л) а так же сниженный цветовой показатель и МСНС указывают на латентный дефицит железа. Через 2 недели проверьте уровень Ферритина . Так как ферритин является так же белком острой фазы и , если вы его сдадите в период инфекции , то результат будет ложноположительный .
Так же у ребёнка значительно повышены лейкоциты и нейтрофилы , а лимфоциты снижены . Это признак бактериального воспаления .
В общем анализе мочи :
Моча очень концентрированная ( высокий удельный вес и цвет янтарный ) так же присутствуют кетоны . Это указывет на обезвоживание . Сколько ребёнок пьет воды ? лейкоциты и бактерии могут свидетельствовать об инфекции мочевыделительной системы. Нужно сделать узи почек и мочевого пузыря . А так же сдать бак посев мочи . И нужен очный прием педиатра . При таком анализе обычно необходим прием антибактериальных препаратов .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов ребёнка:
1. Начну с показателей общего анализа крови:
А. Повышение лейкоцитов указывает на острое воспаление.
Лейкоциты повышены за счёт нейтрофилов и моноцитов.
И нейтрофилы, и моноциты являются субпопуляциями лейкоцитов.
Нейтрофилы являются клетками антибактериального иммунитета.
Кроме нейтрофилов, наблюдается повышение моноцитов.
Моноциты, также, как и нейтрофилы, отвечают за антибактериальный иммунитет.
И моноциты, и нейтрофилы являются фагоцитами.
Фагацитоз - это процесс уничтожения бактериальных клеток.
Поэтому такие результаты могут указывать на бактериальную инфекцию.
Иммунитет боролся с бактериальной инфекцией, за счёт чего наблюдалось повышение температуры.
Повышение температуры до фебрильных цифр (выше 38 С, пусть даже и однократное), улучшает работу иммунной системы.
Б. Снижение эритроцитарных индексов (в частности: МСНС и ЦП) обычно встречается при дефиците железа.
Гемоглобин в норме, поэтому на сегодняшний день анемии у ребёнка нет.
В подобных ситуациях желательно исключить латентный дефицит железа.
Для этого в таких ситуациях обычно рекомендуют сдать кровь на коэффициент назначения трансферрина железом и ферритин.
Кровь на коэффициент назначения трансферрина железом можно сдать в ближайшие дни.
Кровь на ферритин рекомендует сдавать не ранее, чем через 10-14 дней после полного выздоровления.
Это обусловлено тем, что на фоне острого воспаления результат ферритина может быть ложноположительным, то есть завышенным.
В. Отсутствие эозинофилов в пробе крови на момент забора крови не имеет диагностического значения.
Г. Снижение лимфоцитов в вашем случае не имеет диагностического значения.
Д. Остальные показатели общего анализа крови в пределах нормы.
2. Перейду к показателям общего анализа мочи:
А. Повышение удельного веса (плотности) мочи указывает на концентрирование мочи почками.
Это обычно происходит при обезвоживании.
Почки стараются сохранить жидкость в организме, за счёт чего моча становится более концентрированной.
В подобных ситуациях рекомендуется употреблять больше жидкости.
В идеале, не менее 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки.
На фоне адекватной водной нагрузки почки начнут разбавлять мочу, что приведёт нормализации её удельного веса.
Б. Количество белка в моче незначительно превышает норму.
Такой результат не связан с заболеваниями почек.
Обычно белок начинает выделяться с мочой на фоне повышения температуры до фебрильных цифр, то есть выше 38°С.
В. В пробе мочи обнаружены бактерии и лейкоциты.
Такой результат может встречаться при мочевых инфекциях.
В частности: при цистите и пиелонефрите.
При этих заболеваниях обычно наблюдается болезненное учащённое мочеиспускание.
В подобных ситуациях рекомендуется сдать мочу на бактериологический посев с определением чувствительности к антибиотикам.
Этот анализ позволит понять: какие бактерии содержатся в моче, сколько их, и, в случае необходимости, подобрать эффективные антибиотики.
Если этих жалоб нет, речь может идти его бессимптомной бактериурии.
Это состояние обычно не требует лечения.
Г. Количество эритроцитов в моче, несмотря на выделение жирным шрифтом, в пределах нормы.
Кровь в моче отсутствует.
Соответственно, признаков синдрома гематурии и поражения почек нет.
Д. Остальные показатели общего анализа мочи в пределах нормы.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.