Толщина рубца и кровоток

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, все ли в норме по узи? Смущается толщина рубца и кровоток в голове плода. Беременность 26 недель!

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ плод соответствует сроку, воды норма. Шейка матки длинная, рубец нормальной толщины. 3 мм это достаточная толщина, истончения рубца нет.
Допплерометрию нужно повторить через семь – 10 дней
Есть какие-то особенности течения беременности? Какой у вас резус фактор? Есть повышение давления, сахарный диабет?

Екатерина Сергеевна,прошла экг, давление в норме, сердцебиение чуть повышено.
Глюкоза в анализе крови 4.46
Резус фактор 1+
У нас с братом врожденное сужение сосудов, может ли это перейти малышу по наследству?

Прикрепите медицинскую документацию, где написан диагноз, более подробно особенности сердечно-сосудистой системы у вас

Екатерина Сергеевна, аномалия Кемерле у нас, передалось от мамы, сейчас не найду документы где это указано. Кардиограмму прикрепила

Аномалия Киммерли это не особенность строения сосуда, а особенность строения шейного позвонка, который сдавливает артерию. Да, это особенность может передаваться по наследству.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, по узи ничего плохого нет, толщина рубца хорошая, такая толщина норма даже вне беременности, есть тенденция к нарушению кровотока, в таких случаях рекомендуется сделать контроль через 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
В целом, такие результаты ультразвука считаются достаточно неплохими.
Да, такая структура и толщина рубца в целом не указывает непременно на его будущее неблагополучие, 3 мм — это весьма немало. Стоит понимать, что если бы состоятельность рубца зависела только от его толщины — было бы достаточно все просто. Но состоятельность — это в первую очередь про гистохимические свойства. Это непредсказуемо, оттого иной раз самые толстые рубцы расползаются, а самые тонкие иной раз выдерживают даже ЕР.
Нарушение же кровотоков подобной степени, к счастью, в большинстве случаев проходит и компенсируется организмом самостоятельно. Это обычно не опасно для малыша, ровно как может быть и его такой особенностью.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования у вас и вашего малыша нет.
Нарушение кровотока в маточных артериях легкой степени не опасно, легко обратимое состояние и требует только контроля по узи за кровотоками в динамике.
Более опасаемся нарушение кровотока в артериях пуповины - тогда меры более радикальные.
С целью улучшения кровотока могут быть рекомендованы препараты улучшающие реологические свойства крови, например курантил.

Рекомендуется контроль узи и доплера каждые 10-14 дней; ктг с 33 недели беременности каждую неделю.
Рубец норма, показатель не критичный.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
По результатам УЗИ развитие плода соответствует сроку 25–26 недель, масса и размеры в норме. Сердцебиение хорошее. Кровоток в средней мозговой артерии повышен — это может указывать на адаптационную реакцию плода или начало нарушения кровоснабжения. Требуется повторный допплер-контроль через 7–10 дней для оценки динамики.
Толщина рубца на матке — 1,5 мм, что считается сниженной. На таком сроке это уже зона риска. Обычно рекомендуют ограничение физической активности (больше отдыха, без тяжелых нагрузок), контроль рубца и шейки матки в динамике (повтор УЗИ через 2 недели).
Берегите себя.🍀

Анна Николаевна, толщина рубца у меня 3 мм

Прошу прощения, если толщина 3 мм, то это улучшает ситуацию, является нижней границей нормы. Тем не менее главное беречь себя, избегать нагрузок и регулярно делать контрольные УЗИ.