Аварийная ситуация на рабочем месте гепатит В,С

Добрый день , сегодня во время операции врач выкинул не удачно катетер с венозной кровью в бак и кровь попала мне на лицо и в глаз ( капли крови) промыла под проточной водой , у пациента гепатит Б,С не леченый , Б возможно острая фаза , у меня не стоит комплекса прививок гепатита Б стоит в 2016 v1, 2020v1, 2024v1 и сегодня я побежала поставила опять , иммуноглобулина не было , СПИД Центр закрыт до завтра , может ли мне спид центр завтра отказать в иммуноглобулине? И какой процент что этот пациент меня заразил и что делать чтобы минимизировать заражения ? Прививки v1 которые я ставила могли мне дать хоть какую то защиту ?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Риск заражения через слизистые есть, но он гораздо ниже, чем через поврежденные слизистые
Препараты для профилактики вич выдают в больнице на срок выходных или праздников, а далее получаете полный курс в спидцентре
Получается, что стоит 3 вакцины от гепатита б- это полный курс вакцинации, несмотря на то, что интервалы нарушены
В подобной ситуации нужно сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос об экстренной профилактике. Профилактику проводят в течении 72ч. В ряде случаев начинают профилактику не дожидаясь анализов, а по анализам уже решают вопрос о продлении профилактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина Владимировна, у нас частная клиника у нас нет таких препаратов , получается авария была сегодня , вот завтра с утра поеду в спид центр , очень переживаю , это конечно что-то ужасное произошло, я сдала на иммунитет после вакцинации посмотреть есть защитные антитела или нет , помогает ли иммуноглобулин в таком случае ? СПИД центр выдает бесплатно препараты ?

Какой был результат антител после вакцины?

Да, медикам выдают бесплатно
Наиболее эффективно, если начать в первые 72ч, успеваете, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Даже не смотря на то, что график вакцинации от гепатита В не был соблюден вероятность, что на сегодняшний день будут защитные антитела есть.
Риск заражения при таком контакте не расценивается как высокий, зависит конечно еще напрямую от количества вируса в крови, чем выше вирусная нагрузка у человека, тем выше риск.
Иммуноглобулин ставится до введения вакцины или одновременно, после введения (на следующий день) иммуноглобулин обычно не ставят, т.к. начнется собственная выработка антител.
В таких ситуациях рассматривают обычно такую схему экстренной вакцинации: 0-7-21-12. Первая прививка должна быть сделана в первые 12–24 часа, затем на 7 сутки, затем на 21 сутки и последняя инъекция — через 12 месяцев после контакта.
На счет гепатита С, к сожалению не разработана его профилактика, сдаются ПЦР РНК HCV через 6 недель с момента рискованной ситуации, aHCV через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Инна Сергеевна, да , я первую прививку поставил. Через 2 часа , потом пойду через 7 дней и так далее , но знаю что ставят еще иммуноглобулин

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Инна Сергеевна, а риск через слизистые сильнее вероятность заражение гепатита Б или С?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Инна Сергеевна, а если получается я ставлю прививку 0-7 и так далее она должна выработать собственные антитела для защиты ?

Да, иммуноглобулин ставят, но одновременно с первой вакциной в тот же день.
А после уже нет смысла его ставить т.к. антитела уже начнут собственные вырабатываться.
При такой схеме должна сформироваться и без иммуноглобулина надежная защита.
Тем более не знаем, может уже была защита, а вакцинация сейчас ее сильнее усилит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо чуть-чуть успокоилась , а если сдавать каждый 3 месяца анализы не дай Бог что можно поймать острую фазу Б и пролечить его ? Или как это происходит чтобы он не дай Бог в хронику не ушел

Риск передачи гепатита В через слизистую глаз выше, чем гепатита С.
Да, верно, сформируется собственная защита.
ПЦР качественный +АЛТ, АСТ можно будет сдать через 3, 6 недель после контакта, потом уже действовать по ситуации.
Лучше так наперед не загадывать, такие вещи невозможно предугадать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Инна Сергеевна, а есть вероятность что у меня ничего не будет 😭? Как считаете нужно ли проводить терапию препаратами ? Просить чтобы выписали препараты

Конечно такая вероятность есть что ничем не заразитесь, и она не маленькая.
Сложный вопрос, если бы я была на Вашем месте то я бы их в течении месяца пропила, потому что всегда лучше профилактировать инфекцию чем потом лечить.
Лучше перестраховаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Инна Сергеевна, тоже завтра буду настаивать на курсе в 28 дней

Это будет правильным решением.
Пусть все обойдется!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Инна Сергеевна, добрый день пришел анализ посмотрите пожалуйста

Яна здравствуйте!
Есть защита от гепатита В, на хорошем уровне, вакцинация не требуется.
Сдают еще aHBcor-total (ранее писала), чтобы убедиться, что антитела поствакцинальные, такие правила. Если маркер отрицательный, то значит есть отличный иммунитет после прививки и риска заражения быть не может.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас была вакцинация, хоть и с нарушенным графиком, поэтому есть вероятность и достаточно большая, что есть защитные антитела к гепатиту В.
Иммуноглобулина в СПИД центре скорее всего не будет (проблемы с его наличием в аптеках+ дорогой препарат) и его нечасто вообще назначают для профилактики у взрослых, чаще рекомендуется для новорожденных от матерей с гепатитом.
Профилактика в основном состоит именно из вакцинации. Противовирусные лекарства от гепатита В не назначаются.
В идеале перед экстренной вакцинацией проверяется уровень антител и, если уровень больше 10, то защита есть и профилактика не проводится. Если менее 10, тогда назначается курс вакцинации.
Но чаще всего не получается так быстро проверить антитела, поэтому сразу начинается вакцинация а антитела проверяют уже без спешки.
Проверяться на гепатит можно через 3 и 6 мес (смотрят HBsAg), ПЦР ДНК положительный может появиться раньше, но в любом случае HBsAg тоже лучше в динамике проверить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мария Геннадьевна, ну а не страшно что такой разброс графика там аж в 4 и 5 лет между прививками ?

Конечно, это неправильная схема вакцинации, но ожидать наличие иммунитета в любом случае можно.
Бывает, что уже после одной дозы формирует иммунитет. А бывает так, что и от 3х доз антител ноль, но хорошо, что это не часто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мария Геннадьевна, то что я начала заново ставить прививки через 2 часа после аварии , поможет избежать заражения ?

Да, для этого и разработана экстренная вакцинация.
Инкубационный период у гепатита достаточно длинный, бывает вплоть до полугода, поэтому антитела могут выработаться раньше, чем вирус начнет активно размножаться в печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мария Геннадьевна, а вообще моя ситуация это большой риск заражения ? Может быть что все обойдется ?

Есть вероятность, что все обойдется. Риск больше, если был бы укол и было бы попадание возбудителя непосредственно в кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мария Геннадьевна, сдала на иммунитет пугают цифры , что то сильно большие посмотрите пожалуйста анализ , со мной что то не так ?

Нет, у вас все прекрасно.
Антител более чем достаточно.
Я встречала цифры и более 1000. Так что это просто хороший иммунитет. Ничего страшного, наоборот хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мария Геннадьевна, можно прекращать экстренную вакцинацию ?

Уточните, пожалуйста, вам же не вводили иммуноглобулин?
Если не вводили, значит это ваши антитела и можно прекратить вакцинацию

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения гепатитом В и С. Поэтому можно обратиться в поликлинику для проведения экстренной вакцинации от гепатита В по схеме 0-7-21 день и через 1 год (проводиться в течении 72 часов от момента происшествия). Через 6 месяцев от происшествия можно сдать анализ крови на гепатит В и С.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск маловероятен, в таких случаях желательно сделать иммуноглобулин +его можно купить самостоятельно) и начать прививки.
Параллельно сдают ИФА крови на Anti-hbcor-total, Anti-hbs и уточняют имеющийся иммунитет.
Через 6 недель сдают ПЦР гепатиты В и С качественно

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Павел Андреевич, добрый день сдала на мммуните прикрепила , цифры пугают , что с моим иммунитетом , что за огромные цифры ?

Это отличные цифры, есть иммунитет, причин для волнения нет