Аварийная ситуация на рабочем месте гепатит В,С
Добрый день , сегодня во время операции врач выкинул не удачно катетер с венозной кровью в бак и кровь попала мне на лицо и в глаз ( капли крови) промыла под проточной водой , у пациента гепатит Б,С не леченый , Б возможно острая фаза , у меня не стоит комплекса прививок гепатита Б стоит в 2016 v1, 2020v1, 2024v1 и сегодня я побежала поставила опять , иммуноглобулина не было , СПИД Центр закрыт до завтра , может ли мне спид центр завтра отказать в иммуноглобулине? И какой процент что этот пациент меня заразил и что делать чтобы минимизировать заражения ? Прививки v1 которые я ставила могли мне дать хоть какую то защиту ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Риск заражения через слизистые есть, но он гораздо ниже, чем через поврежденные слизистые
Препараты для профилактики вич выдают в больнице на срок выходных или праздников, а далее получаете полный курс в спидцентре
Получается, что стоит 3 вакцины от гепатита б- это полный курс вакцинации, несмотря на то, что интервалы нарушены
В подобной ситуации нужно сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос об экстренной профилактике. Профилактику проводят в течении 72ч. В ряде случаев начинают профилактику не дожидаясь анализов, а по анализам уже решают вопрос о продлении профилактики
Ирина Владимировна, у нас частная клиника у нас нет таких препаратов , получается авария была сегодня , вот завтра с утра поеду в спид центр , очень переживаю , это конечно что-то ужасное произошло, я сдала на иммунитет после вакцинации посмотреть есть защитные антитела или нет , помогает ли иммуноглобулин в таком случае ? СПИД центр выдает бесплатно препараты ?
Какой был результат антител после вакцины?
Да, медикам выдают бесплатно
Наиболее эффективно, если начать в первые 72ч, успеваете, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Даже не смотря на то, что график вакцинации от гепатита В не был соблюден вероятность, что на сегодняшний день будут защитные антитела есть.
Риск заражения при таком контакте не расценивается как высокий, зависит конечно еще напрямую от количества вируса в крови, чем выше вирусная нагрузка у человека, тем выше риск.
Иммуноглобулин ставится до введения вакцины или одновременно, после введения (на следующий день) иммуноглобулин обычно не ставят, т.к. начнется собственная выработка антител.
В таких ситуациях рассматривают обычно такую схему экстренной вакцинации: 0-7-21-12. Первая прививка должна быть сделана в первые 12–24 часа, затем на 7 сутки, затем на 21 сутки и последняя инъекция — через 12 месяцев после контакта.
На счет гепатита С, к сожалению не разработана его профилактика, сдаются ПЦР РНК HCV через 6 недель с момента рискованной ситуации, aHCV через 6 месяцев.
Инна Сергеевна, да , я первую прививку поставил. Через 2 часа , потом пойду через 7 дней и так далее , но знаю что ставят еще иммуноглобулин
Инна Сергеевна, а риск через слизистые сильнее вероятность заражение гепатита Б или С?
Инна Сергеевна, а если получается я ставлю прививку 0-7 и так далее она должна выработать собственные антитела для защиты ?
Да, иммуноглобулин ставят, но одновременно с первой вакциной в тот же день.
А после уже нет смысла его ставить т.к. антитела уже начнут собственные вырабатываться.
При такой схеме должна сформироваться и без иммуноглобулина надежная защита.
Тем более не знаем, может уже была защита, а вакцинация сейчас ее сильнее усилит.
Инна Сергеевна, спасибо чуть-чуть успокоилась , а если сдавать каждый 3 месяца анализы не дай Бог что можно поймать острую фазу Б и пролечить его ? Или как это происходит чтобы он не дай Бог в хронику не ушел
Риск передачи гепатита В через слизистую глаз выше, чем гепатита С.
Да, верно, сформируется собственная защита.
ПЦР качественный +АЛТ, АСТ можно будет сдать через 3, 6 недель после контакта, потом уже действовать по ситуации.
Лучше так наперед не загадывать, такие вещи невозможно предугадать.
Инна Сергеевна, а есть вероятность что у меня ничего не будет 😭? Как считаете нужно ли проводить терапию препаратами ? Просить чтобы выписали препараты
Конечно такая вероятность есть что ничем не заразитесь, и она не маленькая.
Сложный вопрос, если бы я была на Вашем месте то я бы их в течении месяца пропила, потому что всегда лучше профилактировать инфекцию чем потом лечить.
Лучше перестраховаться.
Инна Сергеевна, тоже завтра буду настаивать на курсе в 28 дней
Это будет правильным решением.
Пусть все обойдется!
Инна Сергеевна, добрый день пришел анализ посмотрите пожалуйста
Яна здравствуйте!
Есть защита от гепатита В, на хорошем уровне, вакцинация не требуется.
Сдают еще aHBcor-total (ранее писала), чтобы убедиться, что антитела поствакцинальные, такие правила. Если маркер отрицательный, то значит есть отличный иммунитет после прививки и риска заражения быть не может.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас была вакцинация, хоть и с нарушенным графиком, поэтому есть вероятность и достаточно большая, что есть защитные антитела к гепатиту В.
Иммуноглобулина в СПИД центре скорее всего не будет (проблемы с его наличием в аптеках+ дорогой препарат) и его нечасто вообще назначают для профилактики у взрослых, чаще рекомендуется для новорожденных от матерей с гепатитом.
Профилактика в основном состоит именно из вакцинации. Противовирусные лекарства от гепатита В не назначаются.
В идеале перед экстренной вакцинацией проверяется уровень антител и, если уровень больше 10, то защита есть и профилактика не проводится. Если менее 10, тогда назначается курс вакцинации.
Но чаще всего не получается так быстро проверить антитела, поэтому сразу начинается вакцинация а антитела проверяют уже без спешки.
Проверяться на гепатит можно через 3 и 6 мес (смотрят HBsAg), ПЦР ДНК положительный может появиться раньше, но в любом случае HBsAg тоже лучше в динамике проверить.
Мария Геннадьевна, ну а не страшно что такой разброс графика там аж в 4 и 5 лет между прививками ?
Конечно, это неправильная схема вакцинации, но ожидать наличие иммунитета в любом случае можно.
Бывает, что уже после одной дозы формирует иммунитет. А бывает так, что и от 3х доз антител ноль, но хорошо, что это не часто.
Мария Геннадьевна, то что я начала заново ставить прививки через 2 часа после аварии , поможет избежать заражения ?
Да, для этого и разработана экстренная вакцинация.
Инкубационный период у гепатита достаточно длинный, бывает вплоть до полугода, поэтому антитела могут выработаться раньше, чем вирус начнет активно размножаться в печени.
Мария Геннадьевна, а вообще моя ситуация это большой риск заражения ? Может быть что все обойдется ?
Есть вероятность, что все обойдется. Риск больше, если был бы укол и было бы попадание возбудителя непосредственно в кровь.
Мария Геннадьевна, сдала на иммунитет пугают цифры , что то сильно большие посмотрите пожалуйста анализ , со мной что то не так ?
Нет, у вас все прекрасно.
Антител более чем достаточно.
Я встречала цифры и более 1000. Так что это просто хороший иммунитет. Ничего страшного, наоборот хорошо.
Мария Геннадьевна, можно прекращать экстренную вакцинацию ?
Уточните, пожалуйста, вам же не вводили иммуноглобулин?
Если не вводили, значит это ваши антитела и можно прекратить вакцинацию
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения гепатитом В и С. Поэтому можно обратиться в поликлинику для проведения экстренной вакцинации от гепатита В по схеме 0-7-21 день и через 1 год (проводиться в течении 72 часов от момента происшествия). Через 6 месяцев от происшествия можно сдать анализ крови на гепатит В и С.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск маловероятен, в таких случаях желательно сделать иммуноглобулин +его можно купить самостоятельно) и начать прививки.
Параллельно сдают ИФА крови на Anti-hbcor-total, Anti-hbs и уточняют имеющийся иммунитет.
Через 6 недель сдают ПЦР гепатиты В и С качественно
Павел Андреевич, добрый день сдала на мммуните прикрепила , цифры пугают , что с моим иммунитетом , что за огромные цифры ?
Это отличные цифры, есть иммунитет, причин для волнения нет