Пятная под кожей. Вакцинация. Срыгивания на животе

Здравствуйте! Ребенку через неделю 4 месяца. 1. Вчера пытались взять венозную кровь, в итоге не получилось, взяли капиллярную. Сегодня обнаружила точки на предплечье и немного на голени (там тоже пытались найти вену). Могут ли эти пятнышки быть от надавливания? 2. Можно ли вакцинировать ребенка, если присутствует насморк? Сопли не текут, но ребенок хрюкает, убираю слизь турундами несколько раз в день, а обычно только после ночного сна. Температуры не было. Анализ крови прилагаю. 3. Вчера ребенок освоил переворот на живот через один бок. Теперь почти после каждого кормления переворачивается на живот и срыгивает обильно, наверное, все съеденное. Это не опасно?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Да, подобные пятна могут возникнуть из-за механического давления на кожу, так как кожа у малышей тонкая и нежная, сосуды близко расположены. Не переживайте подобные пятна пройдут самостоятельно

2. На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

При незначительном насморке при хорошем самочувствии ребёнка после очного осмотра педиатра можно прививаться.

3. Если малыш переворачивается на живот сразу после кормления, конечно, могут быть срыгивания. Срыгивание объемом до трёх столовых ложек разово при хорошем наборе веса это вариант нормы для ребёнка до года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо! Вообще срыгивания минимальные при натуживании или в положении на животе. Но теперь имеет непреодолимое желание перевернуться именно после кормления и срыгивает больше нормы. Прибавки хорошие

В таком случае не переживайте, ребёнок адаптируется и к освоению новых навыков, и желудочно-кишечный тракт со временем тоже развивается, следовательно срыгивание становится меньше. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!

1. Да, подобные элементы на коже могут возникать в результате надавливания.

2. При подобных результатах ОАК разрешается вакцинация. Насморк у деток до года может иметь физиологическую природу

3. После еды рекомендуют носить малыша столбиком, срыгивания не должны быть больше 2-3 столовых ложек за раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо! Кормлю лежа с рождения. Ребенок прерывается и сразу переворачивается на живот. Потом кормлю еще перед сном

Кормить лежа разрешается, но перед тем, как он повернулся, рекомендуют поносить столбиком

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Да, такие высыпания могут появляться от механического воздействия (надавливания), так как у малышей кожа очень тонкая, а сосуды близко расположены к коже
2. В анализе крови воспалительной активности нет, противопоказаний к вакцинации нет
По показателям:

Лейкоциты (норма до 14) норма, воспалительный процесс не имеется
Тромбоциты в норме (150-500)
Показатели латентного дефицита железа (мсн, мснс) в норме , гемоглобин в норме
Эритроциты в норме
Лейкоформула: лимфоциты преобладают над нейтрофилами ( до пяти лет считается нормой) , базофилы, моноциты , эозинофилы в норме
Соэ в норме.
Насморк и легкое орви не является противопоказанием к вакцинации
3. Да, скорее всего срыгивания возникают из-за переворотов, если прибавки хорошие, то переживать не стоит. Старайтесь (если это возможно) держать малыша 15-20 минут в вертикальном положении после кормления

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо!!!

Будьте здоровы 💖

Принятый ответ

Алина, добрый день

1 , после того, как надавливали на мягкие ткани - могла возникнуть така реакция - не опасно, механическое воздействие

2. Клинический анализ крови хороший, ни воспаления, ни анемия у ребёнка нет.
3. Насморк лучше пролечить, промывать нос , потом прививать, но по клиническим рекомендациям противопоказаниям насморк без повышения температуры не является противопоказанием

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо!!!

На здоровье ! Срыгивания действительно могут увеличиться при освоении навыка переворота на животик, лучше подержать после кормления столбиком, а на живот выкладывать перед кормлением, чтобы минимизировать объем срыгивания.

Принятый ответ

Здравствуйте. 1. Да, это от надавливания, ничего страшного 2 если нет высокой температуры, то после очного осмотра ребёнка допустят к вакцинации 3 при физической и эмоциональной активности срыгивание увеличивается. Выкладывание на животик перед едой старайтесь каждый раз делать – так мышцы быстрее окрепнут и срыгиваний станет меньше и по количеству и по объёму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, Алина!
1. да, такие изменения произошли в виду механического сдавливания. Пройдут самостоятельно.
2. По результатам анализа крови патологии нет. В такой кровью вакцинироваться можно, но решение принимать врач-педиатр, который проводит осмотр перед вакцинацией.
3. Если ребенка переворачивается сразу после кормления, то конечно могут быть обильные срыгивания. Патологического здесь ничего нет, просто нужно скорректировать состояние. Чтобы такого не было, сразу после кормления рекомендовано носить ребенка столбиком, чтобы дать излишнему воздуху выйти. Норма объема срыгивания не более 2-3 столовых ложек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо!!!

Будьте здоровы!

Здравствуйте
1. да, скорее всего можно предположить что это точечные кровоизлияния из за механического давления на кожу во время поиска вены , так как у малышей капилляры очень хрупкие

2.если нер температуры то противопоказаний нет к вакцинации
Но нужно чтобы педиатр все равно осмотрел перед прививкой

3. Посе еды повышается давление на живот при перевороте из за этого срыгивание это нормально и не опасно
Рекомендуется держать малыша столбиком после кормления в течение 15 минут

Самое главное чтобы набирал хорошо вес ребёнка и не было срагиваний фонтаном

Будьте здоровы 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо!!!