Сгустки в ПОСЛЕДНИЙ день менструации

Добрый день! Мне 35 лет. Беременностей, выкидышей и оборотов не было. Месячные всегда были болезненными в первый день. По обильности средние. Но вот уже лет десять как в ПОСЛЕДНИЙ день менструации (пятый) очень сильно начинает болеть низ живота и выходят сгустки. Боль сильно отличается от первого дня месячных, ощущается более остро, и сильнее изматывает, это может длиться полдня. По ощущениям, как будто каждый этот сгусток медленно отрывают у меня изнутри. Во второй-третий дни тоже бывают небольшие сгустки, но выходят безболезненно. Много раз была у врачей, проверялась. Есть небольшие очаги эндометриоза. Но почему такая боль происходит именно в последний день менструации, никто ответить не может. Помогите, пожалуйста, понять, в чем причина. Благодарю!

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это связано именно с эндометриозом, при эндометриозе могут быть и сгустки и болезненные ощущения, Если вы не планируете беременность то лечение в этом случае только гормональное, это принимать Кок Жанин или силуэт или препарат Визанна или использовать спираль Мирена

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тут никакого секрета, такая сократительная способность Вашей матки.

С начала менструации эндометрий с кровью выходит понемногу, за все дни накапливается кровь, образуются сгустки, а как выходят, то и менсструации заканчиваются.

Боль возникает, когда матка выталкивает это сгустки . Не в момент, когда что то отрывается.

Можно попробовать КОК , на них эндометрий не так сильно нарастает, соответственно кровить будете меньше , и сгустков будет меньше

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результат вашего обследования. Последнее узи органов малого таза, мазок на цитологию из шейки матки, мазок на флору.

Если по узи описывают эндометриоз, ваша жалобы могут быть проявлением эндометриоза

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, чаще всего это связано и с эндометриозом и с особенностью сокращения матки, так как во время менструации шейка приоткрывается, чтобы менструации проще выходили, а в последние дни шейка закрывается, но из-за эндометриоза образуются сгустки, которым сложнее становится выйти и появляется боль, в таких случаях возможен прием кок с диеногестом(силует, Жанин или клайра) до планирования беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные проявления характерны именно для эндометриоза, сам по себе эндометриоз — очень многоликое заболевание, при котором бывают и такие появления в том числе. В такой ситуации обычно обсуждается с женщиной индивидуально, насколько это снижает качество жизни самой пациентки и стоит ли вмешиваться медикаментозно. Золотой стандарт терапии в такой ситуации - внутриматочная спираль с левоноргестрелом (Мирена, например), либо же рассматривают таблетированные формы гестагенов.