Расшифровка коронарографии
Пожалуйста проконсультируйте по вопросу, сделали маме коронарографию, требуется консультация кардиолога. Должны делать эндопротезирование тазобедренного сустава, сделают ли после этой Коронарографии?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ольга
По результату коронарографии было выявлено, что в трех сегментах коронарных артерий есть кальцинрованные атеросклеротические бляшки, которые сужают их просвет.
И если в двух сегментах - передней межжелудочковой артерии (ПМЖВ) и огибающей ветви (ОВ) стенозы не существенные 45-50%, то в третьем сегменте - в устье ветви острого края (ВОК) есть гемодинамически значимая бляшка, перекрывающая просвет этой артерии на 70%
Эндопротезирование с такой картиной поражения коронарных артерий возможна. Но доктор обязательно направит Вас на дополнительное обследование с целью исключения ишемии миокарда под нагрузкой.
И это правильно: эндопротезирование - операция продолжительная, под наркозом, во время проведения такого наркоза не должно быть никакого риска для Вас.
Илья, скажите пожалуйста а какие исследования ещё могут назначить в этой ситуации?
с учетом Вашей ограниченности в движениях - наиболее вероятно это будет ЧПЭКС (чреспищеводная электрокардиостимуляция) на СКН (скрытую коронарную недостаточность)
Илья, я так понимаю, в любом случае в эндопротезировании будет отказано, без дополнительных исследований?
отказа в эндопротезировании как такового не может быть, если есть показания к данному вмешательству. Доктор может направить Вас на дообследование, чтобы устранить риск операции и анестезии
Илья, спасибо за консультацию, пойдём к кардиодогу
Принятый ответ
Добрый вечер, если бы ко мне пришёл пациент с подобной кт-коронарографией и отсутствием характерных жалоб (одышка, боли в груди при физ.нагрузках), а так же нормальным эхо кг (без снижения фв и гипокинезов), я бы рекомендовала сцинтиграфию миокарда с тс 99 и атф. Если бы у пациента были характерные жалобы или изменения на эхо кг, то сразу направила бы на инвазивную каг с возможным стентированием.
В любом случае перед операцией на суставе необходимо дообследоваться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как кт является методом визуализации, на точность определения которого влияют многие факторы со стороны пациента и квалификация специалиста, при такой картине кт, так как есть бляшки свыше 50 процентов, показано провение нагрузочного теста. Так как выполнение физической нагрузки ограничено, то тогда предпочтение отдается нагрузочным тестом с фармакологической нагрузкой (выбор зависит от того, что имеется в вашем городе).
Скажите пожалуйста, есть лишь загрудинные боли?