Бордовая точка на языке

Сегодня при приёме пищи ощутила плщипывание на языке, посмотрела в зеркало и увидела немного выпирающую бордовую точку Что это может быть? Как тем мои дальнейшие действия?

Нет
37 лет

Здравствуйте. Темно- бордовая точечка- это, скорее всего, небольшие гематомка. Это как "синяк" на коже.
Сосочек языка мог увеличиться в результате травмы, приеме кислой/острой пищи, вследствие чего его содрали и появилось вот такое мелкое кровоизлияния. В подобных случаях, как правило, лечение не требуется, все проходит самостоятельно. Если есть дискомфорт, делают ротовые ванночки отваром шалфея, ромашки. Ограничить прием острой, горячей, кислой пищи.

Большое спасибо
Действительно пища была острая

Принятый ответ

Не переживайте, ничего страшного не случилось. Все восстановится в течение 7дней

Здравствуйте! По фотографии похоже на мелкую гематомку. Она появляется при травме, приеме раздражающей пищи. Ничего страшного в ней нет, рассосется🙏🏼 Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 3 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹С 5 дня масло облепихи для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Большое спасибо🙏💕

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏🏼🌺