Проявились прыщики на попе, думали от памперса , неделю уже не носим, а сыпь все больше. Судокрем, бепантен не помогает. Ребенку 10 месяцев , неделю назад делали прививку пентаксин, Что это может быть , и как с этим бороться
Принятый ответ
Добрый день
Ребенок беспокойный ?
Зуд наблюдается , чешет ребенок эту зону?
По фото очень схоже с лишаем
Но необходима очная консультация дерматолога , для точной постановки диагноза и тактики лечения
Мариам Ашотовна, нет ребенок спокойный, зуда нету, эту зону не чешет, вчера помазали аквидермом и стало больше , сейчас выходные к доктору попадем только в понедельник, а высыпание увеличилось, что можно сделать чтобы хотя бы не увеличивалось?
Необходимо поставить точность диагноза это делается при очном осмотре
На данный момент если нет зуда , болезненности и дискомфорта просто обрабатывайте эту зону
Перекисью или хлогеесидином
Старайтесь больше проводить без тесного контакта
Лучше быть без памперса
Мариам Ашотовна, судокрем, или бепантен нужно наносить?
Судокрем можно наносить
Бепонтен тоже не поможет
Как вы выше писали в своем вопросе вы уже наносили их
Они оба могут усугубить процесс так как это воспаление грибкового или вирусного
Мариам Ашотовна, , это не может быть аллергия 2 дня без молочной продукции , видно улучшение
Нет на аллергическую реакцию это не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте. С вакциной Пентаксим не связано, на коже наиболее вероятно грибок, либо вирус, нужен осмотр Дерматолога. Врач-дерматолог произведет визуальный осмотр, возможно, назначит лабораторные тесты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, это не может быть аллергия 2 дня без молочной продукции , видно улучшение
да, может быть, если есть улучшение
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото признаки грибковой инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуется консультация дерматолога для осмотра, дообследования и подбора дальнейшей терапии.
Такие изменения могут быть при потливости в памперсах.
Ян Ахсарбекович, к врачу попадем только с понедельника, можно ли сейчас мазать , бепантенои, или судокремом, или лучше мазь клотримазол?
Клотримазол противопоказан детям до 2х лет.
В таких случаях обычно рекомендуется продолжить местно наносить судокрем.
Ян Ахсарбекович, а какие мази при грибковой инфекции можно до года?
Фенистил разрешен в таком возрасте.
Используется при аллергической реакции
Принятый ответ
Добрый день.
Лучше перевести вопрос в раздел Педиатрии.
Там Вы сможете получить больше ответов компетентных на свой вопрос.