Заключение врача после пневмонии

Здравствуйте, переболели пневмонией,лежали в больнице,интересует вопрос заключения врача- белково клеточная дистрофия,фото прилагаю

Дцп
33 года

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, какой рост и вес у человека?
Передвигается ли самостоятельно?
Питание самостоятельное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

183 см вес 59
Да передвигается сам,питается тоже,просто проблемы с ногами,дцп в легкой форме

Согласна росту и весу, наблюдается недостаточная масса тела , ИМТ равно 17,6.
Вероятнее всего данное заключение связано с данным параметром.

Хроническая худоба, особенно при белковом голодании, может приводить к развитию белково-клеточной дистрофии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слабость почему,резкий упадок сил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не гепатит?

Слабость , упадок сил могут быть вследствие перенесенной пневмонии, так называемый астенический синдром.

При поступлении в стационар, анализ на гепатиты всегда берутся, там же есть все анализы, приложите , посмотрю

Принятый ответ

Здравствуйте!

Белково-клеточная дистрофия - это термин, который указывает на нарушение питания организма (в данном случае и белка, и клеток), характерное при хронических заболеваниях, неврологических патологиях (возможное влияние ДЦП), а также как осложнение воспалительных процессов, длительного недоедания

При длительной болезни и сниженной физической активности у взрослых и детей может возникать нехватка белка в организме, что проявляется снижением массы тела, уменьшением мышечной массы, снижением иммунитета

Учитывая сочетание неврологических состояний, недавнюю пневмонию, белково-клеточная дистрофия - это описательное состояние , которое требует коррекции питания, реабилитации .

Возможно, врачами была рекомендована высокобелковая диета (высокобелковые йогурты, мясо, рыба, возможно, белковые коктейли, протеин) , а также важен контроль основной неврологической патологии.

Сам по себе это диагноз , а скорее состояние,которое снижает устойчивость к инфекциям и осложнениям, требует коррекции образа жизни и питания. Важно не допускать потери веса и ухудшения состояния мышц.

Принятый ответ

Здравствуйте. Белково-клеточная дистрофия означает что человеку не хватает белка, возможно дефицит массы тела, снижение мышечной массы. Обычно рекомендуется корректировать питание, если с помощью питания не получается набрать вес до нормы, добавляют белковые смеси

Принятый ответ

Здравствуйте!
Белково-клеточную дистрофию указывают в диагнозе, как правило, при недостаточной массе тела, уменьшении жировой прослойки, уменьшения объема мышечной массы (по совокупности объективных данных, снижению общего белка, альбуминов крови). Для коррекции обычно назначают дополнительное высокобелковое питание.