Собаку укусил клещ

Здравствуйте, собаку укусил клещ около 4 дней назад, когда были на даче это ориентировочно 6-4 июня. мы даже об этом не знали. Вчера мы заметили, что собака вялая. Ничего не ест, не пьёт. При поглаживании живота обнаружили с 1 стороны паха сильное покраснение, с явными признаками желтой слизи с характерным запахом . Отвели к ветеринарному врачу. Врач назначил лечение, прикладываю фото. Вчера вечером обнаружила на другой стороне ноги присосавшегося клеща "собака большая маламут 31 килограмм. 9 месяцев". Вчера не дал снять, был агрессивен. Сегодня купила в аптеке средство успокоительное ( по назначению ветеринара ). После того, как собака успокоилась более или менее сняла этого клеща. Вопрос. Подскажите данное лечение от укуса клеща и данного вида раздражения, оно актуально или с следует ещё раз обратиться к врачу? Собака сейчас уже более активна, чем вчера. Уже сама сегодня поела. Вчера принимали назначенный препарат антибиотик 1 раз 1, 5 таблетки. И сегодня ещё принимали 1 раз 1, 5 таблетки. Кроме того, раздражённое место обрабатывали согласно назначению ветеринара. Вчера вечером левомеколем. Сегодня утром Акридермом. Обращаю особое внимание, что клещь был с одной стороны паха, а покраснение с другой стороны паха с явными слизистыми выделениями и характерным запахом гнили.

Нет
9 лет

Здраствуйте, по фото можно подозревать пиотравматический дерматит, шерсть нужно хорошо сбрить и обработать, далее ежедневно протирать хлоргексидином и наносить порошок, подойдут подсушивающие порошки Банеоцин или Раносан ветеринарный. Если нет динамики - назначаются антибиотики внутрь в дерм дозах.
Акридермом я бы не рекомендовала мазать, так как гормоны в составе могут усугубить ситуацию при инфекции. При боли Вемелкам - да, можно (это не антибиотик, это обезболивающее противовоспалительное)
Клещ скорее всего случайная находка, следите за появлением симптомов пироплазмоза - темная моча, высокая температура, вялость, отказ от еды
Из диагностики рекомендуется мазок-отпечаток на флору (с места воспаления)

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Высокая температура была вчера. У него даже дыхание обжигало. Сегодня видна значительная разница.

Мелоксикам работает, если температура повторится то лучше взять анализ на пироплазмоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

У собаки или сдать клеща на анализ? Я хотела завтра отнести клеща в лабораторию. Сегодня праздник

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

К сожалению сбрить не получится. Собака молодая и агрессивная. Даже успокоительное не помогло. Ели удержали

Клещ не информативен обычно, но его можно сдать. Лучше брать у собаки капиллярную кровь (из ушка или подушечки лапы)

Поняла, тогда максимально тщательно обрабатывать, может осторожно состричь ножницами если получится

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Сколько по времени можно давать успокоительное? Боюсь если я завтра дам повторно и отвезу на анализы на собаке это не скажется? После полутора таблеток ели удержали собаку. Она большая и агрессивная.

Принятый ответ

Успокоительное можно давать перед каждым визитом в клинику за 2 часа, главное по весу. На анализы не влияет, главное голодная диета перед анализами

Здравствуйте!
Укусы клещей могут привести к заражению пироплазмозом.Вялость, отказ от еды и анемия (бледности слизистых) типичные симптомы, следите за этим
Если состояние собаки улучшается (повышается аппетит, активность, уменьшается воспаление) можно продолжать текущее лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Здравствуйте, завтра клеща отнесу на анализ. Если он заразный, то какие дальнейшие действия?

Рекомендуется сдать анализ крови (мазок крови или ПЦР-диагностику) на пироплазмоз
Назначенное лечение продолжать, оно корректно

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

И если можно, то в какой дозировке.

Сколько весит собачка и какая дозировка у экспресс успокоина(103 мг) ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

31 кг. Состав: 120 мг сукцината тразодона на 1 таблетку. Фото препарата прикрепила. Дала сегодня 1.5 таблетки. Собаку 3 здоровых мужчины не смогли удержать . хотели обработать рану. Лекарство не подействовало. Я переживаю не за анализ, а за самочувствие собаку и ее самочувствие. Не скажется ли это сердце собаки, давлении и т.д.. Можно ли давать данное лекарство 2 дня подряд?

Принятый ответ

Препарат безопасный, дозировка 2 таблетки на данный вес