Почему болит спина?
Здравствуйте, меня зовут Екатерина. У меня на МРТ обнаружили грыжу в поясничного отдела позвоночника l4-l5 18мм . В больнице лежу 2 месяца, сначала болела спина, потом боль пошла в ягодицы, защимило сидалещный нерв левая нога онемела вся с задней стороны, через 3 недели случилось тоже самое с правой ногой. Боль не проходит, ходить больно, все время на обезболивающих препаратах и таблетках. Надо ли делать операцию или же можно найти способ как избежать ее? Если можно то как?
Здравствуйте!
Показанием к оперативному лечению по поводу грыжи диска будет неэффективность консервативной терапии и сохранение боли в ноге на протяжении 3 месяцев.
С учетом того, что сейчас болит и вторая нога, значит, размеры грыжи диска очень большие и возможно, стали больше, грыжа сдавливает нервные корешки с двух сторон (правой и левой ноги), также могут передавливаться нервные корешки, отвечающие за функцию тазовых органов. Грубое сдавление нервных корешков может привести к слабости в ногах и нарушению функции тазовых органов.
Если же не удается купировать интенсивный болевой синдром, всё время приходиться принимать обезболивающие, вариант оперативного лечения рассматривается раньше 3 месяцев.
Грыжа диска может уменьшится немного со временем за счет потери влаги, но при этим сдавление нервных корешков может остаться.
Сейчас целесообразнее всего получить очную консультацию нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении.