Пропали утренние и спонтанные эрекции, низкое либидо

28 лет. Пропали утренние и спонтанные эрекции, низкое либидо. Образ жизни активный, хожу в тренажерный зал. Сдал анализы на гормоны Гспг 28,8 нмоль/л реф 13-71 Индекс свободных андрогенов 95,5 % реф 14.8-95 Тест общий 7.93 нг/мл реф 2.8-10.1 Эстрадиол 45.36 нг/мл реф 7.63-42.6 Пролактин 49.18 нг/мл реф 4.04-15.2 Лг 8.24 мМЕд/мл реф 0.8-7.6 Фсг 2.76 мМЕд/мл реф 0.7-11.1 Ттг 4.31 мкМЕ/мл реф 0.4-4 Вит д 60.46 нг/мл

Диабет 2 типа
28 лет

Принятый ответ

День добрый.
У вас есть некоторые гормональные отклонения, которые могут объяснять снижение либидо и отсутствие эрекций:
Пролактин сильно повышен (49.18 нг/мл при норме до 15.2) - это может подавлять либидо и тестостерон.
Эстрадиол чуть выше нормы - тоже может снижать сексуальное влечение.
ТТГ (тиреотропный гормон) повышен - возможен гипотиреоз, который также может влиять на энергию и либидо.
ЛГ повышен, а ФСГ - в норме. Это может указывать на компенсаторную реакцию гипофиза.
Что делать:
Обратитесь к эндокринологу - важно выяснить причину гиперпролактинемии (в т.ч. исключить пролактиному).
Уточните Т4 свободный и антиТПО - для оценки функции щитовидной железы.
По показаниям врач может назначить коррекцию пролактина (каберголин) и/или тестостерон (если не нормализуется).
Вы уже тренируетесь и витамин D в норме — это плюс. Но без нормализации гормонов симптомы сохранятся.
СД2 также может снижать уровень свободного тестостерона и ухудшать эрекцию из-за инсулинорезистентности, нарушения кровотока и повреждения нервов.
Дополнительно важно:
- Поддерживать норму глюкозы и HbA1c - это поможет стабилизировать гормоны и либидо.
- Контролировать вес, питание и уровень инсулина.
Следить за сосудистым здоровьем — при СД2 оно влияет на эрекцию напрямую.
- В комплексе с лечением пролактина и щитовидки - можно добиться значительного улучшения. Так что СПЕРВА ОЧНО К ЭНДОКРИНОЛОГУ!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дмитрий Владимирович, какие анализы нужно еще сдать?

Начать с банального контроля Следует сдать тестостерон общий и свободный, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ а также на ферритин, витамин Д!!!, витамин В 12, цинк - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагрузки и стрессы в течение 48 ч.
!!! добавить макропролактин.
Желательно посмотреть и Кортизол - стресс-гормон.
С учетос СД - еще важны глюкоза, гликированный гемоглобин (HbA1c), инсулин с оценкой идекса НОМА—-это индекс, используемый для оценки инсулинорезистентности.
И можно проверить спермограмму - универсальный метод оценки как фертильности, так и возможных восп. изменений. Спермограмма тоже зависит от правильного баланса гормонов!

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Немного повышение эстрадиола и повышение пролактина.
С учётом жалоб есть повод для дообследования. В подобной ситуации думаю нужно пересдать анализы и показаться очно к врачу эндокринологу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть повышение пролактина, что влияет на фертильность и либидо. Повышение пролактина небольшое, поэтому рекомендуется сдать на пролактин повторно (нужно двукратно проведение лабораторного анализа) с определение макропролактина. По результатам консультация эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей.
По гормональному фону есть отклонения - повышен уровень пролактина, который и снижает либидо. нужно выяснять с эндокринологом причину повышения (если не принимаете антидепрессанты или нейролептики). Также повышен эстрадиол - он тоже снижает либидо. Повышен и ТТГ. Поэтому сначала к эндокринологу, приводить в норму гормональный фон.

Здравствуйте, Сергей.

Принятый ответ

Добрый день.Повышен эстрадиол и пролактин,что может снижать либидо.
Стоит сдать кровь на макропролактин.Если он будет повышен,выполнить МРТ гипофиза с контрастированием.
Вы на постоянной основе какие-то препараты принимаете? Например антидепрессанты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Луиза Римихановна, добрый день. Две недели пил афобазол и Магне б6. От диабета назначен глюкофаж Лонг 1000мг

Лишний вес есть?Проблемы с печенью?Постоянный партнёр есть?Как давно жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Луиза Римихановна, занимаюсь в тренажерном зале, вес 81, рост 176. Постоянного партнера нет. Последнее время стрессовое состояние.

Вполне возможно,что причина именно стресс.
Рекомендовано:
-дообследование(кровь на макропролактин,МРТ гипофиза)
Из препаратов:
-Анастразол 1т 1раз в неделю 1месяц
-Достинекс по 1/2 т 2раза в неделю 1месяц
-Тадалафил 5 мг по 1/2 т 1р/с 1месяц
Далее контроль гормонов через месяц
Дополнительно проверить функцию билиарной зоны(УЗИ органов брюшной полости,биохимия)

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Луиза Римихановна, если по МРТ все ок будет, нужно ли пересдавать пролактин?

После Достинекса да