Механическое повреждение кожного покрова около стомы. Как продолжить процедуру установки калоприемника?

Прошел год после операции по выведению стомы. Смену калоприемников произвожу самостоятельно. Никаких вопросов не возникало, кожный покров в хорошем состоянии. При обследовании(колоноскопия,09.06.25) проявил поспешность при снятии клеющей пластины и надорвал кожный участок около стомы размером 1 кв.см. На данный момент рана покрывается струпом. Какие действия нужно произвести и применить препараты, чтобы продолжить установку калоприемников и осуществить заживление раны. Могу выслать фото.

Гипертония, 2 степень
84 года

Принятый ответ

Добрый вечер
Важна обработка раны - водный хлоргексидин 2 раза в день, после этого - порошок Банеоцин.
По возможности важно максимально держать рану открытой
Только после подслушивания Банеоцином можно клеить мешок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Можно ли использовать гидроколоидную повязку?

да, это вполне возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Защитную пленку можно наносить на рану

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

....после подсушивания Бениоцином?

После ее подсушивания - да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При повторной установке процедуру повтлрить? Когда закончить? Доброй ночи

Закончить по мере полной эпителизации кожного дефекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините, еще вопрос. Рана закрыта корочкой. Её можно удалить Бепантеном. Разжижает,снять и промывать?

Нет, эпителизация (заживление) как раз происходит под корочкой
И снимать ее нецелесообразно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Корочку промыть, порошок и пластина. При снятии пластины её не сорвёт? Спасибо

да, все верно

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы быстрее произошло заживление показана обработка мирамистином 2-3 раза в сутки, избежание мокнутия, можно наносить цинковую мазь или порошок-банеоцин, этого достаточно, чтобы воспаление купировалось

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще она создает влажную среду и рана мокнет, я бы не советовала сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас рана закрыта струпом. Как его удалить? Бепантеном можно? Снять пленку.Затем промывать Мираместимом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бепантен разжижает твердую корочку. Проверено

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При повторной установке процедуру повторить? Когда закончить? Доброй ночи

Не нужно снимать никакие корочки! Они сами должны отпасть! Если снять корочки, рана будет снова

Принятый ответ

Здравствуйте
Для быстрого заживления рекомендуется проводить обработку хлоргексидином 2-3 раза в день и наносить цинковую мазь 2 -3 раза в день. Старайтесь что бы большее время поверхность была открытой так заживление будет быстрее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Что предпочтительней цинковая мазь или порошок банеоцин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда рана заживет, как её подготовить к приклеиванию

Предпочтительнее цинковая мазь так заживление будет быстрее. После заживления приклеиваете также как и раньше

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют проведение обработки водным антисептиком, например, Хлоргексидином 3 раза в сутки и далее наносить цинковую пасту, чтобы защитить рану.
Так же можно использовать гидрогелевые повязки.