УЗИ сердца, много отклонений от нормы, отекают лодыжки , усталость , отдышка, гипертония
Добрый вечер, вчера мама сделала узи сердца, необходимо сделать теперь холтер, уже записались , и на консультацию к врачу, но впереди выходные , а очень переживаем за узи. На сколько все плохо? Самочувствие нормальное, иногда аритмия, давление высокое, принимает лекарства , отекают периодически лодыжки, отдышка , головокружение, усталость, пульсирующая боль в голове , отдающая в глаз
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Утолщение створок аортального и митрального клапанов.
Также изменения в виде расширения полости левого предсердия возможно на фоне гипертонии.
Изменения в толщине миокарда возможна на фоне пересенного вирусного процесса.
В дальнейшем советуем дообследоваться суточное мониторирование ЭКГ.
Сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (холестерин и фракции глюкоза алат асат билирубин ферритин железо мочевина креатинин мочевая кислота), коагулограмма.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Здравствуйте.
По эхо фиксируют, что есть нарушение ритма сердца при этом идет нарушение выброса из левого желудочка. В остальном фракция выброса норма. Клапанный аппарат в норме.
Есть изменения в области межжелудочковой перегородки, не исключается перенесенный миокардит.
В связи с жалобами, данными эхо необходимо проведение холтеровского мониторирования ЭКГ для уточнения характера ритма в течение суток . Делали ли простую ЭКГ? Есть ли какие -то анализы для ознакомления?
Какие препараты принимает на постоянной основе и какое АД и пульс в течение дня?
Наталья Владимировна, карведилол 1/2 т 6,25 мг, розувастатин 20мг, Диротон плюс 1,5 мг+10 мг, аспирин 100мг 1 т в день , мидокальм 150 мг 2 р в день. Пульс около 70. Давление 120 на 70 , бывает 140 на 80, было 170 как- то. ЭКГ прикрепила
По экг ритм синусный, есть желудочковые экстрасистолы-внеочередные сокращения (нарушение ритма), блокада правой ножки пучка Гиса ,как можно есть преходящее увеличение интервала рq , блокада ав проведения 1 степени, возможно на фоне прима карведилола.
Нужно холтер смотреть, сколько экстрасистол за сутки и нет ли значимых блокад, что вызывает сердечную недостаточность, отечность.
Анализы какие-то уже сдавали?
Мидокалм с какой целью прием? Боли есть в позвоночнике? И аспирин немного непонятен (нет ведь ИБС, цвб, бляшек в сосудах более 50%)? Есть результаты узи сосудов шеи, в связи с чем назначен розувастатин?
Наталья Владимировна, мидокальм по совету врача , как обезболивающие при невралгии.
Наталья Владимировна, результаты анализов только за февраль последние , сейчас прикреплю, сдавать анализы будет сразу после праздников
Наталья Владимировна, узи сосудов приложила
Наталья Владимировна, да, боли в позвоночнике периодически бывают , остеохондроз шейных позвонков
Наталья Владимировна, розувастатин в связи с высоким холестерином был назначен
Принятый ответ
По розувастатину поняла есть бляшки.
По аспирину нет показаний , если нет ИБС, цвб, бляшек в сосудах более 50%, истинной полицитемии.
А вот гемоглобин идет на снижение с февраля месяца. Нужен контроль. Это может быть причиной экстрасистолии, нарушения ритмо, головной боли. Калий по таблице показался высокий (может не права, так как не совсем понятна таблица).
Нужно искать причину анемии, полноценное комплексное обследование с ФГДС, узи, кллоноскопией
Добрый день! Ознакомилась с результатами узи сердца. Не переживайте, никаких критичный изменений не выявлено!
Наблюдается небольшое снижение фракции выброса (сократительной способности сердца) на фоне аритмии (тут действительно показано проведение холтера)
Есть расширение левых отделов сердца, это скорее всего последствия гипертонии.
Наличие кальциноза на клапана и атеросклеротических изменений на фоне длительной гиперхолестеринемии (повышении уровня плохого холестерина). Несмотря на наличие кальциноза функциональна способность клапана не нарушена.
Имеются признаки перенесенного миокардита (часто возникает на фоне инфекционного процесса), но самое главное, что данный процесс не дал серьезных последствий на сердце (фракция выброса без аритмии в норме)
Поэтому сейчас важно разобраться с перебоями, сделав холтер и подобрать терапию
Так же важно сдать кровь: оак, б/х анализ крови, липидограмму
Здравствуйте, Ирина, не переживайте, по узи сердца нет ничего опасного. Дилятация предсердий обычно связана с повышением давления или избыточным весом. Что касается изменений в перегородке, то вероятно они связаны с перенесённым воспалительным процессом в организме, Для исключения нарушения ритма в таких случаях назначается холтер.
Здравствуйте. По УЗИ сердца фракция выброса в норме при нормальном синусовом ритме, не снижена. При экстрасистолии- нарушение фракции выброса. Есть признаки перенесенного в прошлом миокардита. По ЭКГ регистрируется желудочковая экстрасистолия. В таких случаях обычно рекомендуется постановка суточного холтеровского монитора для уточнения нарушений ритма сердца, консультация кардиолога очная для подбора терапии.
Здравствуйте.
По УЗИ сердца есть ремоделирование на фоне гипертонии, в частности, расширение левого предсердия.
В области межжелудочковой перегородки имеются признаки возможно перенесённого миокардита. Это не угрожает жизни и не влияет на работу сердца.
При этом общая сократимость сердца в норме. И имеются признаки атеросклеротических изменений, которые подтверждаются по УЗИ сосудов шеи. Так как там бляшки свыше 25 процентов, то это является показанием для статинов. Причём на фоне их приёма важно достичь целевой уровень ЛПНП в 1.8 и менее.
Если статины не принимаются, для определения дозы важно сдать развёрнутую липидограмму.
По анализам, обращает на себя внимание наличие снижения гемоглобина. Если анализы старые, то важно освежить. Так как анемия и дефицит железа могу выступать в основе слабости, головокружений, а также экстрасистол.
А именно по ЭКГ имеются желудочковые экстрасистолы.Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.