Уретрит у персидского кота
Здравствуйте. Персидский кот (перс экзот, 4 года, вес 5.8 кг. )стал подолгу сидеть на горшке и очень мало сикать. Часто сидит , маленькая лужица в результате. Это продолжается третью неделю. Давали вемелкам (4 дня по 1 таб) и омник 6 дней по 1/4 таб. После третьего дня приема после омника рвало, утром даём, в обед вырвет, вечером даём, утром вырвет. Сикать больше не стал. Также часто и мало. Вчера сделали УЗИ. В мочевом пузыре нашли один камень. Общий анализ мочи будет в воскресенье. Вчера он совсем мало сикал, по каплям. Врач сделал промывание через катетер физраствором и папаверин. Кот стал вчера бОльшие порции мочи выдавать. Сегодня по 6-7 мл за один раз. С 10 утра до 19.00 посикал три раза, общее количество мочи 18 мл. Ест нормально. Меняем корм на Роял уринари . Врач, из-за того что пенис не до конца вылезает при выдвигании его из крайней плоти , (не знаю как это у кота называется), коту больно, видно по реакции, и из-за того что при промывании была струйка мочи с волосок, подозревает уретрит. Делаем синулокс 0.5 мл 1 раз в сутки и снова даём вемелкам 250мг 1 раз. УЗИ - во вложении. Скажите пожалуйста, правильно ли мы все делаем?
Принятый ответ
Здравствуйте. Для полноценного лечения необходимо знать вид конкремента, оценить плотность мочи, pH, уровень белка и наличие бактериальной флоры, эту информацию дает общий анализ мочи с микроскопией осадка. Обычно этот анализ проводят в первые сутки после сдачи мочи. Уточните дозу вемелкам, допустимая 0,1мг на 1 кг. Вам рекомендовали увеличить потребление воды? Сейчас это необходимая мера. Суточная норма для кошек 40мл/кг, допустимо использовать влажный корм.
Кристина Игоревна, у вемелкама на коробке по 0.5 мг дозировка написано, даём 1 таблетку в день.. в инструкции написано по 1 табл на каждые 5 кг. Кот весит 5.8 кг. Воду давать принудительно? Из шприца? Он пьет сам так-то, но не могу сказать сколько мл.
Кристина Игоревна, анализ мочи сегодня отнесли в баночке. Но готов будет только в воскресенье ((
Да, такая доза вемелкам подходит. Для оценки потребляемой жидкости нужно поставить миску с суточной нормой воды и посмотреть сколько выпьет питомец. При низком потреблении следует расставить несколько мисок по дому, возможно стимулировать интерес с помощью добавления соуса от влажного корма, принудительно выпаивать в течение дня малыми дозами, в рационе допустимо использовать влажный корм. До получения результатов терапия приемлема, сейчас следует поработать с водой. Дополнительно к лечению, для исключения идиопатических факторов( стресс) рекомендуют использовать успокоительные для кошек, например диффузоры Релаксивет/Антицарапки/Феливей.
Что касается предыдущего назначения Омник, данная доза выше допустимой, на этом фоне происходит снижение давления, рвота . В качестве спазмолитика можно использовать Корнам/Сетегис, в дозе 0,25-0,5мг/кг 1-2 раза в день, следует посоветоваться с врачом.
Кристина Игоревна, к тому, что делаем сейчас, нужно добавить спазмолитик? В любом случае, или если не будет сикать?
В данном случае спазмолитик нужен дополнительно к терапии
Кристина Игоревна, папаверин внутримышечно делали вчера, сегодня не делали и у меня его нет, не смогу сделать. Завтра его сделать или купить спазмолитик, который вы написали?
Кристина Игоревна, вемелкам сколько дней можно даваь? В инструкции написано 4 дня, (4 дня давали на прошлой неделе, в воскресенье был 4ый раз), вчера и сегодня снова дали.
Кристина Игоревна, омник продолжить давать в меньшей дозе? В какой?
Лучше использовать Корнам/Сетегис. Выше допустила ошибку, он применяется в дозе 0,25-0,5 мг на кошку. У вашего питомца вес позволяет начать с дозы 0,5мг 1 раз в день, т.е. 1/4 таблетки 1 раз в день
Вемелкам рекомендуют применять не более 5 дней
Омник и Корнам одного действия, если у вас есть омник, можно использовать его, но в меньшей дозе, т.е. 1/8т 2 раза в день
Кристина Игоревна, т.е у нас сейчас, до того как придёт анализ мочи, остаётся: омник 1/8 таб утром и вечером, синулокс подкожно 0.5 мл 1 раз в сутки. Верно? Вемелкам перестать давать?
Допускается повторный курс мелоксикама с учетом перерыва. Да, следует придерживаться назначений врача и дополнить омник, а также обязательно проследить за водой.
Кристина Игоревна, давали вемелкам 4 дня по воскресенье включительно, понедельник и вторник не давали, среда четверг дали.
Я вас поняла, такой вариант допустим. Ваш лечащий доктор оценил, что присутствует воспаление в уретре, также было вмешательство с помощью катетера, данная необходимая процедура дополнительно может вызвать воспаление помимо имеющейся проблемы, поэтому был назначен повторный курс противовоспалительного. Скажите, сейчас котик вылизывает половые органы?
Кристина Игоревна, да вылизывает. После посикания. Дополнительно, чтоб сидел и лизал, не видели. Умывается как обычно, "ноги- руки" моет, да. За сегодня он сикал 5 раз по 5.5-7мл (измеряли шприцом). Капает из него быстрыми каплями. В отличие от вчерашнего дня, он выдавливал из себя по паре тройке капель, подходил к горшку по 5 раз за 10 минут. По поводу воды он пьет наверное свою норму, у него две миски, в одной 210 мл, другая больше намного, из каждой выпивает половину за день и ещё после таблеток из шприца давали попить
Наблюдайте, чтобы питомец не вылизывал избыточно, лучше надеть защитный воротник. Да, потребление воды хорошее. Вы уже перешли на лечебный корм? Он способствует обильному питью и мочеиспусканию. При применении спазмолитиков отток мочи часто улучшается, понаблюдайте. Так же расслабление дают успокоительные. При комплексом подходе лечение пойдет быстрее.
Кристина Игоревна, Роял уринари купили, сегодня заменили 10 гр старого корма на новый. Завтра продолжим, постепенно увеличивая новый.
Отлично, вы на верном пути к выздоровлению вашего питомца!
Кристина Игоревна, всеми этими средствами мы сейчас должны вылечить уретрит для начала, как я понимаю?
Возможно, что лечебный корм сможет растворить камень, если он струвит, прочитала что роял растворяет струвиты. Если не растворит, то нужно будет делать операцию, чтоб удалить камень? С камнем кот жить не сможет?
С помощью применяемой терапии купируется воспаление, спазм, бактериальная флора, разбавляется моча, снижается ph, успокаивается животное, почки сохраняют свою способность хорошо фильтровать. Терапия направлена не только на уретрит. Если это струвитный конкремент, то разбавление мочи поспособствует его растворению, если оксолатный, то удаляется хирургическом путем или выходит естественным при соблюдении диеты и режима водопотребления( оксолатные камни чаще встречаются у возрастных животных).
Кристина Игоревна, здравствуйте, вчера вечером дали коту 1/8 омник. Утром в 7 утра вырвало. Больше не стали давать . Скажите пожалуйста, а нужно ли добавить фурасемид 0.5 мл? Кот за утро до обеда уже раз 6 посикал примерно как вчера по 6 мл за раз. Капает из него быстрыми каплями.
Здравствуйте. Фуросемид в данном случае не нужен. Замените омник на корнам или сетегис как указано выше, питомцу нужно снять спазм. Если мочеиспускание капельное и часто, нельзя исключить частичную закупорку уретры, в этом случае нам даст ответ только рентген.
Кристина Игоревна, здравствуйте. Утром кота вырвало , не знаю почему. У нас только синулокс уколы 1 р в сутки днём и вемелкам 1 р в день вечером. Ест нормально. Сикает помаленьку, сегодня измерила 2 мл за раз. Вчера вроде бы порции за раз были больше. Пришёл анализ мочи.
Прикрепите результат анализа. В данный момент терапия не совсем полноценная, мы обсудили ранее, что животному необходим спазмолитик другого вида, а также успокоительные. Уменьшение порции мочи является неблагоприятным признаком, следует обратиться к лечащему врачу. Обсудите добавление сетегис 2мг по 1/4т 1 раз в день и Габапентин 10мг/кг 1-2 раза в день. На диетическое питание Уринари можно перейти уже полностью. Наденьте на котика защитный воротник, возможно он продолжает травмировать себя. В зависимости от флоры в моче может понадобится сдача анализа с помощью цистоцентеза и нужна замена антибиотика.
Кристина Игоревна, анализ прикрепила в первоначальный вопрос, вместе с УЗИ
Анализ отобразился, ничего критичного не выявлено. У вашего питомца признаки идиопатического цистита. Успокоительные, спазмолитик и воротник приведут к лучшему результату в лечении. Применение антибиотика в данном случае не целесообразно, диету следует использовать в течение 1 месяца, далее работать только над потреблением воды. Так же следует провести повторную оценку мочевого пузыря с помощью узи, возможно конкремент был артефактом. Подскажите пожалуйста, анализ мочи отбирали в момент катетеризации?
Кристина Игоревна, антибиотик делаем из-за того, что поставили уретрит, снять воспаление. Сделали три раза. Курс лечения 5-7 дней? Наверное, нужно доделать?
а что значит конкремент был артефактом?
Конечно следует пройти курс антибиотика по назначению врача, но исходя из анализа мочи длительно применять не нужно. Вам следует обратиться на повторный прием к лечащему врачу, он вам поменяет тактику лечения и возможно отменит антибиотик после 5 дней применения. Артефакты- это искажения изображения, не представляющие собой истинного отражения реальных анатомических структур. Ввиду того, что в моче не обнаружено никаких кристаллов нужно подтвердить наличие камня с помощью повторного узи или рентгена.
Кристина Игоревна, УЗИ повторить через сколько времени? У этого же специалиста?
После применения диетического питания, т.е. через 1 месяц повторить узи и общий анализ мочи. Сейчас корректировать схему лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Одного ультразвукового исследования недостаточно для постановки диагноза и назначения антибиотика.
В таких случаях рекомендуется:
- сдать кровь для общего и биохимического анализов
- сдать мочу для общего анализа (Вы сдали уже)
- провести рентгенологическое исследование, так как конкременты могут быть в уретре и на УЗИ их можно не увидеть.
По УЗИ есть подозрение на наличие конкремента (камня) размером 0,5 см, поэтому нельзя исключать их наличие и в уретре.
При нарушении мочеиспускания рекомендуется:
- контролировать количество потребляемой воды - в сутки 40-50 мл/кг. Если не пьет, то стимулировать потребление воды, допаивать
- начать прием НПВС + альфа-адреноблокаторы, чтобы обезболить, снять воспаление, расслабить сфинктер мочевого пузыря (вемелкам и омник доктор назначил правильно, если на омник непереносимость, то его нужно заменить на другой препарат - например, на теразозин)
- если у питомца данная проблема возникла впервые, то синулокс не было показаний назначать. Если уже начали его применять, то курс необходимо завершить
- начать прием успокоительных препаратов, так как часто у кошек на фоне стресса развивается идиопатический цистит кошек.
Корректировка терапии возможна после получения результатов дополнительной диагностики.
Проблемы с мочеиспусканием у кошек чаще всего лечатся длительно, поэтому нужно набраться терпения.
Если есть возможность обратиться на прием к нефрологу, то стоит записаться к нему на консультацию.
Скорейшего выздоровления Серафиму
Виктория Витальевна, здравствуйте, НПВС + альфа-адреноблокаторы, это омник и вемелкам? Или что-то другое? Омник 1/4 таблетки в 0.4 мг это не большая доза для него? Может рвало из-за большой дозы? Начали с 1/6 таблетки, рвоты не было. На следующий день давали 1/4 утром и вечером, а рвота была на третий день приема. Врач назначил синулокс из-за того, что коту больно трогать и открывать пенис, и он после посикания его вечно нализывает. Курс синулокса 5 дней? Дозировка по 0.5 мл один раз в сутки верная? Его подкожно делают?
Скажите пожалуйста, после того, как воспаление вылечится, я так надеюсь, что это произойдет, кот начнет нормально сикать, нужно будет делать операцию по удалению камня? Я понимаю, что сначала надо по анализу мочи определить тип солей, из чего камень и потом попытаться его растворить, диетой или ещё как-то, но вопрос в том, что с камнем кошка , как я понимаю, не идёт жить, надо убирать?
Ольга, да омник и вемелкам. Дозировка высоковата, если на 1/6 рвоты не было, то стоит вернуться на нее.
Если котик вылизывает постоянно промежность, то нужно надеть защитный воротник, так как своим шершавым языком он может еще больше травмировать пенис и будет больше болеть.
Минимальный курс синулокса 5-7 дней.
Дозировка терапевтическая 12,5 мг/кг 1 раз в день при подкожном введении или 2 раза при приеме внутрь.
По поводу конкремента- нужно смотреть динамику заболевания, осадок мочи (какие будут результаты), не обязательно нужна будет операция. Камушек маленький, есть вероятность что его можно будет растворить. Часто конкременты образуются в результате наличия хронической инфекции. Тут нужно чтобы с данной проблемой Вас вел нефролог.
Виктория Витальевна, здравствуйте, вчера вечером дали коту 1/8 омника, в 7 утра вырвало. Видимо омник не переносит всё-таки. Поэтому у нас осталось синулокс 1 р в сутки (делаем внутримышечно, сказали что подкожно хуже, могут быть шишки) и вемелкам. Скажите пожалуйста, нужно ли добавить фурасемид 0.5 мл один раз в день?
Долго ли будет лечиться наша проблема? Сколько примерно пройдет времени, прежде чем кот начнет нормально сикать?
Промежность постоянно не лижет, поскачет и умывает и все. Несколько дней назад лизал чаще
Ольга, нужно обсудить с лечащим врачом смену омника на теразозин/сетегис.
Фуросемид не используется для лечения уретрита или МКБ.
Чтобы ваш питомец нормально писал, нужно чтобы котик пил достаточно воды.
Вам никто не скажет как долго будет длится лечение, чтобы наступило клиническое выздоровление оно должно быть полноценным и вести вас должен нефролог.
Виктория Витальевна, поняла, спасибо
Скорейшего выздоровления 🌸
Виктория Витальевна, здравствуйте. Утром сегодня кота вырвало , не знаю почему. У нас только синулокс уколы 1 р в сутки днём и вемелкам 1 р в день вечером. Ест нормально. Новый корм уринари добавляем поне ногу в старый. Сикает помаленьку, сегодня измерила 2 мл за раз. Вчера вроде бы порции за раз были больше. Пришёл анализ мочи. Вложила.
Ольга, анализ мочи неплохой.
Если есть рвота, нужно обратится на повторный прием, чтобы доктор осмотрел питомца и скорректировал терапию, возможно отменит вемелкам и добавит противорвотные препараты.
Одного синулокса и вемелкама не достаточно для лечения.
В самом первом ответе я писала рекомендации для лечения асептического цистита и дополнительную диагностику чтобы подтвердить/исключить наличие конкрементов в мочевом пузыре. Стоит обсудить корректировку терапии с доктором.
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи и анализу мочи явное воспаление уретры, камень в мочевом. Да, котику нужен спазмолитик для облегчения мочеиспускания, антибиотик (но желательно подбирать по посеву мочи на чувствительность к антибиотикам), также иногда назначают НПВС (в вашем случае вемелкам). Обязательно диету уринари строго по дозировкам, обильное питье и препарат для растворения камней (Нефрокэт) по инструкции. Ну и дождаться анализов крови.