Консультация врача КДЛ /

ОАК ( повышенные показатели ) — вопрос №3329189

Добрый день.
Сдал сегодня с утра кровь.
Натощак ( ни ел / ни пил ).
Жалоб никаких нет.
Не употребляю алкоголь, не питаюсь фастфудом.

Волнуют повышенные показатели.
Подскажите, стоит ли на основании этих показателей идти к врачу?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Николай , здравствуйте!

В общем анализе крови повышенные эритроциты , гемоглобин и гематокрит чаще всего связаны с нарушением питьевого режима , особенно в сочетании с физическими нагрузками. Необходимо увеличить объем потребляемой жидкости ( 25-30 мл на кг массы тела в сутки ) Кушать перед анализом нельзя , а вот пить как раз таки нужно, чтобы предотвратить физиологическое сгущение крови, что влечет за собой ложное завышение таких показателей , как гемоглобин и эритроциты .

Тромбоциты в норме , то есть со свертывающей системой проблем нет.

Лейкоциты в пределах нормы , то есть воспаления в организме нет .

В лейкоцитарной формуле повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в %, мы ориентируемся на абсолютные значения . А там все в норме.
То же самое касается эозинофилов . В абсолютном значении они в норме , это говорит о том , что аллергии и паразитарных инфекций у вас нет.
В анализе ничего критичного нет . Не переживайте !
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валерьевна, докрепил анализы
Врач КДЛ
Николай , в биохимическом анализе крови все отлично .
Половые гормоны и гормоны щитовидной железы в норме .
Уровень витамина Д оптимальный .
Нарушений липиного и углеводного обмена нет .
Ферритин в норме ( именно он отражает запасы железа в организме ) .
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечаются признаки гемоконцентрации (повышение уровня гемоглобина, эритроцитов, гематокрита). Это может быть на фоне недостойного употребления жидкости, а также из-за курения. В таких случаях рекомендуют увеличить объём употребляемой жидкости до 30 мл на 1 кг массы тела.
Также отмечается повышение уровня лимфоцитов, снижение нейтрофилов - такое характерно для перенесенной вирусной инфекции, в том числе и в бессимптомной форме.
В целом, анализ некритичный, но с целью контроля рекомендовано пересдать через 4 недели (с учетом соблюдения питьевого режима). Если повышение гемоглобина будет сохраняться необходимо дообследование: биохимия (аст, Алт, креатинин, мочевина, билирубин, общий белок, лдг), узи ОБП и почек.
Принятый ответ
Клиент
Алина Игоревна, докрепил анализы
Терапевт
В целом, биохимический анализ без патологии. Повышение сывороточного железа незначительное. Данный показатель очень переменчив, может меняться каждые 2 дня, ориентир при повышении железа на ферритин. У вас отличное значение ферритина.
Гормоны, витамин д без отклонений, поводов для беспокойства нет.
Врач КДЛ
Добрый день!

По результату общего анализа крови:

1. Обнаружено повышение гемоглобина и эритроцитов.
Гемоглобин является пигментом эритроцитов. Поэтому повышение эритроцитов и гемоглобина в вашем случае - это звенья одного патологического процесса. При таких цифрах гемоглобина и эритроцитов наблюдается увеличение вязкости крови. Из показателей общего анализа вязкость крови оценивается по величине гематокрита. Для определения тактики терапии необходимо установить причину в эритроцитоза в вашем случае. Эритроцитозы делят на первичные и вторичные. Первичные эритроцитозы возникают при онкологических заболеваниях системы крови, в частности при эритремии. Для исключения этой патологии желательно сдать кровь на эритропоэтин. Вторичные эритроцитозы обычно развиваются вследствие осложнения хронических заболеваний сердца, почек, либо бронхолёгочной системы. Вторичные эритроцитозы встречаются гораздо чаще, чем онкологические заболевания системы крови. Поэтому в подобных ситуациях в качестве дополнительного обследования желательно исключить от заболевания почек, бронхолегочной системы и сердца. Повторюсь, именно хронические, а не острые заболевания. Для этого рекомендую вам выполнить следующее дообследование:
А. КТ органов грудной клетки - это исследование позволит исключить хронические заболевания бронхолёгочной системы.
Б. ЭКГ и Эхо - ЭКГ- эти исследования необходимы для исключения заболеваний сердца.
В. Креатинин, общий анализ мочи, УЗИ почек - с помощью этих обследований можно исключить заболевания почек.
Очень распространённой причиной повышения эритроцитов у мужчин является высокий тестостерон. Для оценки уровня тестостерона желательно сдать кровь на свободный тестостерон. Повышение эритроцитов и гемоглобина часто провоцируется силовыми тренировками и курением. Поэтому, если вы занимаетесь спортом, снизьте частоту и интенсивность физических нагрузок. Если курите, постарайтесь бросить. В ближайшее время до получения результатов дополнительных исследований продолжайте употреблять больше жидкости. В идеале нужно употреблять не менее 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки. В летний период акцент рекомендуется сделать на минеральную воду. На фоне адекватной водной нагрузки объём плазмы крови должен увеличиться. Это приведёт к снижению вязкости крови. Для контроля за уровнем гемоглобина и эритроцитов в динамике рекомендую вам пересдать кровь на общий анализ через 1 месяц.

2. Эритроцитарные индексы в норме. Признаков дефицита фолиевой кислоты, витамина В12 и железа не выявлено.

3. Снижение эозинофилов не имеет диагностического значения.

4. Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов также не представляет никакой опасности для вашего здоровья.

5. Тромбоциты в норме. Проблем со свёртываемостью крови при таких тромбоцитах быть не должно.

6. Эозинофилы и базофилы в пределах нормы. Лабораторных признаков аллергических реакций и паразитарных инфекций не выявлено.

7. Лабораторные показатели воспаления (СОЭ и лейкоциты) также в пределах нормы. Признаков воспаления в организме не обнаружено.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Вячеславович, докрепил анализы
Врач КДЛ
Ознакомимся с результатом выполненного вами биохимического анализа крови.
Результаты биохимического анализа крови очень хорошие.
Повышение железа в сыворотке крови не имеет диагностического значения.
Главный показатель запасов железа в организме - это ферритин.
Ферритин в норме, поэтому запасы железа в организме хорошие.
Печёночные и почечные пробы в норме.
Печень и почки работают хорошо.
Глюкоза в норме, сахарного диабета у вас нет.
Витамина Д в норме, запасы этого витамина в организме хорошие.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Заболеваний щитовидной железы у вас нет.
Показатели липидного спектра нормальные.
Электролиты крови в норме, признаков электролитного дисбаланса не обнаружено.
Тестостерон в норме.
Остальные показатели гормонального фона также в норме.
Признаков эндокринных заболеваний не выявлено.
Повторюсь, результат выполненного вами биохимического анализа крови очень хороший.
Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте. Просмотрев результаты ваших обследований,могу сказать что:
1)В общем анализе крови наблюдается повышение гемоглобина,эритроцитов,гематокрита.
•Чаще всего гемоглобин,эритроциты повышаются при курении,недостаточном потреблении жидкости в сутки.
Поэтому важно отказаться от курения(если есть такая привычка),употреблять достаточное количество жидкости(воды)в сутки - 2-3 литров.(30 мл на 1 кг массы тела).
Перед сдачей анализа желательно пить воду.
•За счет повышения гемоглобина и эритроцитов повышен и гематокрит.
А также в общем анализе крови наблюдаются изменения в лейкоцитарной формуле - ⬇️нейтрофилов,эозинофилов,⬆️лимфоцитов,но эти изменения диагностической ценности не несут,так как абсолютные значения этих показателей анализа в норме.
Остальные показатели общего анализа крови в пределах нормы.
Желательно пересдать ОАК+СОЭ через 1-2 месяца для просмотра динамики измененных показателей.
2)В биохимическом анализе крови наблюдается повышение железа,что может возникнуть при потреблении большого количества продуктов,содержащих железо,препаратов железа,из-за чего мог возникнуть избыток.
Остальные показатели биохимического анализа крови в пределах нормы.
Необходимо пересдать железо,ферритин через 1-2 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Николай, здравствуйте!

Не переживайте, повода для тревоги и срочного посещения врача я не вижу. Далее напишу подробнее.

В клиническом анализе крови повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов указывает на "сгущение" крови. Чаще всего так происходит при недостатке питьевой воды в рационе и/или при курении. Обычно рекомендуется наладить питьевой режим до 1.5-2 литров чистой воды в сутки. Данные изменения не указывают на патологию. Настораживает обычно уровень гемоглобина у мужчины свыше 180г/л и наличие специфических жалоб.

Также снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов в % соотношении - чаще всего так бывает после перенесенной вирусной инфекции либо бессимптомном контакте с вирусом. Если нет симптомов простуды, повышения температуры, то ничего не нужно делать. Показатели сами придут в норму.

Снижение уровня эозинофилов не имеет диагностического значения.

Во втором файле все основные показатели в норме.
Ферритин (запасы железа) отличный. Уровень Витамина Д достаточный.

Повышение уровня сывороточного железа не имеет в данной ситуации диагностического значения. Лишь говорит о том, что накануне было съедено достаточное количество железосодержащей пищи.