Жидкий стул у младенца

Нам 1 месяц и 16 дней ,кушаем смесь НАН тройной комфорт . Ситуация такая : недели две жидкий стул с кислым запахом ,за день 3-4 раза ,бурление животика ,в области ануса покраснение ,много и громко пукает ,почти всегда плачет ,что это может быть и как помочь ребенку ? Даем биогая и эспумизан Массаж и выкладывание на животик делаем .

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение лактазной недостаточности, это проходящее физиологическое состояние, которое развивается вследствие незрелости ферментативной системы, в таких случаях может оказаться эффективным фермент лактазар/колиф/бэбдок и т.д в каждое кормление (для лучшего переваривания лактозы), эффект может наступить не сразу, все зависит от индивидуальных особенностей организма, чаще всего через 7-14 дней.
Так же рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка проявление лактазной недостаточности.

Подскажите, пожалуйста, помимо покраснение перианальной области есть ли примесь пени в стуле? Впитывается ли стул в подгузник полностью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Владимировна, Здравствуйте, стул не пенится , впитывается в подгузник .

Больше данных в пользу лактазной недостаточности. Это транзиторное, то есть временное состояние. Проходит обычно к 6-ти месяцам, когда начинает вырабатываться собственный фермент. До этого возраста ребёнку необходима заместительная терапия ферментом лактаза. Это или лактозар (1 капсула на 100 мл молока) или капли Колиф лактаза 4капли. Давать перед каждым кормлением. Эффект от приёма препарата оцениваем через 2-3 недели. После 4 месяцев можно пробовать постепенно отменять препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте!Скорее всего это лактазная недостаточность транзиторного характера, то есть со временем данное состояние нормализуется (в среднем к 6-и месяцам).

Анализ кала на углеводы сдавать смысла нет, это неинформативный анализ, так как он показывает уровень всех углеводов, а не только лактозы.

Диагноз ставится по клиническим симптомам: кал почти полностью впитывается в подгузник, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную зону.

Достаточно просто добавить фермент -лактазу (препараты Лактазар, Лактаза Бэби или Колиф) в начале каждого кормления, разводя в небольшом объеме смеси или грудного молока (5-10 мл), тщательно перемешав в течение 3-х минут, приступить кормить ребенка сначала с данной порции. Результат необходимо оценивать через 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Шамилевна, Здравствуйте, перед тем как давать ребенку препарат нужно ли сначала сходить на прием к врачу ?
Не вредны ли эти препараты?

Нет, это просто фермент дополнительный извне)

Принятый ответ

Добрый день. Учитывая, что стул жидкий с кисловатым запахом, если есть ещё пенистость, то вероятно это лактазная недостаточность. Советую посетить очно педиатра, вероятнее всего малышу назначат лактазар или колиф. Для уменьшения раздражения,советую побольше принимать воздушные ванны в течение дня, после дефекации сразу подмываться без мыла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вероника Юрьевна, Здравствуйте, нашему педиатру говорила о наших проблемах , она нам сказала у вас колики 🤷‍♀️
Стул не пенится , попка по розовела и очень беспокойная .

Одно другое не исключает, попробуйте все же подавать лактазар.

Принятый ответ

Добрый день! Исходя из ваших жалоб, нельзя исключить течение транзиторной лактазной недостаточности , которая свойственна малышам в виду незрелости жкт. Диагноз клинический, анализов не требует.

Обычно рекомендуют добавлять ферменты ( препараты по типу колиф, лактазар) в каждое кормление.

Скажите, насколько выражено покраснение в области ануса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Викторовна, Здравствуйте, розовая попка , не скажу что прям критично но тем не менее порозовела.

Данные препараты не вредны для малыша ?
И нужно ли консультация с педиатром перед применением ?

Если краснота под подгузником усилится - рекомендуется использовать судокрем.

Препарат абсолютно безопасен, это фермент лактаза ( которого сейчас не хватает малышу и появляется описанная вами клиника).

Но , конечно, для спокойствия и повторного осмотра вы можете посетить педиатра.

Добрый вечер. Судя по описанным симптомам нельзя исключить транзиторную лактазную недостаточность. Обычно, она проходит сама с возрастом . Какого-то специального лечения не требуется. Для облегчения симптомов может быть рекомендовано использование ферментов. Таких как лактазар или Колиф в каждое кормление