Спит после падения
Мама упала, теперь всё время спит. Не реагирует на свет и Но через ложку или шприц можно кормить и поить На боль есть реакция, руки и ноги двигает. Кт показало, что инсульта нет. Ничем не лечат и в больнице не держат.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию, мама , вероятно, находится в состоянии сопооп, когда человек не реагирует на внешние раздражители, но сохраняет реакцию на боль и может двигать конечностями
Отсутствие инсульта по КТ сильно вероятность острого нарушения мозгового кровообращения
Причиной такого состояния могут быть разные проблемы, как например тяжелая сердечная недостаточность, внезапно понизившееся артериальное давление, нарушения работы печени или почек последствия некоторых лекарств
В подобной ситуации важна срочная консультация невролога , желательно госпитализация для дообследования и лечения
Есть ли у мамы повышение температуры, судороги? Как питается, тазовые функции ( мочеиспускание, кал) не нарушены?
Юлия Валерьевна, мочеиспускание произвольное и какает тоже.
С печенью и почками было нормально. Похоже на резкое снижение давления.
Это у неё бывало.
Температура до падения днём раньше была 35,5
Но потом поднялась. Она очень метнлзависимая.
Юлия Валерьевна, судорог нет, темп не повышенная
То, что мама произвольно мочится и дефекация сохранена, а также то, что нет судорог и температура не повышена - хорошие признаки.
возможно, имело место кратковременное недостаточное кровоснабжение мозга , например, ортостатический коллапс или обморок), и сейчас последствия этого проявляются в виде крайней слабости и сонливости.
Очень важно не пропустить развитие обезвоживания, электролитных нарушений.
Мама хоть немного открывает глаза или пытается поговорить при обращении к ней?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
На регулярной основе препараты принимаете?
Имеются хронические заболевания?
По описание ваша мать в четком состоянии сопора, вам необходимо вызвать невролога для осмотра и назначения антигипоксические и нейропротективной терапии
Принятый ответ
Добрый вечер.
Описанное Вами состояние могло возникнуть на фоне гипоксического поражения мозга (из-за длительной гипотонии с низким АД)
При нарушении электролитов, сахара, при недостаточности почек или печени, сердца.
При таком состоянии, рекомендуется все же вызвать скорую помощь, настаивать на госпитализации!
Контроль АД -если менее 90 на 60-это опасно для мозга.
Сатурацию выше 92
Температуру
Поддерживать рекомендуется гидратацию
По 1-2ч.л воды каждые 10 мин
Положение-полубоковое (для профилактики аспирации)
Головной конец приподнять на 30гр.
Наблюдайте за дыханием
Цветом кожи (чтобы не начала синеть)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Расскажите, пожалуйста, при каких обстоятельствах упала мама, и какое при этом было давление.
Ударялась ли головой и была ли потеря сознания при падении?
Какие препараты принимала на постоянной основе? Делали ли анализы в больнице? Если что-то есть , прикрепите, пожалуйста, для ознакомления.
Иногда при первичном поступлении после события КТ не всегда показывает инсульт, нужно повторять в динамике, осмотр невролога.Не всегда при инсульте нарушаются движения в конечностях.
Наталья Владимировна, ничего не делали в больнице.
Пожилых не лечат.
Какое сейчас АД, пульс, диурез, температура, дыхание?
Какие хронические заболевания есть умамы?
Наталья Владимировна, в сознании была, но тело, как тряпка, не подъёмная. Лекарств на постоянной основе не принимала.
Наталья Владимировна, давление 140 на 80.
Было и 100на 70.
Писеет в памперс. Не говоит. Но реакция есть и кажется, что она понимает, что это я.
Наталья Владимировна, головой ударялась. Ссадина на голове и рука синяя
Наталья Владимировна, пульс 60
Дыхание ровное глубокое
С учетом того, что ударялась головой, посмотрите , не парусит ли щека с противоположной стороны от ссадины, нет ли ассиметрии лица, зрачки одинаковые ли с обеих сторон и есть ли реакция на свет, то есть сужение зрачка одинаковое ли с обеих сторон? Нет ли поперхивания при приеме пищи и воды?
Наталья Владимировна, терапевт приходила и посмотрела, что зрачки одинаковые, перекошенности нет, мама только спит
Вы указываете в хронических заболеваниях, что длительно было низкое АД, верхнее до 50. Когда это было?
Наталья Владимировна, поперхивания нет
Наталья Владимировна, в 22 году.
Я из Мариуполя.
Теперь стала использовать капли лимона и она чуть лучше стало. Стойко лучше. У неё было сотрясение мозгов и перелом, когда она упала.
Потом лежала на кровати, а ей пыталась давление поднять
Наличие ссадины на голове и синяка на руке говорит о падении, при котором могла быть травма головы(сотрясение, ушиб мозга, субдуральная гематома).
КТ могло не показать кровоизлияние сразу(иногда гематомы видны только через 24–48 часов).
Требуйте повторной КТ или МРТ
Осмотр невролога. Анализы смотреть.
Сейчас на данном этапе, питьевой режим обязателен , чтобы не было обезвоживания, частое, дробное. Белковое питание (есть в аптеках питьевые формы , типа нутридринк ).
Повороты аккуратно в постели,чтобы не было пролежней, противопролежневый матрац, подкладывать подушки по коленные суставы попеременно , чтобы не было позиционных контрактур.
Обсудить с терапевтом назначение ноотропной терапии (например питьевые формы цераксона, либо поделать в/м Кортексин).
Наталья Владимировна, до этого было низким 70 верхнее. Не могла ей поднять. Называла это гипотетический криз
То есть в 22 году была черепно-мозговая травма. Правильно понимаю?
Не сейчас перелом?
А последний эпизод падения когда случился? С какого времени спит?
Наталья Владимировна, нет. Не сейчас
Наталья Владимировна, 3 суток
Наталья Владимировна, никто ко мне не пойдёт. Тут пока другая жизнь.
Нас на скорой привезли, а не только не проверили, а не знали, как избавиться
Наталья Владимировна, что же предпринять?
Понятно. Печально.
Тогда все , что выше написала по уходу, питанию, питьевому режиму оставляю.
Можно попробовать ноотропы поделать либо через рот Цераксон питьевой либо семакс капли в нос.
Наталья Владимировна, а какой диагноз вы можете предположить
Наталья Владимировна, а то что она 3 суток спит? Это кома?
Наталья Владимировна, можно ли с вами списаться, например, по Телеграмму. Здесь нет хороших специалистов, которые на дом приезжали. Консультации я оплачу
Предположу, что с учетом ссадины на голове и гематома на руке, это может быть сильный ушиб головного мозга, который не видно на кт. Либо это субдуральная гематома, которую также первично не видно по кт, потом она может нарисоваться позднее.
Учитывая , что есть реакция на боль , движения, пьет, даже пытается узнавать, то это оглушение-сопор.
Лечение, как при инсульте.
Конечно лучше это капельные инъекции. Но можно попробовать и в/м (Мильгамма или Комбилипен препараты витаминов группы в, Кортексин 10 мг , потом перейти на питьевой Цераксон 1000 мг /10 мл 1 раз в день через рот, таблетки цитофлавина до 3 раз в день, можно раздавливать).
Для поддержания электролитного баланса Регидрон пакет на литр воды выпаивать в течение дня.
Запрещено давать контакты правилами сайта. Можно через личные консультации , через сайт.
Наталья Владимировна, через какой сайт. Этот? Именно к вам?
Наталья Владимировна, а платить сколько?
На этом сайте у каждого доктора есть личные консультации. То есть Вы можете обратиться к любому специалисту. Консультация действительна 24 часа с момента оплаты.
Наталья Владимировна, спасибо большое. Я обращусь к вам
Буду рада быть полезной)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, в связи с чем произошло падение?
Была ли потеря сознания? Какой был уровень глюкозы в крови?
Невролог смотрел однократно? Доктора из поликлинике не дом не вызывали для осмотра?