У ребенка на веке покраснение и что то похожее на прыщик

У ребенка на веке появилось покраснение и что то похожее на припухлость (с виду как прыщик). Ребенку 10 месяцев. Попасть на очный прием не получается в виду праздников. Хотелось бы не запустить

Нет
1 год

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
На данный момент у Вас клиническая картина соответствует небольшой закупорки протока мейбомиевой железы, маленький Халязион в толще века. Чаще всего причина таких образований - это переохлаждение, снижение иммунитета и густой секрет , который вырабатывают железы.
В таких случаях обычно рекомендуют следующее рассасывающее лечение. В глаза комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день 10 дней. За веко через 10 мин закладывать Декса-гентамициновую мазь глазную 4 раза в день или глазную Гидрокортизоновую мазь 0,5% 4 раза в день раза в день 10-14 дней. На кожу наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3-4 раза в день 10-14 дней.
Очень важно в этот момент не переохлаждаться.
Задавайте ещё вопросы 🙏

Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика похожа на воспаление сальной железы в толще века, халазиона
В похожих случаях чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс или комбинил. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко утром и на ночь
- гидрокортизоновая 1% или 2.5 % для наружного применения- рекомендуется наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, визуально в толще века формируется воспаление железы, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% (можно 0.5% или 2.5%) гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека дать на ночь цетрин(или фенистил, что есть в детской домашней аптечке) в возрастной дозировке.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) , если уже даете кушать, и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸