Ячмень на верхнем веке

Здравствуйте неделю назад на верхнем веке появился отёк и небольшое покраснение.Стала мазать веко флоксалом несколько раз в день, через пару дней, т.к.становилось хуже, начала капать капли тобрадекс 3р в день и продолжала мазать веко флоксалом,дня 3-4 начал формироваться конкретный "шарик" под кожей ю, размером с большую горошину, три последних дня маму ещё гидрокартизоновой 0,5% два раза в день, флоксал закладываю эти дни за веко,5 дней пью на ночь Цетрин.Отек по краям века не такой выраженный,а вот сам нарыв стал ярко выраженным, зудит,немного побаливает,натирает глазное яблоко .Но ячмень,думаю это он,никак не прорвет, не появляется даже головка.Что делать?

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сколько дней уже проводите
Гидрокортизоновую мазь на кожу века наносите или за нижнее веко?

Фото посмотрела.
Уточните пожалуйста, есть ли боль если потрогать образование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Анатольевна, добавила фото почетче, гидрокартизоновую и сверху и вовнутрь заклпдываю

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Анатольевна, особо не болит

Поняла вас
Рекомендуется продолжить противовоспалительное/рассасывающее лечение
- комбинированные капли тобрадекс по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и вечером за нижнее веко через 10 мин после капель
- мазь флоксал за нижнее веко на ночь
- мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 3 раза в день умеренно втирая
Лечение назначается еще на 7 дней
В случае, если "шишечка" останется, но станет меньше т е будет положительный эффект, сделать перерыв 7 дней.
И повторить курс гидрокортизоновыми мазями, но уже без капель, тоже 7 дней.
Если "шишечка " так и не рассосётся, то следующий шаг-введение кеналога или дипроспана в полость халазиона для рассасывания у окулиста на приеме.

Можно минуя курс медикаметозного лечения, сразу сделать кеналог или дипроспан

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом предоставленной информации можно говорить об
организованном в капсуле воспалении в толще хряща века (халязион) .
В подобных случаях эффективна противовоспалительная терапия.
Ваши действия верны лечение обычно длят 7 - 14 суток .
Пациентам для снятия отека воспаления дополнительно назначают
Окофенак 1р/день закапывают 2 недели
Для достижения максимального терапевтического эффекта вводят в полость халязона кеналог или дипроспан.
Эффект ожидается в течение двух недель .
Если эффекта нет и на введение лекарства -возможно хирургическое лечение.
Запишитесь к доктору на осмотр и обсудите возможность постановки препарата в шишечку.
Скорейшего выздоровления !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрела фото, есть тенденция к опорожнению, в таких случаях рекомендуется: флоксал (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% или 2.5% гидрокортизоновой(только снаружи) и 0.5%(за нижнее веко, обе мази гидрокортизоновые применяем одновременно) по 2 раза в день 10 дней. Флоксал без перерыва до 14 дней можно применять.
Как только опорожнится: обрабатываем любым кожным антисептиком(мирамистин/хлоргексидин), гидрокортизон сразу перестаем использовать, на ранку наносим только флоксал 3 раза в день, до полного закрытия ранки и 3 дня после.
Далее смотрим динамику, останется ли капсула или нет. Можно будет провести 1 курс рассасывающей терапии гидрокортизоном(14 дней). Если все равно шишечка останется, то рекомендуется хирургически удалить, чтобы избежать повторного ее нагноения.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его), самостоятельно не пытаемся выдавить.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арина Игоревна, спасибо, т.е.это все же ячмень?гидрокартизоновой 1% почему-то в аптеках нет,только 0,5.Может какой-то её аналог?

Можно 2.5% снаружи наносить, если найдете, да, сейчас многие жалуются на трудности в поставках 1%.
Если ничего не найдете, то 0.5% можно и снаружи.
Аналогов ей сопоставимых по эффекту к сожалению нет.

Рада быть вам полезной 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арина Игоревна, спасибо. Надеюсь что прорвет сам. Все лечение только местное?антибиотики или противоспалительные препараты не назначаются?хочется уже побыстрее избавиться от этой гадости,очень мешает

Да, верно, только местное.
Если есть распирающая боль, то можно добавить нимесил/найз/нурофен - любое противовоспалительное средство, которое есть в аптечке 2 раза в день 3 дня.
Показаний для системных антибиотиков нет.
Понимаю вас, самое быстрое решение - это конечно хирургическое вскрытие очага, его санация(очищение), далее только местные антибактериальные препараты до затягивания ранки используются.
Но тенденция есть к опорожнению, если не настроены на хирургию, то надо чуть набраться терпения.
Когда будет просвечиваться белая гнойная головка, для ускорения можно чайную ложку соли развести в стакане теплой кипяченой воды и прикладывать на 15 минут, затем сразу флоксал наносить на очаг снаружи. Это поможет вытягивать содержимое и будет стимулировать к прорыву. Но пока это еще будет неэффективно, так как не просвечивается стержень гнойный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арина Игоревна, спасибо ещё раз за рекомендации!

Пожалуйста 🙏🏼🌸 поправляйтесь скорее!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать рекомендации. Спасибо.

С фото ознакомилась.
Если халязион начал увеличиваться или воспалился, то это означает, что он назревает, формирует гнойную головку. Сколько именно он будет зреть точно сказать невозможно, т.к. этот процесс индивидуальный. У всех по-разному протекает.
В таких случаях рекомендуют обычно капать Комбинил или Тобрадекс или Тобразон 4 раза в день 7-10 дней.
За веко закладывать мазь Флоксал 2 раза в день 10 дней и Гидрокортизоновую мазь глазную 0,5% 2 раза в день до 14 дней. На кожу века наносить Гидрокортизоновую мазь 2,5% или 1% 3 раза в день 14 дней. А так же внутрь рекомендуют антигистаминный препарат Зодак 5 дней.
Как только появится гнойная головка, она начнет истончаться и вскроется.
Есть ещё вариант- это хирургическое вмешательство. Обычно по месту жительства у офтальмолога берут направление на удаление.
Постарайтесь сейчас не переохлаждаться и не перегреваться.
Купаться можно под душем, не распариваясь в ванне. Избегая попадание воды в глаза.
Гулять можно, защищая лицо от холодного ветра.
Задавайте ещё вопросы 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Олеговна, спасибо большое.Лечение местное?никакие антибиотики или противовоспалительные таблетки не назначаются?Хочется побыстрее избавиться от этой гадости

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алёна Олеговна, скажите, у нас по городу нет гидрокартизоновой мази больше 0,5%? Она для наружного нанесения, слабая, наверное.

Обычно не требуется. Гидрокортизоновая мазь глазная 0,5% закладывается как правило за нижнее веко на слизистую, а на кожу 1% или 2,5%

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Олеговна, добрый день. Как Вы и предполагали образовалась гнойная головка ,кажется вот вот прорвет.После того как это произойдёт,какие нужно совершать действия?Гной выйдет сам?или нужно что-то прикладывать,чтобы он вышел весь,например мазь Вишневского.Какие капли капать?Продолжить Тобрадекс?У меня ещё есть Броксинак, закапываю по 1к утром.Прододжать ли мазать снаружи и закладывать Флоксал.Нужно ли чем-то промывать?

Добрый день. Как только капсула прорвется, нужно слегка надавить , чтобы вышла основная гнойная масса , на ночь можно заложить мазь Вишневского под пластырь с ватным диском, чтобы остатки вытянул. Капли можно продолжить, они будут снимать отёк за счет Дексаметазона и обеззараживать за счет Тобрекса. Ранку обрабатывать антисептиком Хлоргексидин и смазывать мазью Флоксал 3 раза в день до того момента, пока не сформируется корочка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Олеговна, Броксинак тоже продолжить капать?

Если после прорыва будет болезненность и отечность, то можно оставить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. На разных этапах развития образования лечение разное. Сейчас у Вас лечение верное. Также в подобных случаях рекомендуется использовать нестероидные противовоспалительные капли неванак или диклофенак по 1 капле 3 раза в день. После прорыва лечение меняется. Обычно назначается монопрепарат ( тобрекс, тобром и тп) по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день. На 7 дней после прорыва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Евгеньевна, здравствуйте, спасибо за рекомендации. В аптеке из НПВ капель оказался только Броксинак, по инструкции 1к один раз в день.Подходит ли в моем случае такой препарат?

Бронсинак можно. Но именно он действительно касается 1 раз в день утром. Но его, повторюсь, можно