Консультация офтальмолога /

Халязион воспалился — вопрос №2496959

Добрый вечер!
У ребенка (3 года) появился халязион. Прописали гидрокортизоновкю мазь 2,5%. Начал краснеть, сейчас состояние как будто вот вот вскроется. Нужно и можно ли ускорить процесс вскрытия? Как обрабатывать если это произойдет.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте сколько уже пользуетесь мазью?
Клиент
Иван Александрович, 3 дня 3 раза в день, 3 дня 2 раза в день, сейчас 1 раз на ночь 3 дня осталось. Это по схеме врача.

Офтальмолог
Здравствуйте.

Пока ещё нет хорошо выраженного гнойного стержня. Наносите наружно непосредственно на само образование поочерёдно утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем мазь флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал. Как только появится гнойник с тенденцией к вскрытию рекомендую прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) непосредственно на само образование на 30 мин, сразу после этого смазать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день до вскрытия гнойника и после вскрытия еще пару дней.
Далее смазать мазью флоксал 2-3 раза в день пока ранка не заживёт.
Ну а далее приступить к рассасывающей терапии: наружно на само образование наносить поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. 10 дней.
С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день в длительно до полного рассасывания
Клиент
Вера Анатольевна, а при самом вскрытии гнойника просто мирамистина достаточно? А далее флоксал и таумель гель по вашей схеме?
Офтальмолог
Солевой раствор имеет способность вытягивать содержимое наружу.
Мирамистин не вытянет, это просто обработка ранки.
Цель-опорожнить гнойник, чтобы ничего не осталось
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое!
А как думаете - через сколько может вскрыться?
Офтальмолог
Пока ещё не видно гнойника.
Через 2-3 дня возможно созреет.
Не закрывайте вопрос. Напишите как только будут изменения
Клиент
Вера Анатольевна, добрый день, а не подскажете - может ли на фоне халязиона быть температура? Была ночью 37,5. С утра нет. Но у ребенка еще сопли неделю
Офтальмолог
Нет. Местное воспаление в веке не вызовет температуру.
Скорее всего у ребенка орви
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день!
Рекомендую вам следующую схему лечения
1.Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 7 дней. Раствор комнатной температуры.
2. Утром и вечером поверхностно наносите мазь Флоксал, в течение 7 дней
3. Днём и перед сном Гидрокортизоновая мазь 1% для наружного применения, наносите на образование снаружи 3 раза в день, наносите тонким слоем с помощью ватной палочкой, 7 дней.
Через 7 дней необходимо оценить динамику
Не перегревайтесь и не переохлаждайтесь, исключите бани, бассейн, резкие перепады температуры. Место воспаления не трите и не грейте , компрессы и примочки делать нельзя, это усилит воспалительный процесс
Если вскрылся то тактика лечения будет такая:
Гидрокортизоновую мазь отменяйте
На холязион компресс с Левомиколем на 10 минут, мазь наносите на ватный диск или под пластырь 2 раза в день 7 дней
После компресса обработайте место антибактериальной мазью Флоксал 2 раза в день , 7 дней
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Для ускорения процесса на 15-20 минут прикладываем гипертонический солевой раствор(чайная ложка соли на стакан кипяченой воды комнатной температуря), затем наносите мазь флоксал, снаружи до опорожнения можно чередовать и гидрокортизон.
Как только прорвется, обрабатываем любым кожным антисептиком(мирамистин/хлоргексидин), гидрокортизон сразу перестаем использовать, на ранку наносим только флоксал 2 раза в день, до полного закрытия ранки, если после этого прощупывается шарик, тогда возвращаем только гидрокортизон(Рекомендую снаружи 1% глазную тонким слоем, а за нижнее веко 0.5%) и используем интервальными курсами по 14 дней с недельным перерывом до полного рассасывания.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем.
Скорейшего вам выздоровления!???
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Формируетеся гнойный стержень, должен в течении 2-х суток вскрыться.
На данный момент , рекомендую.
1/ народно на само образование мазь Флоксал 2 р в день/ обед , на ночь /. Тонким слоем /5-7 дней
2/ мазь 1/%Гидрокортизоновая тонким слоем наружно на само образование / утро, вечер/.
3/ Солевые примочки на закрытое века/20 мин/
1 ч,ложка соли на 200 мл воды . 2-3 р в день
Далее, как вскроется- содержимое убрать Хлоргексидином или Или Мирамистином . МазиГидрокортизоновые убрать .
Ранку обрабатывать Флоксалом до образования корочек.
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. При подобном состоянии требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия. Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. Наружное применение гидрокортизоновой мази 2- 3р/день в течение 3х недель.
3. За нижнее веко мазь флоксал 2р\день и на кожу тоже можно 2 р/сутки
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для
Коррекции терапии.