Воспаление на веке
Здравствуйте! Уже больше недели восполилось веко нижнее, на ячмень не похоже, гнойника нет. Шишка твёрдая, болит. Пользу мазью гидрокартизоновой и капли левомицитиновые, ничего не проходит. Был сильный отек из за этого, отек немного ушёл, а это воспаление остаётся. Что можно принять? Спасибо.
Здравствуйте! Ознакомилась с описанием вашей ситуации. Для более точной рекомендации необходимо визуально посмотреть состояние глаз. Вы можете добавить фото на облако, например Яндекс диск и прислать ссылку на него тут.
Уточните пожалуйста какой процент гидрокортизоновой мази и сколько дней используете?
Яна Олеговна, здравствуйте! Загружаю фото. Мазь гидрокартизон 0.5%Файл можно получить по ссылке:
2025-05-18 10-37-38.JPG
https://disk.yandex.ru/i/GVuXu6yquO6x2w
Мазь использую неделю
Напишите пожалуйста ссылку на фото в отдельном сообщении, не находит
Файл можно получить по ссылке:
2025-05-18 10-37-38.JPG
https://disk.yandex.ru/i/GVuXu6yquO6x2w
Яна Олеговна, скажите пожалуйста, получилось открыть фото?
https://disk.yandex.ru/i/GVuXu6yquO6x2w
Да, посмотрела фото, это холязион , произошел он вследствие закупорки сальной железы в толще века. На каждом этапе течения, тактика лечения меняется. Сейчас необходимо провести комбинированную рассасывающую и противовоспалительную терапию. Препараты применяйте последовательно и соблюдайте перерывы между ними не менее 10 мин, мазь используйте в последнюю очередь. Вначале необходимо провести антисептику области глаза с помощью 0.02% р-ра фурацилина комнатной температуры, ватным диском обработайте от внешнего уголка глаза к внутреннему лёгкими движениями. В глаз закапывайте комбинированные капли направленные на антибактериальный и противовоспал-й эффект, любые из данных: Тобрадекс, Комбинил, Л-дексопт по 1 капле 7 дней, закапывайте эти капли по убывающей схеме: первые три дня 4 р/д, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание.
Антибактериальная мазь: любая из предложенных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, 2 р/д, 7 дней, она распределится за веки при моргании и будет действовать изнутри
Гидрокортизоновая мазь только 1% или 2.5% , она направлена на рассасывающий и противовоспал-й эффект, наносите ватной палочкой на веко снаружи, тонким слоем , избегая попадания в глаз 3 р/д, 7 дней. После курса желательно оценить динамику, лучше на очном осмотре, в разные стадии лечение может меняться. Важно сейчас не перегреваться и не переохлаждаться. Глаз не трите и не грейте , компрессы не делайте , это может усилить воспалительный процесс. Желаю скорейшего выздоровления!
Яна Олеговна, очень Вам благодарна!!!!!
Будьте здоровы 🤗
Буду вам очень признательны, если оставите мне отзыв 🌹