Консультация терапевта /

Высокие лейкоциты, тромбоциты и соэ уже 3 года — вопрос №3329412

Добрый вечер! Женщина, 43 года, с мая 22 года у меня в анализах крови всегда повышены лейкоциты, соэ и тромбоциты (и еще что-то, но не заостряла внимание). Сейчас в связи с обильными менструациями (2 миоматозных узла в матке) упаал ниже норма гемоглобин и показатели стали еще выше. Из обследований - узи обп (ничего такого, только изменения в печени, связанные с лишним весом, вес при росте 160 см под 90 кг), маммография (все хорошо), легкие (все хорошо, делала рентген и кт ), Лор ( хронический фарингит писали в ноябре, до этого делала кт пазух, отправили лечить аденоиды, но это только один лор нашел, другие после него не находили ), стоматолог (в феврале удалили зубы с кистами, поставили туда импланты, приживаются), ФГДС ( гастрит с эрозиями, пролечила, кал на хеликобактер отрицательно), узи почек и мочевого пузыря (все ок), в гинекологу хожу, как на работу, так как миомы и было подозрение на полип, но не подтвердились). По щитовидке - только ТТГ сдавала (норма)
Чуть повышен холестерин, глюкоза норма. Также делала узи лимфоузлов - все ок. В 22 году делала МРТ мозга, так как шумело и сейчас иногда шутим в ушах. Там тоже все хорошо.
У меня вызывает очень сильную тревогу, что кровь не улучшается, я думала, что нашла причину - кисты в зубах. Но их удалили, а показатели стали еще хуже. Подскажите, может ли такая кровь быть из-за миом ? Также я курю и подкашливаю с мокротой сейчас и неделю назад побаливало горло. Терапевт уже отправляет меня к гематологу и совсем стало тревожно

Возраст: 43

Хронические болезни: Миома матки, гастрит с эрозиями

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Тромбоциты повышаются при гемоконцентрации- это при недостатке питьевого режима, при потере жидкости через повышенное потоотделении, при кашле, температуре тоже идёт потеря жидкости - нужно потери пополнять обильным питьём. По анализу снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы, обычно при таких значениях назначаем препараты железа и усилить гемодиету. Лейкоциты повышаются - это указывает на воспалительный процесс, СОЭ неспецифический маркер воспаления повышается и при болезнях зубов и при недостатке кислорода в клетках - при железодефиците. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Причиной анемии может быть миома и обильные менструации.
Уровень тромбоцитов может быть повышен на фоне анемии. Курение может быть причиной хронического воспаления лор-органов и дыхательных путей. Рекомендуется от курения постепенно отказаться.
Хронический бронхит на фоне курения, лор- проблемы, стоматологические проблемы могут быть причиной повышения уровня лейкоцитов.
Терапевт правильно делает, что направляет вас к гематологу, учитывая, что изменения в анализах крови идентичны с 2022года (лейкоцитоз, тромбоцитоз, анемия).
Обязательно посетите гематолога. Возьмите с собой все результаты анализов крови за последние 3 года и результаты всех пройденных обследований (УЗИ, КТ, ФГДС, заключения гинеколога, стоматолога, отоларинголога).
Доктор тщательно изучит анамнез, осмотрит вас, назначит при необходимости дополнительные анализы (анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ и с подсчетом уровня тромбоцитов по фонио, развернутую коагулограмму, кровь на ферритин, железо, ОЖСС, витамин В12, фолиевую кислоту, кровь на СРБ), определит дальнейшую тактику в плане дообследования, назначит лечение.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Мария. Общепринятой нормой тромбоцитов считается 150-450. В анализе за 2024 их уровень еще укладывается в норму. Незначительный нейтрофильный лейкоцитоз и повышение СОЭ вероятнее всего из-за хронических очагов инфекции (кисты зубов, фарингит и др). В последнем анализе крови две проблемы - это анемия легкой степени (причиной является скорее всего обильная кровепотеря из-за миомы) и нарастание нейтрофильного лейкоцитоза (как проявление бактериальной инфекции). На фоне кашля и простудного заболевания такие изменения являются показанием для назначения антибактериальных препаратов. Увеличение тромбоцитов закономерно на фоне железодефицита и воспаления. Это реактивный тромбоцитоз, который не говорит о заболевании крови и пройдет после нормализации гемоглобина и снятия воспаления. Для уточнения диагноза в этом случае сдают анализ крови на Ферритин, насыщение трансферрина железом, СРБ. При подтверждении железодефицита обычно назначают препараты железа курсом на 2 месяца с последующим контролем анализов крови.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Соэ- неспецифичный показатель. Повышается в ответ на любой воспалительный процесс в организме. К сожалению, невосказать, какое именно воспаление. Это модет быть воспаление в зубах, может быть на миому.
Анемия развивается, вероятнее всего, в связи с обильными менструациями. А подобных случаях обычно рекомендуют приём препаратов железа например мальтофер 100 мг 2 раза в день до нормализации уровня гемоглобина, затем 1 раз в день до нормализации уровня ферритина.
Так же можно обсудить с лечащим врачом профилактический прием препаратов железа перед менструациями.
Повышение тромбоцитов может быть при нарушении питьевого режима (рекомендуют пить 30 мл воды на кг массы тела), так же может быть повышение в ответ на кровопотерю при менструациях.
Так же имеются признаки инфекционного заболевания (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов). Возможно реакция на заболевание со стороны зубов.
С учетом длительно сохраняющихся изменений, может быть рекомендована консультация гематолога
Принятый ответ
Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста,по поводу миом гинеколог что рекомендует,наблюдает или планируется оперативное вмешательство?
Данная патология является причиной развития анемии. Для коррекции анемии необходимо не только восполнить дефицит микроэлементов,но и устранить причину развития анемии,иначе анемия будет рецидивировать.
Гастрит с эрозиями также является причиной развития анемии. Важно после пролечивания гастрита пройти ФГДС контроль для оценки эффективности терапии,оценки состояния слизистой ЖКТ.
В общем анализе крови(от 03.06.25) наблюдается ⬇️гемоглобина,эритроцитарный индексов(обьема эритроцита,содержания и концентрации гемоглобина в эритроците),что указывает на железодефицитную анемию.
⬆️тромбоциты скорее всего возникло по причине железодефицитной анемии,воспалительного процесса в организме.
⬆️лейкоциты,абсолютное количество нейтрофилов,моноцитов,ускорено СОЭ,что может говорить о воспалении бактериальной этиологии.
В организме хронический воспалительный процесс.
Необходимо сдать СРБ,ферритин,трансферрин,В12,фолиевую кислоту.
Просмотрела результаты анализов за февраль 25 года и за 24 год.
Консультация гематолога необходима!
Принятый ответ
Клиент
Аксинья Ивановна, по миоме только наблюдаем ... Гастрит пролечен, но контрольный ФГДС не делала
Врач КДЛ, Терапевт
Желательно бы сделать ФГДС контроль для исключения наличия не долеченных язв/эрозий.(скрытого источника кровотечения).