Красная сыпь на ноге без зуда
Здравствуйте. Появились красные высыпания на ногах, красные точки из которых растут волоски. Не зудит, но иногда ощущается как-будто горят ноги и волосы дыбом.
Юрий, здравствуйте!
Это похоже на проявление остиофолликулита- это воспаление в устьях волосяных фоликул, бактериальная инфекция в устьях волосяных фоликул.
Способствовать развитию высыпаний может повышенное потоотделение,смещение рН кожи в щелочную сторону,действие высоких или низких температур, нарушение целостности эпидермиса, очаги хронической инфекции, повышение сахара крови, преобладание углеводов в питании.
В лечении рекомендуется:
Обработка зон с высыпаниями водным раствором Хлоргексидина, следом крем Фуцидин 3р в день 10-14 дней.
Для душа использовать гель Циновит, выдерживать его на коже 5 минут затем смывать.
Детримакс по 1000 МЕ утром длительно.
Постельное белье, полотенца стирать при высокой температуре, утюжить с двух сторон.
В питании ограничить сладкое, мучное.
Сдать общий анализ крови, ферритин,глюкозу.
Юлия Юрьевна, добрый день.
Спасибо за ответ. Никто не мог поставить диагноз уже 3 месяца. Могу приложить анализы и гастроскопию если нужно, для постановки более точного диагноза.
А при этом заболевании ноги могут болеть (суставы, мышцы)?
С этим заболеванием боль в костях, мышцах не связана.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием, и могу предположить что это может быть проявлением Фолликулярный гиперкератоз (гусиная кожа) – это распространённое, безопасное состояние кожи, при котором волосяные фолликулы закупориваются избытком кератина (белка, защищающего кожу).
Причинами может служить как генетическая предрасположенность(часто передаётся по наследству). Сухость кожи(ухудшает состояние). Дефицит витаминов(A, C, E, омега-3).Гормональные изменения.
В первую очередь необходимо увлажнятт кожу :
Кремы с мочевиной (5-10%): UreaRepair 10%, Фореталь, Липобейз.
Средства с лактатом аммония: Эмолиум, Локобейз Липокрем
Витамин А (ретинол) в кремах или внутрь
Омега-3 (рыбий жир, льняное масло).
Достаточное питьё.
Ухудшает состояние: Горячая вода (лучше тёплый душ). Жёсткое мыло (используйте мягкие гели без SLS). Расчёсывание (может привести к воспалению).
Оксана Васильевна, здравствуйте. Спасибо большое за помощь.
На здоровье!)
Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для фолликулита.
От потения ,синтетической одежды или нанесения плотного крема и других подобных причин.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Душ с шампунем кето+ 1 р в день 2-3 недели
2. Болтушка циндол 2 р в день 10 дней. Продается в каждой аптеке .
Будьте здоровы
Здравствуйте!
Воспаление в виде яркого покраснения непосредственно в области волос и в центре маленький гнойничок - это похоже на остеофолликулит - поверхностное воспаление фолликулов. Причин может быть много, одни из частных: повышенная потливость, избыточное трение участков кожи например тканью, попадание маслянистых средств,которые могут закупоривать кожу.
Обычно при остеофолликулите назначается наружная антибактериальная терапия, например гель клиндовит или раствор зеркалин 2 раза в день 14 дней.
Здравствуйте, Юрий
По фото и описанию могу предположить - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- наружно:для снятия воспаления, например, зеркалин раствор или Клиндамакс 2 раза в день месяц
Или левомеколь мазь 2 раза в день месяц
На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
Часто анализов вы сдали
Этими проблемами занимаются врачи смежных специальностей
У вас есть изменения
Рекомендовано: показаться очно терапевту и гастроэнтерологу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы описываете проявления фолликулита.
Бывает часто после трения (массаж, тесная одежда), потения, синтетических тканей, повышенном употреблении сладкого.
Самый лучший препарат для лечения: клиндовит комбо гель или зеркалин интенсив гель (это одно и то же), наносить 2 раза в день в течение 2-4 недель, смотрите по динамике.
Ежедневно принимать душ с гелем циновит - пенку подержать на коже 5 мин, потом смыть.
Использовать увлажняющий крем 1 раз в день: липобейз крем из аптеки.
На весь срок лечения - носить одежду только свободную и из хб ткани.
В дальнейшем для профилактики можно оставить циновит гель для душа и увлажняющий крем.
По вашим анализам нарушение липидного обмена, может быть связано с проблемами печени, необходимо посетить гастроэнтеролога, провести узи печени.
Всего наилучшего 🙏🏼😇
Екатерина Витальевна, добрый день.
Спасибо большое за помощь.