Консультация лора /

Что то в горле — вопрос №3329566

Добрый день! Я человек тревожный с паническими атаками и неврозами🤷🏻‍♂️Сегодня была па и вчера,сегодня ощущения чего то в горле там где носоглотка,не глубоко в горле словно что-то мешает т начинаю глотать слюну чаше и дискомфорт увеличивается!Это связано с неврозом??Как будто слизистая пересохла! Или что то мешает.Такое уже было если честно и было при неврозе!Я давно на снупе,больше 5 лет

Возраст: 38

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла со вспышкой чтобы можно было оценить состояние слизистой оболочки миндалин и задней стенки глотки к вопросу

Описанные симптомы в подобных случаях могут быть как психогенными так и возникать на фоне заброса содержимого желудка в горло, учитывая приложенное описание ЭГДС (наличия недостаточности кардии и рефлюкс-эзофагита, характерных признаков рефлюксной болезни)

Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Прикрепил!Да,проблемы с жкт это наше все!Пью нольпазу(возобновил щас)постоянные изжоги тяжести и вздутия!!! ну вот похоже ощущение,словно стекает по носоглотке слизь🤷🏻‍♂️🤷🏻‍♂️но нос чистый,отека нет
Детский ЛОР, ЛОР
Слизь может стекать в таких случаях на фоне раздражения носоглотки содержимым желудка при его обратном забросе

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки покраснения и раздражения слизистой оболочки более характерные для рефлюксной болезни в таких ситуациях

Выполняли ли КТ пазух носа ранее? Исключали аллергию как одну из частых причин длительной потребности в сосудосуживающих каплях?
Клиент
Заболел как то гриппом и слезть с капель уже не смог!Аллергий никогда не было
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования планово в таких случаях рекомендуют также выполнить мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения признаков аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Мрагарита,1 раз в год примерно у меня происходит следующее: сильно слезится 1 глаз,забита одна ноздря и сильный чих!!!Я сходил на рентген,(не могу найти результат)но вроде на рентгене именно со стороны слезившегося глаза киста что-ли🤷🏻‍♂️кружочек прям на снимке!Вот в этом году пока не было этих симптомов но вот появился симптом затёка…чувствую дискомфорт в носоглотке в осоновании,что то мешает!Кашля нет,но хочется постоянно сглотнуть чтоб сверху вниз ушло что-то
Клиент
Киста в пазухе!Нашел заключение,прикрепил
Клиент
Может быть от кисты эти ощущения??
Клиент
Вллергий никогда не было
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях в первую очередь обращают внимание на размеры и расположение кисты, которые можно достоверно оценить только по КТ пазух носа- исследованию в трёх проекциях. Если киста по КТ занимает более половины объема пазухи или блокирует соустье носа с пазухой, то подобных случаях может подлежать хирургическому лечению планово, а если имеет маленькие размеры, то чаще всего подлежит наблюдению и контролю КТ пазух носа в динамике
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

По ФГДС недостаточность кардии - это значит, что кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглоки и может вызывать воспаление в зеве

Вы принимаете антирефлюксную терапию?
Принятый ответ
Клиент
Нольпазу снова начал пить,да!Проблемы с желудком есть
Клиент
Прикрепил фото какие смог сделать
Детский ЛОР, ЛОР
В какой дозировке и как долго принимаете Нольпазу?
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Клиент
Ну вот реально,есть ощущение стекания потому,что эти симптомы вроде в горле,а вроде в носоглоткке…в основании,словно мешает что то

20 мг!Пью месяц-два- три,потом бросаю,потом снова
Клиент
Но самое интересное,появляется это ощущение во время неврозов🤷🏻‍♂️🤷🏻‍♂️🤷🏻‍♂️🤷🏻‍♂️
Детский ЛОР, ЛОР
Такие ощущения могут быть как на фоне постназального затека так и на фоне рефлюкс-заброса
На фоне психосоматики может быть усиление симптомов

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Чтобы снять отек и уменьшить стекание

Также рекомендуется продолжать антирефлюксную терапию
Нольпазу 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Клиент
Киста в пазухе
Клиент
Что в таких случаях делают?
Клиент
Нашел заключение!!!!Прикрепил!
Детский ЛОР, ЛОР
Результатов Рентгена не вижу
Клиент
Прикрепил пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Киста не большая, врядли она может быть причиной каких- либо симптомов
ЛОР
Здравствуйте, такие жалобы возможны на фоне проблем с ЖКТ. Для коррекции лечения обратится к гатсроэнтерологу. Но если это возникло внезапно, то возможно действительно неврогенного характера . В таких случаях если жалобы будут сохраняться, то обратиться к неврологу, но предварительно конечно же нужен осмотр гортани и глотки. До осмотра можно использовать ингаляции с минеральной водой Ессентуки 3мл 2р/д - на фоне ощелачивания слизистой оболочки симптоматика должна уменьшиться
Принятый ответ
Клиент
Реально,то эти стмптомы возникают при неврозе и тревоге🤷🏻‍♂️🤷🏻‍♂️
ЛОР
Такое не редкость, на фоне стресса и тревоги довольно часто бывает
Клиент
Матвей,1 раз в год примерно у меня происходит следующее: сильно слезится 1 глаз,забита одна ноздря и сильный чих!!!Я сходил на рентген,(не могу найти результат)но вроде на рентгене именно со стороны слезившегося глаза киста что-ли🤷🏻‍♂️кружочек прям на снимке!Вот в этом году пока не было этих симптомов но вот появился симптом затёка…чувствую дискомфорт в носоглотке в осоновании,что то мешает!Кашля нет,но хочется постоянно сглотнуть чтоб сверху вниз ушло что-то
Клиент
Нашел результат снимка и приема лора,прикрепил
Клиент
Может ли быть этот симптом от кисты
ЛОР
Киста в пазухе не влияет никак на гортань или глотку
Клиент
🤷🏻‍♂️🤷🏻‍♂️🤷🏻‍♂️ понятно
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по представленному фото невозможно оценить ротоглотку.
По фото обследования можно сказать что есть риск возникновения хронического ларингита .
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога, непрямая ларингоскопия, эндоскопия гортаноглотки.
Орошать ротоглотку аэрозолями с нпвс.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , описанные симптомы могут быть связаны с затрудненным Носовым дыханием .
Вы не выполняли кт пазух носа ?
Есть ощущение стекания слизи по задней стенке глотки ?
Не пробовали в нос использовать интраназальные глюкокортикостероиды ? ( для улучшения носового дыхания )
Принятый ответ
Клиент
Носовое дыхание не затруднено.Кт пазух,не делал,только рентген(прикреплен)да,ощущение стекания есть,но скорее всего это было психогенное,тк я этого сейчас не особо ощущаю,ощущал в период невроза
Детский ЛОР, ЛОР
Вы написали что 5 лет используете Снуп , а для чего вы его используете если носом дышите хорошо ?
Клиент
С ним и дышу хорошо.,без него-отек
Клиент
Привыкли сосуды🤷🏻‍♂️🤷🏻‍♂️🤷🏻‍♂️
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть проблемы с Носовым дыханием , то рекомендуется использовать :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц минимум . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)