Консультация терапевта /

Припухлость на шее — вопрос №3329624

Здравствуйте. Вообщем проблема такая. Почувствовала не большой отёк в горле стало как будто труднее глотать. Посмотрела в зеркало с права на шее не большая опухоль. На ощупь сильно чувствуется и создает дискомфорт. Фото плохо передает

Возраст: 30

Хронические болезни: Пиелонефрит

Аритмолог, Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Добрый день. Вам необходимо пройти анализы: общий анализ крови и биохимический (срб) для решения вопроса о том, что стоит добавлять к терапии, что нет. На мой взгляд сейчас только симптоматическое лечение
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, скорее всего вы описываете увеличение шейного лимфоузла. Скажите пожалуйста он подвижный под пальцами? Не горячий на ощупь? Не болели ли вы на конуне вирусными заболеваниями? Нет ли хронических лор патологий? Зубы все пролечены?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Для ответа на вопрос мне необходимо задать уточняющие вопросы:
1. Присутствует ли болезненность в этой области
2. Не сидели ли под кондиционером
3. При осмотре горла ,нет ли покраснения?
4. Не употребляли ли в пищу новые продукты?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Боли нет просто я чувствую как отёк. Когда лежу глотать тяжело но не сильно
Клиент
Нет не крамное
Клиент
Ехала на машине с открытыми окнами. И не чего нового не кушала
Терапевт
Окно было открыто с той стороны, где отёк?
Клиент
Да были открыты?
Клиент
Подскажите как скоро это пройдет и пройдет ли само?
Терапевт
Обычно в течение 10-12 дней отмечается улучшение.
Обычно рекомендуют оценить состояние мягких тканей и выполнить УЗИ этой области?
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

Припухлость может быть на фоне увеличения лимфатических узлов. Если есть отечность в горле, это может быть связано с инфекцией ротоглотки, на инфекцию, как правило, реагируют лимфоузлы своим увеличением.
В таком случае врачами могут быть рекомендованы узи лимфоузлов и мягких тканей шеи + анализы крови : общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок для исключения инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста а узи нужно сделать? И может ли быть что это связано с щитовидкой?
Диетолог, Терапевт
Да, в таком случае рекомендовано узи мягких тканей шеи и лимфоузлов.
Маловероятно, что такие изменения связаны с щитовидной железой, но без узи достоверно исключить нельзя.
Клиент
Хорошо спасибо
Диетолог, Терапевт
Пожалуйста! А сейчас по ощущению отек не стал меньше?
Терапевт, Массажист
Здравствуйте. Вероятнее всего вы описываете увеличенные лимфоузлы. Но для точной интерпретации необходим очный осмотр и пальпация. Лимфатические узлы реагируют на любое воспаление , даже просто больное горло или зуб могли дать такую картину
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, лимфоузел. Хорошо бы сдать ОАК, кровь на СРБ, сделать УЗИ этого лимфоузла. Хорошо бы еще качественное фото горла. Пока полоскать горло раствором фурациллина 3-5 раз в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух. Витамин С 1 гр 1 раз в день.