Стоит ли опасаться за ребенка на 17 неделе беременности

Добрый день. 17 неделя беременности. На приеме у гинеколога брали мазок с зеркалом как я поняла (штуку для расширения точно вставляла), начало кровить. Брала не глубоко, было не больно. Также до приема ходила в туалет и очень сильно тужилась, но крови не было. Ей показалось, что короткая шейка матки, но по 1 скринингу была длинная. Поставили угрозу прерывания беременности и риск ИЦН. УЗИ только завтра, сегодня назначили утрожестан и транексам. Если крови будет больше, то вызывать скорую. Сейчас на бумаге мажущая кровь. Шевелений пока не чувствую. Подскажите, пожалуйста, это очень сильно опасно? Утрожестан лучше принимать интервагинально? На протяжении беременности крови не было.

29 лет

Добрый  день.
Алые  выделения  во  время  беременности  -  это  повод  для  экстренного  обращения  в стационар.  Чтобы  понимать,  по  какой  причине  появляются  выделения,  необходим  очный  осмотр  и  УЗИ  ОМТ.  Бывает,  что  шейка  подкравливает,  а  бывает,  что  низко  расположенная  плацента  -  это  причина  таких  выделений

Юлия, здравствуйте, любые кровянистые выделения из половых путей расценивается как угроза прерывания, поэтому, если выделения алые или красные, даже в незначительном количестве, это повод обратиться в стационар. Возможно, это после осмотра кровит, возможно, есть действительно угроза прерывания. В такой ситуации рекомендуется обратиться в стационар.

Здравствуйте, при взятии мазка обычно могут быть кровянистые выделения, но они обычно мажущие, не алые и не в большом количестве. Подскажите, пожалуйста, на основании чего было выставлено ИЦН? Что-то вас беспокоило до приема у гинеколога?

Да я не скажу что что то беспокоило, она пальцами провела осмотр и ей так показалось…

Вообще, при недоношенной беременности выполнение бимануального исследования не рекомендуется, но, возможно, визуально что-то не понравилось действительно, и был выполнен осмотр. Как я уже говорила, если жалоб никаких не было, то мажущие выделения допустимы после взятия мазка. Это объясняется тем, что шейка матки смягчена и любое прикосновение может кровоточить. Но если есть сомнения или алое кровотечение, то с осмотром от гинеколога и жалобами на кровянистые выделения вы имеете право обратиться в гинекологический стационар, где выполнят УЗИ, цервикометрию и, конечно же, визуальный осмотр.

А какие еще могут быть жалобы?
С какой периодичностью можно вставлять утрожестан?

Укорочение шейки матки может быть бессимптомным и обнаруживается случайно на УЗИ. Могут быть чувства распирания, тяжести внизу живота, могут быть водянистые выделения из влагалища. Если уже значительное укорочение и пролабирует плодный пузырь, то могут быть ощущения инородного тела во влагалище, как шарик. Могут быть схваткообразные боли внизу живота. Но в любом случае для диагностики необходимо выполнение цервикометрии. Обычно назначается утрожестан по 200 мг интравагинально утром и на ночь.

Какая у вас по счету беременность? Были ли роды? Были ли операции или травмы на шейке матки?

Ничего не было, 1 беременность

Есть миома, эррозия

Рекомендую вам сейчас успокоиться и не вдаваться в панику. Если есть сильное беспокойство, вы можете обратиться в гинекологический стационар, в любом случае на данный момент, рекомендовано выполнение УЗИ, так как оценить ситуацию дистанционно, не видя состояние шейки матки, достаточно сложно. Но учитывая все вышесказанное, в таких ситуациях, вероятнее всего мажущие выделения на фоне взятия мазка.

Сходила на узи, там измерили шейку матки, все в норме. Больше ничего не сказали.
Перед походом на узи сходила в туалет и как будто что то выволилось, к сожалению, увидеть что это не получилось.
Может быть это пробка? Или что ожидать, по узи ничего не сказали
Очень переживаю
Хочу сходить еще раз на узи, но уже платно, но боюсь не рано ли это, не будет ли страдать матка, 2 скрининг через 2 недели

Вряд ли это пробка, ее бы Вы заметили, скорее всего может показалось? Пробка бы оставила следы на нижнем белье. Не переживайте и дождитесь планового УЗИ. Если будут беспокоить острые боли или алые кровянистые выделения, можно будет сходить на УЗИ. Думаю, поводов для беспокойства нет

Можно ли не дожидаться 2 скрининга и сделать узи еще до него? Не опасно ли?

Следы коричневые на нижнем белье были. Но точно что то выпало, не знаю что, может сгусток крови…

Конечно можно, да, УЗИ является безопасным методом исследования

Неважно вагинально или по животу?

Принятый ответ

Неважно, да

Спасибо

Здравствуйте! При беременности на фоне гормонов, а также если есть эрозия, то кровянистые выделения возможны. Утрожестан назначается при угроще выкидыша, есть внутрь в капсула или вагинально в свечах.

На протяжении всех 17 недель не было выделений.
С какой переодичностью можно принимать свечи? Мне нужно 3 раза, а уже вечер…

2 раз в день достаточно

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Иногда такие выделения могут быть на фоне взятия мазка из-за травматизации шейки
Так как сосуды на шейке становятся ломкими под действием гормона прогестерона
В такой ситуации рекомендуется контроль узи, сохраняющая терапия это препарат прогестерона

Она уже не в первый раз берет мазок и ранее выделений не было, хотя в последние разы она его брала без зеркала.
Все равно такое может быть?
Причем было совсем не больно, ничего не почувствовала