Почему болит рука
Здравствуйте! Уже больше года у мамы болит рука , от плеча до локтя. И в течении года проводила лечения . Физиопроцедуры . Уколы , капельницы, но не помогает ничего . То боль утихает , то сильнее болит . Вот сейчас опять начала болеть так, что иногда двигать больно , как будто током бьет . Наконец решилась сделать МРТ . Прикреплю . Скажите , пожалуйста, какое эффективное лечение можно провести . Из проблем со здоровьем только то что поднимается иногда давление , пульс .
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее боль обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). В таких случаях Лечение всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю
При хроническом болевом синдроме можно рассмотреть к приему габапентин,
Ревматолог , ортопед консультировали ?
Кровь на Срб ревмафактор сдавали ?
Алена Алексеевна, здравствуйте ! Была у ревматолога год назад , когда и началось это всё . И анализов сдавала много и лечения проводила . Но вот год как болит рука и не ничего не помогло .
Алена Алексеевна, здравствуйте ! Это все она уже делала , и уколы мидокалм , много разные лечения провела , но вот болеть не перестает
В таком случае можно рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым действием венлафаксин или дулоксетин
Минимум 9-12 мес
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описан эпикондилит- повреждение сухожилия в области локтевого сустава, синовит - воспаление синовиальной оболочки сустава и бурсит - воспаление составной сумки. Вероятнее основную боль дает эпикондилит. Также описан отек локтевого нерва,но он бы дал боль в 4,5 пальцах руки, а не плече
Лечением в таких случаях занимается травматолог. Обычно назначаются нпвс и миорелаксанты курсом. При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней. Может выполняться лечебная блокада.
При неэффективности всех методов назначаются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (дулоксетин, венлафаксин).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию мрт эпикондилит, синовит, бурсит-воспалительный процесс в сухожилиях, синовиальной оболочке сустава и в синовиальной сумке сустава, что может проявляться болевым синдромом локально в области сустава, нейропатия проявляется онемением в предплечье и 4,5 пальцах кисти.
Лечением обычно занимается травматолог-ортопед.
Проводят блокаду в сустав, также назначается лфк, физиолечение(ударно-волновая терапия).
Из препаратов до приема врача можно рассмотреть эторикоксиб 90 мг 1 таб 1 р/д утром после еды до 10 дней
+ капс.омепразол 20 мг 1 капс утром до еды 10 дней.
Принятый ответ
Добрый день! У Вас медиальный( внутренний ) эпикондилит- это воспалительный процесс, который затрагивает внешний надмыщелок плечевой кости.
Сократительные перегрузки, которые хронически напрягают сухожилие вблизи места прикрепления на плечевой кости, являются основной причиной эпикондилита.
Диагноз ставиться на основании типичных жалоб
Самый лучший метод лечение - местная блокада в область надмыщелка с помощью лекарственных препаратов ( например Дипроспан). Делается у хирурга или ортопеда.
На локтевой сустав используют локтевой бандаж, боль не преодолевать, ничего не разрабатывать.
По медикаментозному лечению в подобных случаях можно использовать:
1. Аркоксия 90-120 мг 1р в сутки в зависимости от степени выраженности болей 7-10 дней, после еды
2. Местно на область плеча и предплечья ( локтевой сгиб) Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
3. Компрессы с Димексидом 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это эпикондилит
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Можно делать компрессы на локтевой сустав
Компрессы до 14 дней можно делать, мазь обычную диклофенак, хорошим слоем нанести, димексид в пропорции с водой 1:3, марлю намочить, на мазь, под пленку на 30 минут вечером 1 раз в день
Здравствуйте! описан медиальный эпикондилит, синовит
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения