Плохой сон у ребенка
Здравствуйте Пишу сюда потому что не знаю что уже делать Прошли кучу врачей платных,обращалась к хорошему неврологу ,стаж 36 лет! Сначала ставили синдром нервно рефлекторной возбудимости,поставили в 4 месяца! Далее стал ныть целыми днями,не плакать а именно ныть,прописали фенибут по 1/6 два раза в день,курс был 3 месяца! У ребенка с 4 месяцев режутся зубы,сначала вылезли два нижних сейчас лезут 4 верхних,температуры нет,зубы почти вылезли верхние,обезболы ни одни не помогали! Далее сказал невролог в 7 месяцев отменить фенибут,но постепенно 1/6 только на ночь 4 недели,я забыла об этом и перестала ему давать сразу,прошло уже больше двух недель отмены,ребенок засыпает в 19:00 и просыпается каждый час,встает в 4 утра,когда просыпается он начинает дико орать,то есть он не спокойно проснулся и ждет,а прям орет!Совместный сон ситуацию не меняет Решила увеличить вб ему,просыпается в 4 утра жду до 8 утра и кладу спать,спит час потом просыпается,второй сон с двух часов дня до трех часов дня и третий сон уже ночной в восемь вечера,стал чутка лучше спать,но все равно просыпается после 12 ночи а еще может проснуться в 2 и не спать до трех.Ночные кормления не отменяем,аппетит в норме,стоит у опоры,ползает на четвереньках,есть лепет,ма па ба бу аву да,сидит. Во время родов передавили затылок и он плохо лежит на горизонтальной поверхности,сразу пытается перевернуться но если не даю перевернуться то кричит,сейчас проходим курс у остеопата. Скажите почему он так плохо спит!?Что это может быть!?как прикрепить нсг? Напишу последнее,делали вчера MS 54,0 MD 53,0 VLS_14,8 ПО 2,0. Височный рог S 2,0 VLD 12,5 височный рог D 2,0 Vt 2,0 МПЩ сомкнута Диастаз кость мозг s__1,0__D__2,0 Признаков затруднения ликвороотока нет Перевентикулярное вещество умеренно однородное Сосудистые сплетения четкие ровные неоднородные Таламо каудальная вырезка нормальной эхогенности Извилины и борозды развиты правильно Структура ЗЧЯ не изменена Смещения срединных структур нет П:травматич.Измен.,в/черепн.Скоплений не выявлено Заключение легкая ассиметричная бок ж-ков S>D,расширение переднего рога лев Бок ж-ков.Киста СС.Ситуация стабильна.
Здравствуйте, Тут конечно важен очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит, косвенно в норме такое может быть при зубах и скачке роста но все же 2-3 месяца это уже долгий период, еще в норме такое может быть когда ребенок не может самостоятельно продлить себе фазы сна и ему нужна помощь. По возможности про контролируйте гемоглобин он косвенно связан со сном. При сохранении жалоб проконсультируйтесь с сомнологом. Сейчас перед сном можно делать магниевые ванны и дормикинд. Есть препараты похожие на фенибут но посильнее, но их лучше подбирать на очном осмотре.
Юлия Юрьевна, кровь сдавали все в норме,к лекарствам прибегать не хочу больше
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию явной неврологической патологии у ребенка нет. По нсг значения пограничные , жалоб это давать не может . По описанию есть признаки повышенной нервной возбудимости . Основная причина это прорезывание зубов, скачки роста , возможно была гипоксия ранее . Как правило с ростом сон приходит в норму . Вам в первую очередь нужно нормализовать режим . Для ночного сна 7-8 вечера это рано . Необходимо постараться укладывать после 21 часа . Дневные сны также смещать . Между дневными снами вб 3-4 часа. Перед сном можно ванны с магниевой солью через день ; либо прогулку на свежем воздухе. В качестве успокоительного можно пропить тенотен капли 10 кап утром 1 месяц ; препарат безопасный разрешен с 0 лет
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребёнок в сумме за сутки спит не менее 10 часов это не патология
Детки раннего возраста ( до 18 мес ) не умеют склеивать фазы сна и могут просыпаться каждые 30-40 мин
В таком случае важно ввести привычную ассоциацию на сон ( покачивание , грудь или пустышку , белый шум )
Здравствуйте! Сколько сейчас ребёнку ?
В целом , плохо спать до 1,5 лет - это норма. Любое перевозбуждение , зубы , отлучки мамы и тд влияют на архитектуру сна ребёнка.
Расскажите полностью режим ребёнка и укажите возраст, пожалуйста.