Боли в крестцово -копчиковом отделе позвоночника

Результат КТ: Люмбализация S1 справа. Дегеративно дистрофические изменения пояснично -крестцового отдела позвоночника. Спондилез. Спондилоартроз. Дорсолатеральная протрузия м/п диска на уровне L5-S1. Широкая дорсальная протрузия м/п диска на уровне L5-S1. Дегенеративный стеноз обоих м/п отверстий в сегментах L4-5, L5-S1. Антилистез L4. Ретролистез L5. Симптомы: в лежачем положении ничего не беспокоит. При ходьбе болезненное ощущение в области крестца (но не всегда), а также всегда болезненное ощущение по всей длине копчика. Боль отдаёт в правую ногу. Вынуждена медленно ходить и постоянное желание опереться на что либо. Каково лечение, т к очень хочу вернуться к прежней жизни без болей

Увеличена щитовидная железа с незначительными изменениями. Анализы в норме, лишь повышена соэ
43 года

Здравствуйте, Марина.
Прикрепите к вопросу фото заключения КТ полностью с описательной частью.
Нужно понимать степень анте- и ретролистеза, степень сужения межпозвонковых отверстий, величину протрузий и другие обстоятельства для корректных рекомендаций.
Иначе есть риск необоснованных советов по лечению и обследованию.

Константин Эдуардович, загрузила

Принятый ответ

При прогрессе листезов может потребоваться оперативное лечение.
Относительные показания к операции есть уже сейчас, но пока можно обойтись.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает тонус мышц.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Лечение следует начать с паравертебральной блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Блокаду делать непосредственно в болевую точку. Это болезненный триггер.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но обычно после первой блокады симптомы купируются.

Через неделю после Дипроспана рекомендую пройти курс PRP терапии №5 то же паравертебрально.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, магнитотерапия, хвойно-салициловые или радоновые ванны, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки по 10 процедур, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 1-2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.