Консультация гематолога /

Беременность 13 недель.Результаты коагулограммы. — вопрос №333021

Здравствуйте!Нахожусь на 13 неделе беременности. В анамнезе имею замершую беременность на сроке 7 недель. Сдала коагулограмму, рфмк, д-димер. По результатам коагулограммы нужны ли препараты, разжижающие кровь?
И если нужны, то как их принимать в моем случае?: в 11 недель обнаружили гематому, которая опорожнилась кровотечением. В 12 недель на скрининге ее не увидели, но коричневые выделения присутствовали на тот момент и сейчас периодически появляются(3-4 дня нету, потом 1 день может выйти коричневое пятно вместе с утрожестаном).

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По результатам коагулограммы препараты, разжижающие кровь не требуются.
Д - димер в норме. Фибриноген закономерно повышен, это физиологическая норма при беременности.
РФМК во время беременности могут повышаться, это не требует лечения, если гиперкоагуляции не выявлено.
Клиент
Анна, а по каким анализам выявляется гиперкоагуляция?Может надо что-то еще сдать?

Терапевт, Кардиолог
Основное это показатели коагулограммы и Д - димер. У Вас даже склонность к гипокоагуляции по анализам: АЧТВ удлинено, Прлтромбин по Квику снижен.
В связи с замершей беременностью в анамнезе можно сдать кровь на ТТГ и Т4, антитела к ТПО. Если будут отклонения проконсультироваться у эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Препараты, разжижающие кровь Вам не требуются. Анализы хорошие. Соответствуют вашему положению. Вы на урогенитальные инфекции обследованы? В частности токсоплазмоз?
Клиент
Юлия, да, все в норме.
Невролог, Терапевт
Тогда Вам в обязательном порядке надо сдать кровь на гормоны.
Клиент
Юлия, а какие именно?
Невролог, Терапевт
Гормоны щитовидной железы.
Клиент
Юлия, а какая связь здесь?Немножко не понимаю, объясните.
Невролог, Терапевт
С радостью отвечу Вам. Гормоны щитовидной железы, если они не в норме, способны вызывать осложнения, начиная от раннего токсикоза и заканчивая внутриутробной гипоксией эмбриона.
Клиент
Юлия, ну то есть из-за щитовидной железы у меня могут быть изменения в коагулограмме?Я имею ввиду связь с коагулограммой.
Невролог, Терапевт
Нет с коагулограммой не связано. Гормоны ЩЖ участвуют во многих процессах в организме. У женщин они влияют на менструальный цикл, приводя к проблемам в зачатии и непосредственном вынашивании беременности, влияют на развитие нервной и иммунной систем плода. Опасен как недостаток, так и избыток. Во время беременности плод берет гщж у матери, а если у нее их недостаток, то недостаток и у ребенка->выкидыш. Если в организме женщины много гщж. Во время бер-ти их становится еще больше, что приводит к заболев ссс, высокому давлению, пульсу->эклампсия->выкидыш,пвр. Также необходимо проверить Вам половые гормоны. Список всех гормонов для проверки: ЛГ, ФСГ, тестостерон, пролактин, ТТГ, Т3 и Т4.
Клиент
Юлия, спасибо за развернутый ответ!
Невролог, Терапевт
Пожалуйста, Виктория. Здоровья!
Акушер, Гинеколог, Онколог
Гепарины вам не нужны.как и другие антикоагулянты или агреганты. Контроль Гемостаза 1рпз в мес. С 26 недель контроль кровотока в сосудах допплером .
Гематолог
Здравствуйте. Вам сейчас ничего не нужна добавлять.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Если. Вы хотите знать если ли у вас проблемы со свёртываемостью крови,то сдайте панель на врожденную тромбофилию, уровень протеина с и s, гомоцистеин,антитромбин 111,волчаночный антикоагулянт,антитела к кардиолипинам, антитела к В2-гликопротеину I. По результатам этих анализов можно принять решение о назначении вам препаратов влияющих на свёртываемость крови (антикоагулятны). В настоящее время в этом необходимости нет.