Коагулограмма расшифровка
Здравствуйте. О чем говорят данные показатели и какие рекомендации вы можете дать? Фибриноген 3.7* г/л референсный интервал 1,8-3,5 Волчаночный коагулянт скрининг 0.970 референсный интервал < 1,2 Д-димер 0.27 мг/л референсный интервал 0-0,55 Антитромбин III 90.9 % референсный интервал 80-120 АЧТВ 21.9* сек референсный интервал 23-32 Протромбин по Квику (индекс) 134.3* % референсный интервал 77-120 MNO (INR) 0.89 отн.ед. референсный интервал 0,8 - 1,2 Протромбиновое время (ПВ) 9.8 сек референсный интервал 9,8-12,1 Тромбиновое время 12,5* сек референсный интервал 14-20
Ксения, добрый день.
По однократным изменениях в результатах коагулограммы не даются рекомендации, так как коагулограмма очень чувствительный метод диагностики. Поэтому необходимо пересдать в любой другой лаборатории стандартную коагулограмму (АЧТВ, ТВ, ПВ, фибриноген), чтобы исключить нарушения преаналитического этапа в лаборатории (сбор, хранение, обработка биоматериала). И только после повторного изменения показателей показана диагностика.
Либо изменения могут соответствовать таковым при беременности.
Волчаночный антикоагулянт, антитромбин, д-димер в норме.
Мария Сергеевна, в прежнем анализе протромбиновое время также ниже нормы
11.30* сек референсный интервал 11.50-14.50. Другие показатели были в норме. Анализ сдан второй раз
Ксения, коагулограмма это метод диагностики, который оценивает риски кровоточивости, не тромбообразования. То есть снижение ПВ необходимо рассматривать в совокупности с пациентом.
Ксения, здравствуйте.
Никаких клинически значимых отклонений по анализу не выявлено: норма фибриногена до 4.0, снижение АЧТВ, ТВ и ПТВ, повышение Протромбина по Квику клинического значения не имеет, имеет клиническое значение только удлинение АЧТВ, ТВ и ПТВ, и снижение протромбина по Квику. Это не требует коррекции, необходимо лишь соблюдение питьевого режима.
Здравствуйте, коагулограмма без грубой патологии. Пти может чуть повышаться при беременности, после воспалений, болезней. Что вас беспокоит? В связи с чем сдавали анализ?
Анастасия Сергеевна, ничего не беспокоит. Плановое обследование при планировании беременности. Раннее гематолог по анализам поставил данные диагнозы Гипергомоцистеинемия корригированная. Нарушение фолатного цикла. Повышение уровня протеина С
Замершие беременности (2018; 2019). Вероятный АФС.
Принятый ответ
Пока следить за гомоцистеином вне болезней, дообследование на АФС
Анастасия Сергеевна, спасибо ?