Аллергия на коровий белок у грудничка
Добрый день. Скажите пожалуйста, если у ребенка на ГВ реакция на коровий белок, маме нужно исключить из питания все молочко. Речь только о продуктах из коровьего молока? Козье и овечье молоко и продукты из них можно оставить в рационе или лучше тоже убрать?
Алена, добрый день
Обычно, при подтвержденной абкм у малыша , из рациона кормящей мамы убирается коровье молоко, говядина, соя и продукты из содержащие , так как может быть перекрестная реакция.
Другие виды молока тоже не рекомендуется вводить , по крайней мере ближайшие 2-3 месяца. Можно использовать альтернативное молоко , например , овсяное.
На каком основании поставили малышу такой диагноз ? ( регулярные прожилки крови в стуле, упорные соыгивания? Плохие весовые прибавки, сыпь).
Ирина Александровна, в больнице вообще ни какого диагноза не поставили сказали наблюдать. В кале кровянистая слизь, много и прожилки крови, появились 6 числа и цвет стула стал красно-коричневый . В анализе показал незначительное колличество крови, много слизи, лейкоцыты в норме. Ребенок срыгивает много. В остальном бодр, весел, температура не подымалась, прибавки хорошие. За день до этого (5 июня) закончили давать секстофаг по 5 мл 3р 7 дней. Так как ранее в кале были выявлены стафилокок (viridans group и epidermidis) и клебсиэлла
Поняла вас, наличие прожилок крови может быть признаком абкм. Если вы полностью на гв, то рекомендуется придерживаться исключения из рациона коровьего молока, сои и говядины.