Боль в колене

У дочки 11 лет болит колено только при растяжке. При беге, прыжках, ходьбе не болит. Сделали УЗИ все в норме, по рентгену сказали нарост (снимок прикладываю). Что теперь делать? Операцию? Или как это лечится?

Добрый день! Это остеофит, типичное расположение для него! Лечится только оперативно у ортопедов!

Добрый день. Похоже костно-фиброзный экзостоз, может быть одиночный , множественным. Рекомендовано наблюдение у детского ортопеда. Оперативное лечение в основном рекомендуют после совершенолетия, т.к. образование может уменьшаться.

Это болезнь Осгуда - Шлаттера. Вовремя не диагностировали. Поэтому развилось осложнение в виде костного экзостоза (остеофита).
Что делать?
Если не болит, то НИЧЕГО не делать, но прекратить занятия спортом. Нельзя никакие растяжки, бег, прыжки, фехтование, теннис и др. Можно плавание.
Оперировать пока не нужно совершенно точно.
Если не будет перегружать ногу, то и в дальнейшем операция не потребуется. Просто прекратите нагрузки. Через год повторить снимок, сравнить размеры экзостоза (остеофита). Он должен уменьшиться.

Константин, дочь занимается фигурным катанием не профессионально, но 4 раза в неделю. Это ее жизнь! Возможно ли продолжать занятия, но просто исключить растяжку? При других действиях нога не болит. Может физеотерапию...

Принятый ответ

я вспомнил Ваш вопрос, когда рекомендовал рентген.
уже тогда Осгуд - Шлаттера болезнь подозревал, да...
К сожалению, фигурное катание отпадает КАТЕГОРИЧЕСКИ или готовьтесь к операции через пару лет. Запишите дочь в бассейн и пусть там себе новую жизнь строит. Ну, никак нельзя коньки. (((
Это они к этой болезни и привели.
Спорт, увы, не для всех.