Консультация ортопеда /

Боль в колене — вопрос №2147392

Здравствуйте! Женщина, 67 лет, постоянная боль в колене. У нее была травма в быту 2021 году, по МРТ поврежден мениск. Лечение которое делали: мазали мазь Долгит, проходила физио ( магнитотерапия, УЗ с гидрокортизоном). Таблетки комбилипен, уколы инъектран, уколы с гиалуроновой кислотой. Фото от врача прикрепляю. Лечение не помогло, боли становятся сильнее. Подскажите пожалуйста что делать ?
Есть еще снимок и описание с МРТ

Возраст: 25

Травматолог, Ортопед
Добрый день, прикрепите, пожалуйста сам протокол МРТ!
Клиент
Олеся Сергеевна, извиняюсь, но оказывается не могут его найти!

Травматолог, Ортопед
ладно,тогда не ищите! прошел год,поэтому те данные на МРТ -уже не актуальны.К сожалению за год воды много утекло,сейчас надо делать свежее МРТ и смотреть какие изменения произошли за год и уже от результата отталкиваться.
Без МРТ-не обойтись,если решать проблему серьезно и получить лечение,которо Вам поможет.Тем более ,из анмнеза- прошлое стандартное лечение не оказало должного эффекта.
Сейчас же,что бы снять воспаление и боль,рекомендовано:

1) НПВС: ) Артрозан по 2,5 мл в\м *1р\сут -на 5 дней
Нольпаза 20 мг*1 р\день.Курс 10 дней.
Калмирекс по 1мл в\м -2 р\сут-на 10 дней
Тринейро в/м -1раз в сутки до снятия острых симптомов. После уменьшения симптомов боли а затем вводят по 1 разовой дозе 1-3 раза в неделю течение 2-3 недель.
местно: Ежедневно : Бутадион 2-3р\сут
или можно 5% Диклофенак-гель 2-3р\сут.
Коррекция рекомендаций по результатам МРТ!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Все обследования, насколько я понял, сделаны год назад и более.
Они о текущем положении дел с суставом ничего не говорят.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.
Нужно сделать МРТ 1,5 Тл без контраста. Тем более, что стандартное лечение не помогает.

Рекомендовано:
Напроксен по 550 мг 2р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.

Коррекция рекомендаций после МРТ, поскольку пока диагноза нет.

П.С. Скорее всего, понадобятся внутрисуставные уколы, но без актуального МРТ в сустав ничего колоть нельзя.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
здравствуйте!Изучил ваш вопрос.
-"Золотым стандартом " при болевом синдроме в коленном суставе в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии.Советую сделать это исследование.
Если вы делали МРТ более 1 года назад,то оно сейчас не актуально.
Рекомендации:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-коррекция назначений после МРТ
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленного сустава, тогда все станет ясно. А сейчас просто гадание.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по прикрепленному заключению в диагнозе, повреждение менисков 1-2 ст.
При этом лечение консервативное. Первично проводится консервативное лечение. Если нет ограничений в разгибание и сгибание коленного сустава, то есть блока. Эффективное лечение включает в себя PRP терапию при отсутствии противопоказаний курс от 3 до 5 инъекций. Лечебная физкультура для укрепления мышц бедра и голени. Физиолечение при отсутствии противопоказаний - магнит и лазер на коленный сустав. Если это лечение не помогает и остаётся дискомфорт, боли и ощущение инородного тела в коленном суставе, то проводят операцию - лечебное диагностичнскую артроскопию с последующей резекцией части мениска или швом мениска.