Красные пятна на коже, шелушение

Здравствуйте. Ребенку 3 месяца и 2 дня. Сегодня на коже обнаружила красные пятна с шелушением, потом вот такое на ручке(фото прилагаю) и в некоторых местах просто как будто сухость без покраснения. С рождения на ИВ. Нутрилак. Водные процедуры каждый день или через день просто водичкой. 2 раза в неделю моем пенкой Lulu. После пенки увлажняли кремом Bubchen 0+. Скажите пожалуйста, это проявление атопического дерматита?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

Дарья Николаевна, вот это можно купить для ухода за кожей малыша?

Да, с рождения разрешено

Дарья Николаевна, или все же лучше масло от биодерма?

Масло для купания использовать, кожу маслом увлажнять не нужно, закупоривает поры

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание.
Рекомендуется в лечении:
Адвантан крем 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для простого контактного раздражительного дерматита. Страшного в нём совершенно ничего нет. В таких случаях обычно рекомендуют:
Адвантан 1 р в день 10 дней
Крем перфэктоин или цикапласт в5 2 р в день 2-3 недели
Душ быстрый и без мочалки
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление раздражительного дерматита, который возникает на фоне трения, частого контакта с водой, на фоне сухости, очищающих средств.
В таких случаях рекомендуется нормализация барьерной функции кожи. С этой целью рекомендуется ежедневное увлажнение кожи эмолентами ( бальзам Липикар или крем увалажнчющий Адмера или крем Атодерм Биодерма) 2-3 раза в сутки длительно , вместо мыла очищающее масло Лакри или Липобейз, на высыпания ЦИКа средства (бальзам Цикапласт В5) 2 раза в сутки .

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на контактный дерматит
Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть

Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )2 раза в день на красные участки
Цикопласт 2 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,