Головная боль в виске, тройничный нерв?

Моя проблема началась 2 года назад. На просевший иммунитет после рождения ребёнка и ГВ, прицепился герпес, вылез на виске у волосистой части головы и заболело всё вокруг этого месяьа, было больно дотронуться, пошевелиться. Тк было гв, герпес только мазала, внутрь не принимала таблетки. Инфекционист сказала что это нерв болит. Далее раз в 2-3 месяца были боли в виске, не снаружи, а внутри, пила нурофен, боль немного снималась, болело по 2 дня и проходило. Далее приступы стали чаще, раз в 4 недели. Осенью 2024 пропила курс ацикловира. Хотя герпеса больше не было. Приступы боли не прошли. Этой зимой невролог прописала лечение карбамазепином, витамины группы В. Пила 400мг карбамазепин в сутки 3 месяца, боли стали только чаще и сильнее.. также было два курса лазеротерапии (также на боль никак не влияло, не уменьшало) Витамины пила, колола курсом, колола также курс Кокарнит в конце апреля, затем курс Деринат для иммунитета. Во время курса вылез герпес на виске на том же месте что и два года назад, и боль была снаружи когда больно прикоснуться. пропила снова курс ацикловира. Но вот прошёл месяц и снова боль в виске.. она распространяется ещё на область внутреннего угла глаза и нос ( даже закладывает ноздрю) и также ощущается боль в затылке. Всё всегда с одной стороны (справа) Подскажите это и есть троичный нерв и что ещё с ним делать... Интересует и обезболивание в период обострения и лечение чтобы это наконец прошло, ушло в долгую ремиссию..

АИТ, гипотериозит.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить постгерпетическую невралгию
Так как боли носят нейропатический характер рекомендуют :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.

пластырь с лидокаином
 Пластырь должен быть приклеен на неповрежденную, сухую, невоспаленную кожу (после полного заживления герпетических высыпаний), покрывая область боли. Затем пластырь снимают и делают перерыв не менее 12 ч.
Валацикловир 1000 мг три раза в день неделя - рот высыпаниях рекомендуют

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сколько длился курс приема ацикловира?
Возможно рассмотреть прием габапентина по схеме 300 мг перед сном первые 3 дня, далее 3 дня по 300 мг утром и вечером, далее 3 дня 300мг 3 раза в день, далее по 600 мг утром и вечером и 300 мг днем. Курс от 6 месяцев.
Однако тут важно разобраться с герпесом, инфекционист может предложить длительный прием валцикловира, чтобы перевести его в длительную ремиссию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Ацикловир принимала 2р день неделя и 1 р день ещё 2 недели.
Ещё принимала после гроприносин неделю.

Обычно при частых рецидивах назначается валцикловир на 3 месяца, но нужно проконсультироваться с инфекционистом.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях можно предположить постгерпетическцю невралгию. В лечении используется габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Смущает только заложенность носа. Ранее такой симптом был? Односторонняя головная боль с вегетативными симптомами может быть в рамках тригеменальных головных болей и тогда рекомендуется консультация цефалголога(врач, специализирующийся именно на головных болях) для уточнения диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Да, нос всегда закладывает при обострении и сильной боли. Ощущение что всё внутри опухает с одной стороны.
Скажи может ли быть ещё связь с менструальным циклом? Тк боли раз в 4 недели в последние месяцы совпадает. Но в разные дни. И как было раньше не помню. Хотя в январе когда начала карбамазепин вообще было раз в 10 дней..
И актуально ли сделать МРТ? Или раз диагноз и причина известны МРТ бесполезно?

Если МРТ головного мозга ни разу не делали,то в таких случаях для перестраховки все же лучше сделать.
Вы можете этим боли в одной половине головы разделить на отдельные приступы? Если да, то сколько по времени длится один приступ(до минуты, несколько минут, часов)? На сколько баллов от 1до 10 болит голова при этом?
Кроме постгерпетической невралгии есть ещё несколько видов тригеминальных головных болей(кластерная головная боль, гемикрания кантинуа, sunct, suna и др).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Болит беспрерывно в течение 2-3 суток, но бывает что волнами сильнее или слабее. Если роды взять за 10, то болит на 8, если не пить таблетки. с обезболивающими на 4-5 (терпимо, но жизни мешает) будто внутри скрутили висок (чуть выше ближе к волосистой части) и тянут беспрерывно. В нос и затылок уже менее сильная боль расходится.

Если боли до 3 суток,то также необходимо исключить мигрень. Сопровождаются ли головные боли тошнотой, снижением аппетита, рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук на высоте боли? При физической нагрузке боли усиливаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет, ничего не влияет на боль, тошноты нет. Только настроение из-за боли плохое.

Обычно при невралгии тройничного нерва боли постоянные, а не 2-3дня. В таких случаях рекомендуется вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме) и с ним обратиться очно к доказательному неврологу или цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных болях) для уточнения диагноза, т к это может быть мигрень и тогда уде подбираются разные варианты профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов: моноклональные антитела (аджови, иринекс), ботулинотерапия, венлафаксин, амитриптилин, анаприлин, топирамат и др.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо! А подскажите как должно называться обследование МРТ в моём случае?

МРТ головного мозга без контраста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего, у вас постгерпетическая невралгия.
В таких случаях хороший эффект оказывают антиконвульсанты, например габапентин по схеме: 300 мг 1 раз в день 1-й день, затем 300 мг 2 раза во 2-й день, затем 300 мг 3 раза в день 3–6 месяцев. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня (препарат рецептурный, можно выписать у невролога или терапевта по месту жительства).
При отсутствии эффекта можно добавить антидепрессант с противоболевым эффектом дулоксетин 30 мг утром 1 раз в день 1 неделю, затем 60 мг утром 3–6 месяцев (препарат рецептурный, можно выписать у невролога или терапевта по месту жительства).
Также локально (место боли) можно использовать пластырь с лидокаином.

Принятый ответ

Добрый день! По описанию это может быть как постгерпетическая невралгия тройничного нерва, так и невралгия крылонебного узла ( синдром Сладера)
В обоих случаях эффективно использовать такой препарат как Габапентин в схеме : 300 мг на ночь -3 дня, затем по 1 таб-3 раза в день -3 дня, затем по 1 таб -3 раза в день (900 мг в сутки ) минимум 3 мес и далее отмена в обратной последовательности.
( при недостаточном эффекте от дозировки 900 мг в сутки - повышение дозировки :300 утром -300 утром -600 вечером или 300-600-600 или 600-600-600, по переносимости и далее при достижении улучшения)

+ в острый период дополнительно используется Найз 100 мг или Налгезин 550 мг по 1 таб-2 раза в день -до 5-7 дней ( после еды)

Так же можно пробовать выронить блокаду веточек тройничного нерва ( врачебная процедура)- выполняют чаще нейрохирурги, перед процедурой выполняют МРТ на нейроваскулярный конфликт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Блокаду делают при нейроваскулярном конфликте? Или в других случаях тоже можно? Просто у меня же из-за герпеса это всё, или конфликт тоже может быть?

Также я слышала про лечение ботулотоксином, вы о таком знаете что-нибудь? это актуально при постгерпетической невралгии?

И я вчера купила таблетки Аркоксиа 90мг, можно ли их пить при такой боли? Вчера одну выпила, облегчило, правда на 12 часов, а в инструкции 1р в сутки написано принимать...

Добрый день! Блокаду выполняют по клиническим показаниям, при наличии длительного периода заболевания. При выполнении блокады используют Дипроспан и лидокаин. Ботокс не будет эффективно работать. Если по МРТ выявляют нейроваскулярный конфликт- это показания к блокаде.
Однако по описанию у Вас именно постгерпетическая невралгия ( после перенесенной вирусной инфекции-герпес)- в ее лечении будет помогать Габапентин+ противовоспалительные препараты, вот например Ваш препарат Аркоксия отлично подходит

Можно приобрести дозировку 120 мг - и принимать 7 дней, а затем Вашу дозировку 90 мг - и пропить ещё неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо! А как должно называться обследование МРТ в моём случае?

Исследование называется : МРТ головного мозга при нейроваскулярном конфликте

Здравствуйте! нельзя исключить постгерпетическую невралгию
для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
локально можно применять пластыри с лидокаином