Водяные пузыри на ногах

Нашей бабушке 77 лет, основные заболевания сахарный диабет 2 типа инсулинозависимый, ИБС, не стабильная стенокардия. С недавнего времени появились водяные пузыри на ногах, которые лопаются и течет вода. Мочегонные пьет постоянно.

Сахарный диабет 2 типа инсулинозависимый, ИБС, не стабильная стенокардия
77 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие ожогов , достаточно часто такие ожоги бывают при контакте с борщевиком
У бабушки огорода нет?
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно пантенол в виде пены 3р в сутки до полного разрешения

Дарья Николаевна, огорода нет, она из дома не выходит.

В таких случаях необходимо консультация терапевта, как можно скорее

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление булезного (пузырного )пемфигиода.
Обычно возникает на фоне вирусных инфекций , приема лекарственных препаратов. Обычно это препараты снижающие давление, антибиотики, диуретики( фуросемид и тд.), аспирин .
Для лечения применяют: крем Дермовейт 1 раза в сутки 14 дней ;внутрь таб Преднизолона (дозировку и кратность применения назначают на очном приеме ).
Пожилых пациентов нужно везти очно, так как очень много сопутствующих заболеваний и препараты подбираются с осторожностью . Можно вызвать врача на дом , если пациент не транспортабельный .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно предположить пузырный дерматоз, а именно буллезный пемфигоид. Он часто возникает в ответ на приём некоторых лекарств. Вы отметили мочегонные, как раз на данную группу препаратов часто регистрируются буллёзный пемфигоид. Если бабушка принимает аспирин или подобные препараты, то это также будет усиливать проявление данного заболевания. Считается аутоиммунным процессом. Наличие сахарного диабета будет отягощать течение болезни. Учитывая возраст, наличие сопутствующих заболеваний лечение должно проводиться в стационаре кожно-венерологического диспансера. Лечение проводится гормональные терапии как наружный, так и системной. Из наружных средств назначаются такие препараты как крем дермовейт один раз в день в течение 2 недель, затем кратность нанесения должна снижаться Но это должен контролировать очно врач-дерматолог. Также из системных гормонов назначается Преднизолон, дозировка которого тоже рассчитывается индивидуально.
Пузыри необходимо вскрывать стерильный иглой, чаще всего используют иглу от одноразового шприца. Покрышку не срывать, она должна оставаться, в области вскрытых пузырей обрабатывается несколько раз в день хлоргексидином.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте. По фото можно предположить о буллезном пемфигоиде. При такой клинической картине необходим очный осмотр дерматолога, т.к лечение нужно постоянно контролировать.
Рекомендовано наружно крем дермовейт -2 р в день -14 дней, далее 1 р в день. Пузыри не прокалывать
Здоровья Вам и бабушке

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
По фото и описанию могу предположить развитие буллезного импетиго - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем
Мочегонные вы пьете написали постоянно. Сомнительно на них получить вдруг реакцию