Консультация дерматолога /

Сыпь на руке после антибиотика — вопрос №3330475

Добрый день! Мне поставили диагноз бактериальная ангина, выписали антибиотик амоксиклав 875 2 раза в сутки, пропил 4 дня и утром обнаружил пятна на правой руке до локтя и выше, пятна размеров до 1см. Возможно ли что это аллергия?

Возраст: 43

Хронические болезни: Неи

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие крапивница-аллергическая реакция
Подумайте на что, аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, порошки и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Во внутрь цетрин 1 таб 5 дней
Наружно акридерм/адвантан 1р в сутки 5 дней
Питьевой режим
Гипоаллергенная диета
Хб одежда
Постараться не чесать, мочалкой не тереть

С антибиотиком вряд ли связано, было бы по всему телу
Клиент
Врач сказал исключить инфекцию, это же не инфекция? Зуда нет кстати
Клиент
До этого никогда аллергии не было, антибиотики не пил очень давно
Клиент
Питание вроде как обычно, ничего не ел особенного.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, сыпь не инфекционная
Клиент
А как быть с антибиотиком? Продолжать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, продолжать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это похоже на проявление аллергического дерматита.
Это может быть реакцией на продукты питания, лекарственные препараты, мыломоющие, уходовые средства.
Рекомендуется в лечении:
Эзлор по 1 таб в сутки 10 дней.
Лактофильтрум по 2 таб 3 раза в день, 10-14 дней, одновременно с лекарствами и едой не употреблять, с разницей час до/ после еды, лекарств.
Наружно Акридерм 2 раза в день на высыпания 7 дней.
Исключить сладкое, мед, орехи, красное, цитрусовые, морепродукты, яйца, курицу.
Клиент
То есть это не связано с антибиотиком? До этого не было никогда аллегрии…
Клиент
Врач сказал искючить инфекцию? Это не инфекция?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото проявления крапивницы – аллергической реакции кожи. Может возникать как на лекарственные препараты, так и на продукты. Если есть чёткая связь с приемом антибиотика на 4-ый день , скорее всего такая реакция связана с данным антибиотикам.
Для лечения обычно применяют : антигистаминные препараты таблетки Эриус 1 раз в сутки 10-14 дней .
В таких случаях рекомендуется заменить на другой антибиотик .
Клиент
Врач сказал исключить инфекцию, это же не инфекция?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Нет, аллергическая реакция .