Как срочно нужна операция?
Диагноз: повреждение сухожилия глубокого сгибателя на уровне с/ф 5 пальца правой кисти. 10 июня этого года при разгрузке профлистов очень сильно повредил палец. Рана глубокая, очень рваная. При обращении в травмпункт наложили швы, операцию назначили на следующий день. Я обратился в областную клинику через 1,5 час после случившегося, там сказали, что рана очень тяжелая, нужно чтобы всё зажило и после этого делать операцию. Но в интернете везде пишут, что операция нужна как можно скорее. Я не знаю что делать, кого слушать, либо искать, где срочно сделать операцию либо ждать заживление раны, как правильнее, чтобы палец после этого мог функционировать. Подскажите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если докторами данная рана была оценена как инфицированная или с высоким риском инфицирования, делать пластику сухожилия сразу действительно нецелесообразно, так как в случае нагноения раны все труды могут быть напрасны.
В таком случае действительно имеет смысл добиться заживления раны, полного стихания воспалительного процесса, а затем в плановом порядке в стерильных условиях сделать пластику сухожилия.
Здоровья Вам!
Антон Андреевич, благодарю за ответ.
Антон Андреевич, благодарю за ответ
Антон Андреевич, подскажите пожалуйста, а температура может подниматься. У меня в течении двух вечеров 38; 37,8
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы правы у том что если рана чистая и повреждены сухожилия то это показание к одномоментной срочной операции. Но если рана разможенная, "грязная" и есть сомнения в заживлении хорошем после пластики сухожилия то тогда вариант отсроченной операции так же приемлим. Больше чем сказали вам ваши врачи которые видели и рану и вас к сожалению дистанционно никто не скажет.
Владислав Александрович, благодарю за ответ.
Принятый ответ
Вениамин, здравствуйте!
Конечно, Ваша ситуация находится в компетенции врачей-травиатологов-ортопедов.
Однако, если очный осмотр был — хорошо.
Что могу сказать по текущей ситуации?
В текущей ситуации я согласен со специалистом, осмотревшись Вас — сейчас выполнять операцию на сухожилии рано, т.к. текущая рана является "грязной".
После её заживления и снятия швов решать вопрос о дальнейшей операции.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте Вениамин! Имеем дело с резаной раной 5 пальца с повреждением глубокого сгибателя.
В таких случаях есть 2 тактики лечения :
1) сшивание сухожилия при первичной хирургической обработке раны сразу же после получения раны.
Плюсы этого метода : одна операция (ПХО и шов сухожилия за одну операцию)
Минусы: если рана загрязненная ,то возможно нагноение и несостоятельность швов сухожилия.
2)сшивание сухожилия после заживления раны.
Плюсы: минимизация рисков нагноения и несостоятельности сухожильного шва
Минусы: 2 операции ,вместо одной (ПХО и шов сухожилия отдельные операции)
В вашем случае будет использован 2 метод.Думаю это правильно,т.к рана условно-инфицированная по фото.
Экстренности нет никакой для сшивания сухожилия.Его можно сшить в плановом порядке даже через 1 месяца с момента травмы .Дольше лучше не затягивать
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется ПХО раны с первичной пластикой сухожилий.
Если в процессе лечения рана нагноится и швы сухожилия окажутся несостоятельными, то дальше проводят лечение перевязками до полного заживления и потом повторяют пластику сухожилий.
То есть, делать пластику нужно уже сейчас и не особо расстраиваться, если всё же, нагноится.
Тогда повторять после полного заживления раны.
Если сейчас пластика сделана не будет, то делать после заживления ран.
Обязательно столбняк и антибиотики.
▪️ Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Операция при повреждении сухожилия глубокого сгибателя действительно должна быть выполнена как можно раньше, желательно в первые дни после травмы. Это связано с тем, что со временем сухожилие может сократиться, и его восстановление станет технически сложнее, что ухудшит функциональный результат.
▪️ Однако в вашем случае рана рваная и тяжелая, что может затруднить немедленное хирургическое вмешательство из-за высокого риска инфекции и плохого заживления. Вероятно, врачи в областной клинике решили дождаться первичного заживления раны, чтобы снизить риски осложнений.
▪️ Рекомендую:
1. Проконсультироваться с хирургом-травматологом или специалистом по кисти (микрохирургом) в очном порядке как можно скорее. Если есть возможность, обратитесь в специализированный центр, где проводят реконструктивные операции на сухожилиях.
2. Если операция откладывается, уточните сроки – обычно ее выполняют в течение 1-3 недель после травмы, до формирования рубцов.
3. Следите за состоянием раны: признаки воспаления (покраснение, отек, гной) требуют срочного обращения к врачу.
▪️ Чем раньше будет восстановлено сухожилие, тем лучше будет подвижность пальца. Но если операция временно невозможна из-за состояния раны, важно соблюдать рекомендации врачей и не допускать осложнений.