Когда сдавать анализы и как избежать осложнений?
Здравствуйте, уважаемые врачи! Прошу вашей помощи разобраться. В субботу (13.09) вечером около 18ч у сына 6л6 мес резко скаканула температура до 39. Сбила Нурофеном, дала зодак. около полуночи стала расти снова (с 38 до 38.3), в ночь дала Парацетамол. В два ночи было 37, все воскресенье держалась около 37.4, чувствовал себя прекрасно, скакал, даже вышли прогуляться. Пришел врач, легкие чистые, горло красное (но сын не жалуется). Назначила противовирусные (я не стала их применять, т.к. не считаю, что ребенку на банальное ОРВИ это нужно). Сегодня, в понедельник, тоже все хорошо. На неделю взяли отпуск от сада и всех секций. Собственно, все бы и ничего, но мне написала мама одногруппницы ребенка из садика. Две недели назад им поставили аденовирус, тоже резко 39, лечили как ОРВИ, а вчера девочку увезли на скорой из-за отеков на лице, белка в моче и крови, важные показатели превышены в 10-15 раз, воспаление органов брюшной полости. Врачи в больнице сказали, что это осложнение от перенесенного ей две недели назад аденовируса из-за того, что им не назначили тогда антибиотики. Меня вынесло потоком паники. Подскажите, что делать МНЕ сейчас? Сдавать анализы крови и мочи сыну, какие? Сдавать срочно сейчас, сдавать в среду (5 дней от начала болезни), сдавать в пятницу (почти неделя от начала болезни), сдавать через 10-14 дней? А вдруг антибиотик нужен уже сейчас? Помогите (((
Принятый ответ
Здравствуйте
Если у ребёнка на сегодняшний день жалоб никаких нет, тогда показания для сдачи анализов нет. Если у других детей заболевания так протекало, это не значит что вашего ребёнка будет протекать ровно также. Поэтому ориентируемся на самочувствие ребёнка в первую очередь
Дарья Николаевна, благодарю вас!!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию,можно предположить,что у ребенка положительная динамика,поэтому анализы,можно сдать через 2 недели,если ребенок себя хорошо чувствует,нет температуры,мочится нормально,то повода для переживания здесь нет.
Анна Николаевна, большое спасибо!!
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию у малыша отмечается отчетливая положительная динамика. Если сейчас ребенок себя чувствует хорошо, контроль общего анализа крови можно сдать через 2-3 недели.
За это время как раз клетки крови придут в норму и будет видна актуальная картинка состояния клеток крови.
Сейчас переживать не стоит. Всегда прежде всего опираемся на состояние ребенка и его самочувствие.
Владислав Юрьевич, огромное вам спасибо, доктор!
Пожалуйста! Будьте здоровы🙌
Принятый ответ
Екатерина , здравствуйте!
Аденовирус - это ВИРУС , потому он не лечится антибиотиками
С вашим ребенком все хорошо , динамика положительная
Организм как и с другими вирусами справился самостоятельно
Что произошло у другого ребенка сложно судить , вероятно осложнение на фоне аденовируса
Но это не связано с антибиотиками
И индивидуально, зависит от состояния организма конкретного человека
Сдавать анализы сейчас нет необходимости, если нет никаких жалоб
Если остались вопросы - рада помочь
Анжелика Тажутдиновна, огромное спасибо!!!
Рада помочь , растите здоровыми 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Постарайтесь успокоиться
Все дети разные, аденовирус - на глаз можно только предположить, есть много разных вирусов со схожей симптоматикой
во вторых - на вирусную инфекцию не назначают антибиотики, если только присоединяется бактериальная инфекция, а тогда соответственно есть изменения в общем состоянии
Если сейчас жалоб нет- то возможно проконтролировать анализы в пт, чтобы спокойно выйти в учебное заведение
Арсения Араиковна, поняла, благодарю вас!!!
Пожалуйста, растите здоровыми 🙏
Здравствуйте!
В первую очередь нужно взять себя в руки и успокоиться🙏 Понимаю,что при получении такой информации в голову лезут самые ужасные вещи,которые сразу начинаешь проецировать на себя,но все дети индивидуальны и каждый по-своему переносит любое заболевание.
Аденовирус не лечится антибиотиком и поставить этот диагноз без лабораторного подтверждения невозможно.Поэтому там причина явно была где-то глубже,а не в изначально появившемся у ребенка ОРВИ.
У Вашего же ребенка на фоне лечения отмечается положительная динамика. Если сейчас по самочувствию все у ребенка в порядке (а ориентируемся а первую очередь именно на самочувствие),клинические проявления идут на спад,то анализы можно сдать в пятницу,чтобы оценить результаты уже на фоне проведенного лечения.Сейчас поводов для каких-то экстренных действий нет совсем.
Берегите себя и будьте здоровы 🙏
Наталья Сергеевна, спасибо большое, доктор!!!!