Эхо-кг в 1 месяц
Здравствуйте. Проходили с ребенком эхо-кг в 1 месяц. По результатам обследования врач написал - эхографические признаки межпредсердного сообщения (нельзя исключить дефект межпредсердной перегородки), умеренной дилатации правых предсердия и желудочка. Подскажите, нужно ли сейчас идти на прием к кардиологу или переделать эхо в динамике? Можно ли ставить прививки и делать массаж? Есть ли какие-то ограничения с таким диагнозом и на что это влияет? Результаты обследования прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам узи сердца открытое овальное окно, при этом доктор не исключает дефект межпредсердной перегородки. Открытое овальное окно не является рождённым пороком сердца. А дефект межпредсердной перегородки является врожденным пороком сердца.
В сердце ооо и дмпп находятся в одной анатомической области, поэтому их часто путают. Так как есть перегрузка по камерам сердца, в Подобной ситуации рекомендуется повтрить узи
В динамике через 2 – 3 недели. Возможно, потребуется прием мочегонных препаратов. Чтобы нормализовать работу сердца. Снять гемодинамический перегрузку
Но
Размер 3,5 мм - больше похоже на ооо
Размер маленький
Прогноз благоприятный
Вакцинация с такими результатами не противопоказана.
А массаж какой?? Лечебный?
Принятый ответ
Здравствуйте Анна! Я ознакомилась с приложенным файлом УЗИ сердца в 1 мес. Описанная картинка больше характерна для небольшого дефекта межпредсердной перегородки (отверстие между предсердиями сердца, через которое проходит кровь из одной части сердца в другую, что может создавать нагрузку на правую половину сердца). По данным УЗИ в 1 мес имеется умеренная дилатация правых отделов сердца, показатель Qp^Qs 2.2 (это больш е нормы, в норме 1), поэтому в заключение больше данных за дефект межпредсердной перегородки.
Подтверждения диагноза возможно только при повторном УЗИ сердца в 3-6 месяцев, скорее картина УЗИ будет более характера для открытого овального окна, которое не является пороком сердца.
В 1 мес провести точное различие между ООО и ДМПП непросто из-за индивидуальных особенностей детского сердца.
Специально лечения не требуется, профилактические прививки разрешаются согласно графику. Если ребенок активен, хорошо прибавляет в весе, массаж не противопоказан, но желательно применять облегченный метод массажа без давления на грудную клетку. Режим ребенка должен соответствовать возрасту, не рекомендуется посещение бани.
В подобном случае контрольный осмотр врача кардиолога с УЗИ сердца (обязательная оценка показателя сброса крови Qp^Qs) необходим в 3-6 мес.
Принятый ответ
Добрый день, по узи есть дефект в международной перегородке размером 3,5 мм- это очень небольшой размер, как правило дефект такого размера является открытым овальном окном и вероятность самопроизвольного закрытия около 60%, рекомендую выполнить узи контроль через 3-4 месяца, оценить размер дефекта в динамике, также размер полостей сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте! Дефект в области межпредсердной перегородки чаще всего - это открытое овальное окно. Овальное окно есть у каждого родившегося малыша. Оно нужно для правильного кровообращения плода. Когда ребенок рождается, необходимость в нем отпадает и оно закрывается у большинства к первому году жизни.
Но учитывая, что есть признаки сердечной недостаточности, то все-таки больше данных за врожденный порок сердца - вторичный дефект межпредсердной перегородки. Необходимо обязательно обратиться на очный осмотр к врачу детскому кардиологу и повторить узи сердце в динамике. Потому что если будет сохраняться сердечная недостаточно, то необходимо подобрать лекарственную терапию для облегчения работы сердца и снятия повышенной нагрузки на правые отдела.
Но переживать не стоит, подобные пороки сердца имеют свойство закрываться самостоятельно по мере роста ребёнка.
Противопоказаний к вакцинации или массажу в данном случае нет 🙏