Консультация детского кардиолога /

Эхо-кг в 1 месяц — вопрос №3330655

Здравствуйте. Проходили с ребенком эхо-кг в 1 месяц. По результатам обследования врач написал - эхографические признаки межпредсердного сообщения (нельзя исключить дефект межпредсердной перегородки), умеренной дилатации правых предсердия и желудочка.

Подскажите, нужно ли сейчас идти на прием к кардиологу или переделать эхо в динамике? Можно ли ставить прививки и делать массаж? Есть ли какие-то ограничения с таким диагнозом и на что это влияет?

Результаты обследования прилагаю.

Возраст: 35

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По результатам узи сердца открытое овальное окно, при этом доктор не исключает дефект межпредсердной перегородки. Открытое овальное окно не является рождённым пороком сердца. А дефект межпредсердной перегородки является врожденным пороком сердца.
В сердце ооо и дмпп находятся в одной анатомической области, поэтому их часто путают. Так как есть перегрузка по камерам сердца, в Подобной ситуации рекомендуется повтрить узи
В динамике через 2 – 3 недели. Возможно, потребуется прием мочегонных препаратов. Чтобы нормализовать работу сердца. Снять гемодинамический перегрузку
Но
Размер 3,5 мм - больше похоже на ооо
Размер маленький
Прогноз благоприятный
Вакцинация с такими результатами не противопоказана.
А массаж какой?? Лечебный?
Принятый ответ
Детский кардиолог
Здравствуйте Анна! Я ознакомилась с приложенным файлом УЗИ сердца в 1 мес. Описанная картинка больше характерна для небольшого дефекта межпредсердной перегородки (отверстие между предсердиями сердца, через которое проходит кровь из одной части сердца в другую, что может создавать нагрузку на правую половину сердца). По данным УЗИ в 1 мес имеется умеренная дилатация правых отделов сердца, показатель Qp^Qs 2.2 (это больш е нормы, в норме 1), поэтому в заключение больше данных за дефект межпредсердной перегородки.

Подтверждения диагноза возможно только при повторном УЗИ сердца в 3-6 месяцев, скорее картина УЗИ будет более характера для открытого овального окна, которое не является пороком сердца.

В 1 мес провести точное различие между ООО и ДМПП непросто из-за индивидуальных особенностей детского сердца.

Специально лечения не требуется, профилактические прививки разрешаются согласно графику. Если ребенок активен, хорошо прибавляет в весе, массаж не противопоказан, но желательно применять облегченный метод массажа без давления на грудную клетку. Режим ребенка должен соответствовать возрасту, не рекомендуется посещение бани.
В подобном случае контрольный осмотр врача кардиолога с УЗИ сердца (обязательная оценка показателя сброса крови Qp^Qs) необходим в 3-6 мес.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, по узи есть дефект в международной перегородке размером 3,5 мм- это очень небольшой размер, как правило дефект такого размера является открытым овальном окном и вероятность самопроизвольного закрытия около 60%, рекомендую выполнить узи контроль через 3-4 месяца, оценить размер дефекта в динамике, также размер полостей сердца.
Принятый ответ
Детский кардиолог
Здравствуйте! Дефект в области межпредсердной перегородки чаще всего - это открытое овальное окно. Овальное окно есть у каждого родившегося малыша. Оно нужно для правильного кровообращения плода. Когда ребенок рождается, необходимость в нем отпадает и оно закрывается у большинства к первому году жизни.
Но учитывая, что есть признаки сердечной недостаточности, то все-таки больше данных за врожденный порок сердца - вторичный дефект межпредсердной перегородки. Необходимо обязательно обратиться на очный осмотр к врачу детскому кардиологу и повторить узи сердце в динамике. Потому что если будет сохраняться сердечная недостаточно, то необходимо подобрать лекарственную терапию для облегчения работы сердца и снятия повышенной нагрузки на правые отдела.

Но переживать не стоит, подобные пороки сердца имеют свойство закрываться самостоятельно по мере роста ребёнка.
Противопоказаний к вакцинации или массажу в данном случае нет 🙏