Скачки пульса, давления.

Добрый день . 2 года назад начались скачки давления и пульса. Сначала где то с неделю тяжело сделать вдох. Потом вечером начинается сухость во рту , потом резкое повышение давление , трясет , дрожь . 1 раз было давление 200 на 100 пульс 100. Такое было 1 в 3 месяца. Пришла к терапевту назначили Мексидол и Актовегин уколы. В е прошло . Через год опять повторилось . Опять делала уколы. Все прошло. Теперь вопрос: сейчас беременность 6-7 недель. Очень переживаю что опять такое начнется. Что можно принимать какие лекарства?. ЭКГ ,УЗИ сердца , надпочечников ,МРТ головы, внутренних органов делала. Говорят все хорошо.

Неизвестная причина повышения давления
42 года

Принятый ответ

Добрый день.
Диагностикой и лечением данного состояния, обычно, занимаются смежные специалисты: кардиолог, невролог. В подобных ситуациях рекомендуют очную консультацию кардиолога, чтобы назначить терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации предположить появятся ли симптомы нельзя
Только динамическое наблюдение и контроль
При постановке на учет обязательно оговорить этот момент с гинекологом

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае при постановке на учёт необходимо пройти консультацию кардиолога, выполнить СМАД.
Если будет зафиксировано повышение давления выше, чем 140/90, то в таких случаях обычно на протяжении всей беременности рекомендуется принимать допегит, дозировку подберет кардиолог. При неэффективности монотерапии иногда добавляют нифедипин

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Юлия Олеговна, давление всегда нормальное. Это происходит 1 раз в полгода год. Очень переживаю что будут осложнения для меня и ребенка. Все таки возразт уже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Юлия Олеговна, у кардиолога была. Говорит это не сердце. Терапевт говорит сосуды

В любом случае необходимо выполнить СМАД, это суточное мониторирование давления, если по нему не будет зафиксировано повышения, то ничего критичного, если будет выше 140/90, то необходимо подбирать терапию, так как в беременность это опасно развитием прежкоампсии, задержкой роста плода, отслойкой плаценты.
Если же давление будет нормальным, по скринингу не будет высокого риска прежкоампсии, то ничего страшного, просто следите за давлением, пульсом, белком в моче с помощью тест-полосок после 20 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, проверяли ли уровень ферритина, сывороточного железа и клинический анализ крови? Исключили анемию?
Что с уровнем гормонов щитовидной железы? Какой у вас вес и рост? Какой уровень гликированного гемоглобина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Светлана Николаевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Светлана Николаевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Светлана Николаевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Светлана Николаевна, добрый день . Была у эндокринолога . ТТН норма делала только анализы по этому описанию . Фото прилагаю . Все нормально гликированный 5.4

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Светлана Николаевна, рост 170 вес 82

Прикрепленные анализы за 23 год, они не информативны

Принятый ответ

Здравствуйте.

В такой ситуации рекомендуется консультация терапевта и кардиолога, назначают процедуру смад и контроль уровня артериального давления в домашних условиях три раза в сутки на обеих руках.
Если давление будет фиксироваться повышенное более 130 на 80 то есть смысл подобрать гипертензивную терапию. У беременных препарат выбора это допегит.
Он как правило хорошо переносится, и не имеет побочных эффектов, не воздействует на течение беременности и развитие малыша.